Новости по темам

Геология, новости, обзоры

15.02.2023

Более 900 млрд рублей вложит «Газпром нефти» в свои НПЗ к 2025 году



К завершению программы модернизации своих нефтеперерабатывающих заводов в 2025 году компания «Газпром нефть» инвестирует в нее суммарно более 900 миллиардов рублей. Такую информацию озвучил председатель правления компании Александр Дюков. 

По его словам, компания последовательно реализует масштабную программу модернизации нефтеперерабатывающих активов. Совокупный объем инвестиций в нее превысит к 2025 году 900 миллиардов рублей. Омский нефтеперерабатывающий завод в результате модернизации уже стал одним из самых современных и эффективных предприятий не только в России, но и в мире.

В конце прошедшего года «Газпром нефть» завершила модернизацию современного комплекса глубокой переработки нефти на Омском НПЗ, благодаря чему глубина переработки на предприятии увеличилась до 100 процентов, что стало рекордным показателем для нефтеперерабатывающих заводов в России и мире.

Компания «Газпром нефть» реализует программу модернизации Омского и Московского НПЗ для повышения экологических и технологических характеристик с 2008 и 2011 годов соответственно. Программа рассчитана до 2025 года. В рамках первого этапа программы были построены и модернизированы ключевые установки, позволившие полностью перейти на выпуск топлива класса «Евро-5».



Другие новости за этот месяц
28.02.2023

ЛУКОЙЛ и Казахстан планируют начать добычу нефти в Каспийском море в 2028 году

Казахстан совместно с компанией ЛУКОЙЛ планирует начать добычу на морском месторождении Каламкас-Хазар в Каспийском море в 2028 году. »»»
28.02.2023

Китай нарастил добычу нефти на месторождении Бохай до рекордных показателей

В январе текущего года Китай рекордно нарастил объем добываемой нефти на месторождении Бохай. Об этом сообщила компания-оператор CNOOC. Добыча увеличилась до 90 тысяч тонн. »»»
28.02.2023

Почти на 12 процентов снизила РФ добычу и экспорт газа в 2022 году

Год антироссийских санкций и запретов не привел к существенному снижению добычи и обвалу экспорта российской нефти и угля, считают аналитики. Однако, разрыв связей с Западом вызвал серьезный спад экспорта газа в Европу и уменьшение его добычи в России почти на 12 процентов. »»»
28.02.2023

Отбор газа из европейских ПХГ остается на минимуме

Запасы газа в подземных хранилищах (ПХГ) Европы составляют 67,8 миллиарда кубометров, при этом по состоянию на 25 февраля отбор из хранилищ был на 29 процентов ниже средних многолетних значений, на уровне 284 миллионов кубометров, а закачка оставалась примерно на одном уровне — 47 миллионов кубометров. »»»
28.02.2023

Ирак объявил о серии сделок по увеличению добычи нефти и газа

Правительство Ирака подписало соглашения с одной компанией Объединенных Арабских Эмират и двумя компаниями Китайской Народной Республики, целью которых является наращивание добычи нефти на 250 тысяч баррелей в сутки и газа на 800 миллионов футов в сутки. »»»



Другие новости по теме
26.06.2025

Предполагается значительное снижение добычи газа к 2040 г. в России

ГКЗ указывает на необходимость освоения трудноизвлекаемых запасов для сохранения добычи газа на текущем уровне ввиду истощения традиционных залежей. »»»
25.06.2025

Обнародована статистика Росприроднадзора за прошлый год

Росприроднадзор за прошлый год зафиксировал 30 тыс. экологических нарушений, что обеспечило поступление в бюджет около 32,5 млрд руб. Ведомство внедрило риск-ориентированный подход. »»»
24.06.2025

Предполагается снижение глобального спроса на нефть в 2030 г.

Прогнозируется, что рост спроса на нефтепродукты до 2030 г. обеспечат страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки, в то время как в Европе и Северной Америке будет происходить снижение их потребления. Пик в 105,57 млн барр. /сут. будет достигнут в 2029 г. »»»
23.06.2025

Предполагается рост добычи жидких углеводородов в России

Прогнозируется стабильный рост добычи нефти и газоконденсата в период с 2026 по 2028 г. Хотя в текущем году ожидается небольшое снижение показателей относительно прошлого. »»»
20.06.2025

Выросли запасы лития в Чили

Путем переоценки месторождений Чили нарастила запасы лития на 28%, или 3,05 млн т. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов