Новости по темам

Геология, новости, обзоры

01.02.2025

Пересмотрено время последних проявлений геодинамической активности на Луне



Геологическая история Луны по сей день однозначно не установлена. Предполагается, что с формирования хребтов на ближней стороне 3-2,5 млрд. лет назад вследствие сжатия геодинамическая активность прекратилась.

В новом исследовании сотрудники Смитсоновского института и Университета Мэриленда с использованием передовых методов картирования и моделирования обнаружили 266 небольших хребтов на обратной стороне спутника. Данные структуры расположены в возникших, предположительно, 3,6-3,2 млрд. лет назад вулканических регионах группами по 10-40 штук. Ученые предполагают, что они сосредоточены над тектоническими разломами.

Путем подсчета кратеров исследователи установили, что хребты моложе близлежащих объектов. К тому же некоторые из них прорезают относительно молодые кратеры. Исходя из этого, ученые оценили возраст данных структур в 160-200 млн лет.

На основе внешнего их сходства с хребтами на видимой стороне исследователи предположили аналогичное происхождение: вследствие сжатия Луны при охлаждении или приливного влияния Земли, вызванного изменениями лунной орбиты. К тому же полученные данные свидетельствуют о том, что данные структуры могут быть связаны с сейсмической активностью, подобной зафиксированным миссией Аполлон лунотрясениям.

Исследователи рассчитывают, что будущие лунные миссии позволят установить глубинные структуры спутника за счет использования георадара. Проявления геодинамической активности на Луне важны с точки зрения ее освоения.

Другие новости за этот месяц
28.02.2025

Построена геологическая модель Каменного участка

Фациальная модель Каменного участка содержит данные о структуре пластов и позволит спрогнозировать поведение флюидов в залежах, оценить количество и качество углеводородов, определить наиболее перспективные для разработки участки и выбрать оптимальные технологии. »»»
28.02.2025

Испытан новый метод изучения недр

Технология газовой томографии успешно прошла испытания на подземных хранилищах газа в пластах каменной соли. Таким образом она подтвердила применимость в изысканиях, связанных с созданием и эксплуатацией данных объектов. К тому же она подойдет для мониторинговых и поисково-разведочных работ. »»»
28.02.2025

Пробурена разведочная скважина на шельфе Намибии

Разведочная скважина Kapana-1X на участке PEL 90 блока 2813B Orange Basin оказалась неудачной с коммерческой точки зрения, но раскрыла важные для дальнейших работ сведения об особенностях данной структуры. »»»
27.02.2025

Получены новые данные по мезосфере

По результатам моделирования условий мезосферы на основе данных за период с 2004 по 2023 г. ученые получили первые сведения об иерархии волн и вихрей, действующих в данной оболочке атмосферы и определяющих происходящие здесь процессы и передачу энергии между ниже- и вышележащими слоями. »»»
27.02.2025

Установлена причина марсианской дихотомии

По результатам анализа геоморфологических и спектрометрических данных аппарата Mars Reconnaissance Orbiter по долине Маврт и сопоставления их с топографией региона ученые подтвердили гипотезу, предполагающую, что значительная разница в высотах полушарий планеты объясняется наличием крупного океана в прошлом. »»»



Другие новости по теме
20.06.2025

Выдвинута новая теория планетообразования

Путем моделирования ученые выяснили, что суперземли и мини-нептуны образуются в узких кольцах протопланетных дисков. Данная модель согласуется с наблюдениями за составом и распределением таких объектов в системах и рядом других теорий планетообразования. »»»
18.06.2025

Обнаружена уникальная экзопланета

Ученые обнаружили третью экзопланету, испаряющуюся вследствие близости орбиты к звезде. Причем она является наиболее быстро разрушающейся из известных. Предполагается, что процесс займет 1-2 млн лет. Об его интенсивности свидетельствует наличие кометоподобного хвоста протяженностью около 9 млн км. »»»
18.06.2025

Изучена уникальная экзопланета

Путем наблюдений за единственной транзитной экзопланетой для систем белых карликов ученые уточнили ее массу и температуру. »»»
16.06.2025

Установлено влияние гравитационных волн на марсианскую атмосферу

На основе анализа данных по атмосфере Марса ученые выяснили, что в ее циркуляции значительную роль играют гравитационные волны. Так, с ними связано более 10% атмосферных колебаний температуры и плотности на высотах более 60 км. Это особо интенсивно проявляется в средней атмосфере на средних и высоких широтах. »»»
12.06.2025

Изучено влияние кометных ударов на приливно-заблокированные экзопланеты

Путем моделирования ученые выяснили, что для приливно-заблокированных экзопланет особо значимы кометные удары. Это обусловлено большей вероятностью таких событий ввиду особенностей орбитального и динамического взаимодействий их со звездами и более выраженными последствиями в связи со спецификой атмосферной динамики. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов