Новости по темам

Геология, новости, обзоры

10.04.2025

Обнаружены свидетельства прохождения Солнечной системы через молекулярное облако



Гелиосфера, представляющая собой область распространения солнечного ветра, обеспечивает защиту Солнечной системы от исходящего из галактик высокоэнергетического космического излучения.

Однако в новом исследовании были обнаружены свидетельства временной утраты гелиосферы в виде аномальной концентрации бериллия-10 в океанической коре, в толщах возрастом 9-11,5 млн лет.

Данный изотоп образуется под влиянием космического излучения. Следовательно, его наличие свидетельствует о подверженности планеты данному воздействию.

Ученые считают, что причиной этого стало прохождение Солнечной системы через крупное молекулярное облако. Это привело к сжатию гелиосферы до размеров менее земной орбиты.

На основе полученных данных исследователи рассчитали, что молекулярное облако имело диаметр около 50 световых лет и массу в несколько сотен тыс. солнечных. Такие образования называют «звездными яслями». Они распространены в Млечном пути, но быстро рассеиваются вследствие взрывов сверхновых и звездных ветров.
Ученые полагают, что Солнечная система могла пройти через Туманность Тельца – ближайшее молекулярное облако: об этом свидетельствует его удаленность в 430 световых лет, близкая к расчетному значению. С другой стороны, то облако могло рассеяться.

По словам авторов, данная работа свидетельствует о потенциале изотопных методов анализа в изучении истории Земли, включая ее взаимодействие с космической средой. Также она отражает связь Солнечной системы с галактическими процессами.

Другие новости за этот месяц
30.04.2025

Обнаружена аномалия в донных отложениях Тихого океана

В железомарганцевой тихоокеанской коре возрастом около 10 млн лет содержание 10Be оказалось вдвое больше предполагаемого. Это может быть обусловлено взрывом сверхновой, повреждением гелиосферы или изменением циркуляции океана. »»»
30.04.2025

Получены новые данные по планетообразованию

С использованием нового метода наблюдений ученые отследили процесс планетообразования на примере формирующейся системы PDS 70. Результаты подтвердили теорию аккреции. »»»
30.04.2025

Испытана новая технология бурения в Антарктиде

С использованием новой технологии экологически чистого бурения, предполагающей применение кремнийорганической заливочной жидкости, вблизи АНС Восток пробурена опытная ледовая скважина глубиной около 3,6 км. На ее основе предполагается создать установку для бурения исследовательской скважины для изучения подледникового озера Восток. »»»
30.04.2025

Установлено прохождение Солнечной системой области звездообразования созвездия Орион в середине неогена

Путем анализа данных миссии Gaia ученые выяснили, что около 13,6 млн лет назад Солнечная система преодолела область звездообразования созвездия Орион. Это событие могло быть связано с климатическим переходом среднего миоцена и должно было оставить следы в осадочных толщах. »»»
30.04.2025

Обнаружены свидетельства теплого климата в Арктике в первой половине палеогена

Обнаруженные в древних озерных отложениях на северо-западе Канады фитолиты оказались продуктами пальм. В совокупности с останками водных организмов это свидетельствует о теплом субтропическом климате на севере Северной Америки в конце раннего эоцена. »»»



Другие новости по теме
10.06.2026

Изучена взаимосвязь крупных магматических структур Венеры

Путем анализа распространения корон с проявлениями вулканизма и крупных вулканов установлено различное их происхождение. Первые проявили четкую приуроченность к рифтовым структурам, а вторые, предположительно, связаны с плюмами. »»»
08.06.2026

Выявлена аномалия в химическом составе кометы 3I/ATLAS

Путем наблюдений за кометой 3I/ATLAS установлено аномально высокое и непостоянное соотношение Ni/Fe в ее коме. На основе этого предполагается, что данные металлы входят в состав карбонилов. »»»
05.06.2026

Обнаружены древние структуры в мантии Марса

Путем анализа сейсмических данных в марсианской мантии обнаружены крупные структуры, предположительно, являющиеся фрагментами метеоритов, сохранившимися с начала формирования Солнечной системы. »»»
04.06.2026

Опровергнута теория распространения «экзотитанов» в системах красных карликов

Путем моделирования установлено, что интенсивное ультрафиолетовое излучение М-карликов быстро разрушает метан. На основе этого распространенность в их системах планет наподобие Титана с насыщенной метаном атмосферой оценена в 1-10%. »»»
03.06.2026

Получены новые данные по раннему звездообразованию

Путем наблюдений за массивными звездами Малого Магелланова Облака установлена распространенность двойных систем в условиях ранней Вселенной. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов