Новости по темам

Геология, новости, обзоры

21.05.2025

Изучено влияние магнитных полей на формирование звезд



Звезды, являясь источниками многих химических элементов, имеют ведущую роль в химической эволюции Вселенной. Несмотря на длительное изучение, процесс звездообразования по сей день слабо раскрыт. Так, в некоторых регионах, включая область Стрелец C в центре Млечного Пути, при обилии пыли и газа звездообразование идет медленнее, чем свойственно для таких обстановок. К тому же область Стрелец C представляет собой примечательный объект изучения данного процесса в экстремальных условиях, т. к. расположена в 200 световых годах от сверхмассивной черной дыры Стрелец A*.

Новые исследования были нацелены на изучение особенностей звездообразования в данной области. Для их выполнения использовался телескоп Джеймс Уэбб.

По результатам подтверждена гипотеза влияния магнитных полей и приливных сил на звездообразование. Так, на снимках отмечены характерные волокна горячей плазмы, структура которых, по мнению ученых, сформирована мощными магнитными полями. Последние вместе с влиянием сверхмассивной черной дыры могут подавлять гравитационный коллапс газа, препятствуя звездообразованию. Это объясняет слабое проявление данного процесса в области Стрелец C.

К тому же были обнаружены массивные протозвезды массой более 20 солнечных, которые производят мощные выбросы вещества. Также отмечены маломассивные протозвезды в плотных пылевых скоплениях. Наконец, по 88 областям ударного возбуждения водорода при взаимодействии струй молодых звезд с газом обнаружено облако звездообразования, независимое от Стрельца C.

Полученные результаты создают основу для дальнейшего изучения влияния магнитных полей на звездообразование. Ученые рассчитывают в ходе будущих наблюдений уточнить факторы формирования звезд в экстремальных условиях, что важно для понимания эволюции Вселенной.

Другие новости за этот месяц
31.05.2025

Столешницы из мрамора всегда в моде

Ни один кусок мрамора не повторяет другой. Каждый слэб – это уникальное произведение искусства, созданное самой природой. Разнообразие оттенков и узоров поражает воображение: от классического белого каррарского мрамора с серыми прожилками до насыщенного черного с золотистыми вкраплениями. »»»
29.05.2025

Изучена возможность реализации потенциальных технологий получения энергии звезд

Существует 2 варианта концепции захвата энергии звезд: в виде сплошной оболочки и сети спутников или обитаемых модулей. Они рассматриваются как гипотетические решения для удовлетворения энергетических потребностей высокоразвитой цивилизации. В рамках Солнечной системы потенциально реализуем второй вариант. Первый сделает Землю необитаемой из-за сильного повышения температуры. »»»
29.05.2025

Установлен источник влаги для озера в Сахаре

Путем анализа климатических данных за первые 2 десятилетия текущего века ученые выяснили, что озеро Себха-эль-Мелах на северо-западе Сахары периодически заполняется штормами из Атлантического океана, а не муссонными дождями с юга, как предполагалось. Это раскрывает потенциальное влияние данных процессов на регион в прошлом и будущем. »»»
29.05.2025

Развивается геологоразведка на алмазы и золото в Зимбабве

Российская компания планирует удвоить инвестиции на текущий год в совместное геологоразведочное предприятие с государственной алмазодобывающей компанией Зимбабве. »»»
29.05.2025

Изучена первичная земная кора

Путем моделирования ученые подтвердили формирование первичной земной коры механизмом дифференциации исходного расплава и установили, что она характеризовалась неоднородностью, проявляемой по аномалиям неодима-142, и могла стать исходным материалом для формирования архейских пород. »»»



Другие новости по теме
14.08.2025

Обнаружены свидетельства вулканизма на Луне

Ученые установили, что стеклянные микросферулы, обнаруженные в лунных породах, доставленных миссией Аполлон, являются застывшей лавой. »»»
12.08.2025

В системе красного карлика обнаружен субнептун

В системе GI 410 обнаружен субнептун GI 410 b. Он в 8,4 раза тяжелее Земли и подвержен интенсивному воздействию звезды ввиду близости к ней. »»»
08.08.2025

Обнаружена уникальная экзопланета

TOI-2005 b принадлежит к классу юпитеров, однако отличается очень высоким эксцентриситетом орбиты. На основе этого предполагается, что она находится в процессе приливной миграции и испытывает сильные атмосферные возмущения. »»»
07.08.2025

Классифицирован спорный коричневый карлик

WISE1810 по параметрам соответствует категории T-карликов, однако в его атмосфере не был обнаружен метан, что считается ключевым признаком для данной категории. Последние наблюдения выявили наличие метана в атмосфере, что однозначно свидетельствует о принадлежности объекта к T-карликам, и позволили определить его прочие свойства. »»»
06.08.2025

Получены новые данные по астероиду 2024 YR4

По результатам новых наблюдений выявлен риск столкновения с Луной астероида 2024 YR4, ранее считавшегося угрозой для Земли. К тому же уточнены его размеры. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов