Новости по темам

Геология, новости, обзоры

15.02.2024

Подготавливается освоение Пимежского месторождения



По словам представителя регионального правительства, освоение Пимежского месторождения начнется в 2026 г. с запуска первой очереди. Проект реализуется группой компаний “Руститан”. Сейчас он вышел на инвестиционную стадию. Недропользователь формирует совокупность банков для финансирования.

Первая очередь предполагает наладку выпуска искусственного рутила. Проектная мощность производства составляет 130 тыс. т/г искусственного рутила и 150 тыс. т/г синтетического волластонита. Попутными продуктами станут кварцевый песок, оксид железа и цирконовый концентрат. Объемы их производства составят 1 млн, 80 тыс. и 1,5 тыс. т/г соответственно. Для выполнения первого этапа потребуются инвестиции в 52 млрд. руб.

Вторую очередь планируется реализовать в 2026-2030 г. Она предполагает расширение производства синтетического волластонита, а также наладку выпуска стекольного песка и пигментного оксида. Объем производства новых продуктов составит 1 млн и 140 тыс. т/г соответственно. Инвестиции на выполнение второго этапа оцениваются в более чем 120 млрд. руб.

Пимежское месторождение расположено в Республике Коми и обладает крупнейшими в мире запасами титана и кварцевого сырья, а также обширным перечнем сопутствующих ресурсов. Попутное сырье представлено кварцевыми песками, каолинит-кварцевыми песчаниками, редкими и редкоземельными металлами, базальтами, золотом и алмазами. Запасы по категориям С1 и С2 титановых руд составляют 300436 тыс. т, диоксида титана – 12831 тыс. т, диоксида циркония – 151 тыс. т, оксида железа – 19563,7 тыс. т. Запасы стекольных песчаников по категории С2 оценены в 345355 тыс. т. Прогнозные запасы в неразведанной части месторождения составляют 1012,5 млн т титановых руд и 42,8 млн т диоксида титана. Месторождение открыто в 2020 г.

Другие новости за этот месяц
29.02.2024

Началась добыча на месторождении Karish North

Подготовка израильского шельфового газового месторождения к добыче заняла около 5 лет с момента его открытия. Ожидается ежегодно получать с него 3 млрд. м3 газа. »»»
29.02.2024

Впервые зафиксирована связь планетообразования с водой

С использованием комплекса телескопов ALMA впервые удалось обнаружить водяной пар внутри планетообразующего диска в созвездии Тельца, а также в районе расположения близлежащей звезды. На основе этого предполагается влияние воды на химический состав планет, формирующихся в данной области. »»»
29.02.2024

Разработана новая технология извлечения атмосферного азота

Плазменная методика фиксации атмосферного азота позволяет получать азотсодержащие продукты намного более энергетически эффективно в сравнении с промышленной технологией производства аммиака. Эти продукты также подходят для выпуска азотных удобрений, для чего в основном используется азот, а также могут применяться в других сферах химической промышленности и медицине. Пока создана лишь лабораторная установка, но разработчики намерены построить промышленный реактор. »»»
28.02.2024

Усовершенствована технология извлечения лития из пегматитов

Новый вариант методики сокращает потери неизвлекаемого металла из руды до 2%. »»»
28.02.2024

Определено время начала таяния ледника Туэйтса

Изучение донных отложений показало, что крупный антарктический ледник начал процесс таяния в 1940 гг. после более чем 10 тыс. лет стабильного состояния и уже к 1970 гг. отделился от морского дна. »»»



Другие новости по теме
24.10.2026

Разработано новое устройство для защиты соляных шахт

Жесткая распорная рамка, формируемая гидравлическими стойками, с вращающейся режущей коронкой снижает риск затоплений и сокращает сроки ликвидации аварий. »»»
24.10.2026

Разработан новый аппарат для разведки морского дна

Автономный аппарат способен собирать геологические данные и осуществлять трехмерное бурение. Он характеризуется высокими маневренностью и навигационной точностью. »»»
11.10.2026

Рассматривается возможность добычи титана из кимберлитов

Оценено содержание титана в кимберлитах трубки Удачная и оптимизируются технологические процессы обогащения для потенциального внедрения на Удачнинском ГОКе. »»»
08.10.2026

Разработана нейросеть для прогнозирования горизонтального напряжения в горных породах

Гибридная модель на базе ИИ включает нейросеть с самонастраиваемой структурой и математический метод и обеспечивает высокие точность и скорость прогнозирования относительно аналогов. »»»
03.10.2026

Предполагается появление автономных золотоизвлекательных фабрик

Предполагается, что в дальнейшем добыча и переработка золота будут осуществляться автономными предприятиями под контролем диспетчерских центров. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов