Новости по темам

Геология, новости, обзоры

01.02.2024

В Монголии подготавливается разработка урана



Французская Orano является основным участником монгольского уранового проекта, обладая 90% его акций. Оставшаяся доля принадлежит японским компаниям.

Президент Orano утверждает, что разработка урана в Монголии предполагается методом подземного выщелачивания. Это наиболее экологичная технология, оказывающая наименьшее воздействие на окружающую среду, с использованием которой ежегодно добывается около половины урана в мире. Это обеспечит отсутствие отходов переработки радиоактивных материалов.

Данная методика изначально разрабатывалась для извлечения урана из водонасыщенных проницаемых пород, для которых не подходят традиционные технологии добычи. Она появилась в 60 гг. XX в. в СССР и США.

Геологоразведочные работы и испытания по разработке урана ведутся в Монголии уже на протяжении 25 лет. В прошлом году президентом подписано инвестиционное соглашение с французской стороной о его добыче.

Orano предполагает инвестировать в проект 400-500 млн $ до его начала и еще 1,6 млрд. в ходе реализации. Планируется завершить строительные работы в конце этого года и начать добычу в 2028-2029 г. Ее объем составит 2,5 тыс. т/г.

Монголия рассматривает возможность строительства АЭС. В конце прошлого года Россия предложила содействие в реализации этого проекта.


Другие новости за этот месяц
29.02.2024

Началась добыча на месторождении Karish North

Подготовка израильского шельфового газового месторождения к добыче заняла около 5 лет с момента его открытия. Ожидается ежегодно получать с него 3 млрд. м3 газа. »»»
29.02.2024

Впервые зафиксирована связь планетообразования с водой

С использованием комплекса телескопов ALMA впервые удалось обнаружить водяной пар внутри планетообразующего диска в созвездии Тельца, а также в районе расположения близлежащей звезды. На основе этого предполагается влияние воды на химический состав планет, формирующихся в данной области. »»»
29.02.2024

Разработана новая технология извлечения атмосферного азота

Плазменная методика фиксации атмосферного азота позволяет получать азотсодержащие продукты намного более энергетически эффективно в сравнении с промышленной технологией производства аммиака. Эти продукты также подходят для выпуска азотных удобрений, для чего в основном используется азот, а также могут применяться в других сферах химической промышленности и медицине. Пока создана лишь лабораторная установка, но разработчики намерены построить промышленный реактор. »»»
28.02.2024

Усовершенствована технология извлечения лития из пегматитов

Новый вариант методики сокращает потери неизвлекаемого металла из руды до 2%. »»»
28.02.2024

Определено время начала таяния ледника Туэйтса

Изучение донных отложений показало, что крупный антарктический ледник начал процесс таяния в 1940 гг. после более чем 10 тыс. лет стабильного состояния и уже к 1970 гг. отделился от морского дна. »»»



Другие новости по теме
14.02.2026

Открыто месторождение газа на шельфе Австралии

По результатам бурения разведочной скважины в пределах Otway Basin, на блоке VIC/P79, в пластах Waarre A и Waarre C обнаружены залежи газа мощностью 62,5 и 33,2 м соответственно. »»»
14.02.2026

Комплектующие для Буровых Установок

Буровые установки – это сложный и высокоточный механизм, от которого напрямую зависит эффективность и безопасность проведения работ. Каждый компонент играет критически важную роль, и своевременная поставка качественных запчастей является залогом бесперебойной работы всего комплекса. »»»
12.02.2026

Планируется геологоразведка на углеводороды в Мангистауской области

На участке Жаркын предполагается бурение 2 разведочных скважин глубиной 2 км. »»»
11.02.2026

Переоценены запасы месторождения Zagato

По результатам бурения оценочной скважины на месторождении Zagato обнаружены залежи нефти в формациях Tubåen и Klappmyss. На основе этого извлекаемые запасы переоценены с 15-43 млн бнэ на 18-64 млн барр. »»»
10.02.2026

Открыто месторождение газа в Египте

По результатам бурения разведочной скважины в Западной Пустыне обнаружено месторождение газа. Дебит выработки составил 36 тыс. фт3/сут. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов