Новости по темам

Геология, новости, обзоры

09.06.2025

Разработана новая ИИ-система прогнозирования погоды



Современные системы прогнозирования погоды основаны на физических моделях. Последние предполагают сбор данных с метеостанций, датчиков и спутников, их обработку численными методами и интерпретацию. При высокой точности это требует значительных вычислительных и временных ресурсов. К тому же модели нуждаются в периодическом обновлении.

Для оптимизации ресурсов в последнее время началось внедрение ИИ в отдельные этапы прогнозирования, например, численное моделирование атмосферных процессов. За счет этого удалось ускорить процесс, но осталась зависимость от вычислительных ресурсов суперкомпьютеров.

Компания Aardvark разработала полноценную модель машинного обучения, способную заменить традиционные системы. Она обучается на архивных данных и постоянно обрабатывает информацию с датчиков и спутников, формируя локальные и глобальные прогнозы.

Новая система превосходит традиционные по ряду ключевых параметров. Во-первых, она значительно менее требовательна к вычислительным ресурсам. Во-вторых, прогнозы составляются в десятки раз быстрее. В-третьих, их точность выше даже при использовании 10% данных. В-четвертых, система может быстро адаптироваться под узкоспециализированные задачи вроде краткосрочных отраслевых прогнозов для энергетики, сельского хозяйства и т. д.

Предполагается, что новая система будет особо актуальной для развивающихся стран, не располагающих суперкомпьютерами, обеспечивая для них доступность высокоточного прогнозирования погоды. Также она послужит для предсказания экстремальных явлений вроде ураганов и лесных пожаров, мониторинга качества воздуха, динамики океана и состояния морского льда. Таким образом, новая система может послужить основой для принятия управляющих решений в управлении катастрофами, энергетике, логистике и т. д. По мнению разработчиков, успех технологии во многом будет зависеть от роли открытых данных и модульности. Это подчеркивает важность взаимодействия науки и индустрии.

Другие новости за этот месяц
30.06.2025

Планируется создание биогазовой станции в Кемеровской области

Перспективная биогазовая станция будет перерабатывать органические отходы животноводства и птицеводства в удобрения с выработкой электроэнергии. Стоимость возведения составит 1 млрд руб. Уже заключены соглашения о поставке органических отходов. »»»
30.06.2025

Ведется изучение биоразнообразия на границе Якутии и Иркутской области

Для экологически безопасной разработки месторождений Восточной Сибири и реализации прочих промышленных проектов ученые исследуют экосистемы на границе Якутии и Иркутской области. »»»
30.06.2025

Подтверждена нефтегазоносность центральной части Енисей-Хатангского прогиба

По результатам бурения параметрической скважины в центральной части Енисей-Хатангского прогиба получен приток легкой нефти, что подтвердило нефтегазоносность Агапской зоны. »»»
27.06.2025

Планируется геологоразведка на шельфе Каспийского моря

До конца года предполагается пробурить первую поисково-оценочную скважину на структуре Бабек в пределах блока Умид-Бабек. Ее проектная глубина – 6,75 км. »»»
27.06.2025

Разработан новый препарат для очистки песка от мазута

Ученые разработали микробиологический препарат, преобразующий мазут в биомассу, воду и углекислый газ и рассчитанный на устранение последствий аварии в Краснодарском крае. Сейчас он проходит полевые испытания. »»»



Другие новости по теме
08.03.2026

Подтверждена возможность синтеза РНК на ранней Земле

Путем лабораторных экспериментов подтверждена возможность протекания прерывистого синтеза простых атмосферных газов в функциональные цепи РНК в условиях ранней Земли. »»»
08.03.2026

Детализирован процесс роста уровня мирового океана

Путем анализа спутниковых данных установлено, что с 1993 по 2022 г. уровень мирового океана вырос примерно на 9 см. Основной вклад (около 60%) в это внесло таяние материковых ледников, особенно с 2005 г. »»»
07.03.2026

Получены новые данные по штормам

Путем анализа спутниковых данных установлено, что большая часть энергии штормов заключена в доминирующих пиковых волнах, а не в самых длинных, как предполагалось. »»»
07.03.2026

Выявлен новый источник метана

Установлено, что песчаные морские берега являются источником метана, сопоставимым по значению с болотами и солончаками. Он выделяется вследствие разложения специфическими археями морских водорослей и морской травы. »»»
03.03.2026

Выявлен вклад озона в глобальное потепление

Путем моделирования установлено, что за счет выраженного парникового эффекта озона восстановление озонового слоя ускоряет глобальное потепление. К середине столетия озон станет вторым по значимости парниковым газом после CO2. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов