Новости по темам

Геология, новости, обзоры

18.01.2025

Предполагается полная деградация морского ледяного покрова Арктики с 2027 г.



В прогнозах деградации ледяного покрова Арктики за точку отсчета обычно принимают 30 дней его отсутствия на площади от 1 млн км2. Результаты свидетельствуют о том, что это произойдет к началу нового десятилетия.

В новом исследовании был использован период в сутки. По словам авторов, это не особо значимо с точки зрения климатических закономерностей, но отражает масштабы антропогенного влияния. Методика состояла в компьютерном моделировании полного таяния морского арктического льда в летний период. Всего было создано 300 симуляций.

Большинство из них отражает наступление первых суток без морского ледяного покрова Арктики в 2032-2043 г. Однако 9 сценариев предполагают, что это произойдет в ближайшие 3-6 лет.

На основе их анализа ученые выяснили, что данные симуляции связаны с экстремальными погодными условиями. Так, они предполагают интенсивное таяние льда жаркой осенью и малое его образование теплой зимой и весной на протяжении 3 лет подряд. Такая обстановка может вызвать деградацию около 2 млн км2 ледяного покрова к концу лета 2027 г.

Ученые отмечают, что это не приведет к существенному повышению уровня Мирового океана, т. к. речь идет о морских льдах, однако вызовет значительные климатические изменения. Так, они ожидают экстремальных погодных явлений вроде лесных пожаров в Скандинавии и периодов похолодания до -20⁰C в Южной Европе. К тому же в этот день произойдет значительно большее поглощение тепла океаном, что затруднит повторное образование морского льда.

Другие новости за этот месяц
30.01.2025

Готовится строительство завода зеленого водорода в Германии

В Нижней Саксонии на территории НПЗ в этом году начнется строительство предприятия по производству зеленого водорода LGH2. Завершить работы планируется в 2027 г. Завод мощностью 100 МВ и производительностью до 11 тыс. т/г. станет крупнейшим в мире. »»»
30.01.2025

Планируется геологоразведка в Атырауской области

Недропользователи определили минимальный объем поисковых работ по месторождению Жылыой, включающий проведение сейсморазведки и анализ прошлых данных, бурение надсолевой и, в зависимости от результатов обработки данных, подсолевой разведочных скважин. »»»
30.01.2025

Пробурена разведочная скважина в Северном море

Разведочная скважина с боковым стволом в норвежском секторе Северного моря, нацеленная на подтверждение наличия нефти в юрских коллекторах, оказалась сухой. »»»
30.01.2025

Открыто месторождение углеводородов в норвежском секторе Северного моря

По результатам бурения разведочной скважины обнаружено месторождение Ringand, включающее 2 газовых и нефтяную залежь, приуроченные к юрским коллекторам. Объем извлекаемых запасов предварительно оценен в 1,9-12,6 млн барр. Однако разработка признана целесообразной только при объединении с близлежащими месторождениями в случае их обнаружения. »»»
30.01.2025

Планируется бурение оценочной скважины на шельфе Восточного Тимора

В рамках разработки концепции ускоренного освоения месторождения Chuditch для планирования и подтверждения ее коммерческой целесообразности в первой половине года планируется бурение оценочной скважины. »»»



Другие новости по теме
30.06.2025

Ведется изучение биоразнообразия на границе Якутии и Иркутской области

Для экологически безопасной разработки месторождений Восточной Сибири и реализации прочих промышленных проектов ученые исследуют экосистемы на границе Якутии и Иркутской области. »»»
27.06.2025

Разработана новая технология изучения керна

Ученые внедрили в анализ керна систему ИИ, способную осуществлять его комплексное описание, определяя основные физические характеристики, а также проверять прошлые данные. »»»
26.06.2025

Оценено состояние многолетнемерзлых пород арктических торфяников России

Путем исследования температур арктических торфяников различных типов ученые установили различия между ними и оценили, что состояние многолетнемерзлых пород пока сохраняет стабильность. »»»
20.06.2025

Растет продолжительность и интенсивность Эль-Ниньо и Ла-Нинья

Зафиксирован рост продолжительности фаз ENSO с традиционного примерно года до 3 лет, а также повышение частоты многолетних Эль-Ниньо и Ла-Нинья. Считается, что это связано с ростом температуры атмосферы и океана с глобальным потеплением. »»»
18.06.2025

Установлен механизм, сдерживающий извержение Йеллоустоунского вулкана

Путем исследования структуры магматического резервуара Йеллоустоунского вулкана ученые выяснили, что над ним находится слой пористой породы. Он обеспечивает постепенный выход газов, предотвращая их накопление до критического уровня. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов