Новости по темам

Геология, новости, обзоры

22.02.2024

В норвежском секторе Северного моря ведется серия буровых геологоразведочных работ



По информации NOD от 16 февраля, результаты бурения разведочной скважины 35/11-28 S (Harden sør) оказались отрицательными.

Буровые работы были проведены Equinor на лицензионном участке, разрабатываемом совместно с Petoro и Wellesley Petroleum, обладающими 40 и 30% долей участия соответственно. Бурение выполняла полупогружная буровая установка Deepsea Stavanger. 35/11-28 S стала 6 скважиной в рамках лицензии.

Скважина была нацелена на поиск нефтяных залежей в верхнеюрских коллекторах формации Heather. Она пробурена в 9 км западнее месторождения Fram на глубине 359 м. Скважина глубиной 3270 м вскрыла пласт Heather мощностью 117 м, 29 из которых представляют собой песчаник, обладающий средними / плохими коллекторскими свойствами, со следами углеводородов. По результатам она охарактеризована как сухая.

Теперь, по сообщению NOIA от 16 февраля, Equinor готовится к освоению участка Brokk путем бурения двух разведочных скважин.

Brokk, расположенный на глубине 110 м, осваивается Equinor совместно с Vår Energi, OMV Norge и Repsol Norge, обладающими 25, 24 и 15% долей участия соответственно. Грядущие геологоразведочные изыскания будут приурочены к двум лицензиям. Бурение будет выполнять также Deepsea Stavanger.

Массированная геологоразведка на норвежском шельфе обусловлена политикой Equinor по поискам углеводородных залежей в районах с развитой инфраструктурой.

NOIA сообщило 16 февраля, о получении разрешения на разведочное бурение в пределах Северного моря Aker BP.

Компания собирается проводить геологоразведочные изыскания на участке Alvheim Deep, разрабатываемом совместно с ConocoPhillips Skandinavia, обладающей 20% долей участия. Участок находится на глубине 120 м. Бурение разведочной скважины 24/6-5 будет выполнять самоподъемная буровая установка Noble Integrator.

Aker BP рассчитывает на благоприятные перспективы относительно норвежского шельфа, однако учитывает сложность коллекторов и предполагает открытия небольших залежей.

Другие новости за этот месяц
29.02.2024

Началась добыча на месторождении Karish North

Подготовка израильского шельфового газового месторождения к добыче заняла около 5 лет с момента его открытия. Ожидается ежегодно получать с него 3 млрд. м3 газа. »»»
29.02.2024

Впервые зафиксирована связь планетообразования с водой

С использованием комплекса телескопов ALMA впервые удалось обнаружить водяной пар внутри планетообразующего диска в созвездии Тельца, а также в районе расположения близлежащей звезды. На основе этого предполагается влияние воды на химический состав планет, формирующихся в данной области. »»»
29.02.2024

Разработана новая технология извлечения атмосферного азота

Плазменная методика фиксации атмосферного азота позволяет получать азотсодержащие продукты намного более энергетически эффективно в сравнении с промышленной технологией производства аммиака. Эти продукты также подходят для выпуска азотных удобрений, для чего в основном используется азот, а также могут применяться в других сферах химической промышленности и медицине. Пока создана лишь лабораторная установка, но разработчики намерены построить промышленный реактор. »»»
28.02.2024

Усовершенствована технология извлечения лития из пегматитов

Новый вариант методики сокращает потери неизвлекаемого металла из руды до 2%. »»»
28.02.2024

Определено время начала таяния ледника Туэйтса

Изучение донных отложений показало, что крупный антарктический ледник начал процесс таяния в 1940 гг. после более чем 10 тыс. лет стабильного состояния и уже к 1970 гг. отделился от морского дна. »»»



Другие новости по теме
29.05.2025

Развивается геологоразведка на алмазы и золото в Зимбабве

Российская компания планирует удвоить инвестиции на текущий год в совместное геологоразведочное предприятие с государственной алмазодобывающей компанией Зимбабве. »»»
29.05.2025

Определен исполнитель второго этапа федерального геологоразведочного проекта

Для поддержки в сложной экономической ситуации исполнителем второго этапа проекта «Геология: возрождение легенды» выбрана Росгеология. »»»
26.05.2025

Планируется геологоразведка на золотые руды в Хабаровском крае

Новый недропользователь собирается доразведать месторождение золотых руд в пределах Нонинского золоторудного поля до 2027 г. На изыскания будет выделено 380 млн руб. »»»
23.05.2025

Планируется геологоразведка на металлы в Тыве

До конца 2027 г. планируется произвести доразведку медно-порфирового месторождения Ак-Суг на медь, молибден, рений и драгоценные металлы. Изыскания будут включать бурение 72 скважин, отбор и анализ более 18 тыс. проб. »»»
22.05.2025

Предполагается извлечение редких металлов из углей

Ведется анализ возможностей повышения эффективности разработки угольных месторождений за счет извлечения редких металлов. Зафиксировано, что многие виды данного сырья обладают высоким потенциалом с этой точки зрения. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов