Новости по темам

Геология, новости, обзоры

25.06.2009

Поправка в Закон `О недрах`



Минприроды России  разработало поправки в Закон «О недрах», стимулирующие полную и комплексную отработку месторождений путем вовлечения в разработку глубоких горизонтов и прилегающих залежей. Об этом сообщил заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, выступая «правительственном часе» в Госдуме.

Внесение указанных поправок позволит ввести в разработку значительные запасы полезных ископаемых в районах с уже развитой инфраструктурой, снизит социальную напряженность на этих территориях.

Как отметил С.Донской, повышение выработанности месторождений в традиционных районах добычи влияет на коэффициент извлечения полезных ископаемых.  Качество запасов снижается за счет увеличения доли трудноизвлекаемых запасов. Для углеводородов эта доля составляет более 50% от общего баланса запасов. «Сохранить рентабельность отработки таких месторождений могут только действенные меры экономического стимулирования освоения остаточных и трудноизвлекаемых запасов», − подчеркнул он.

Минприроды России планирует усилить штрафные санкции для недропользователей за нарушение требований по рациональному и комплексному использованию недр. Разработаны и внесены в Правительство РФ соответствующие поправки в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, существенно повышающие административную ответственность недропользователей в случае нарушения условий лицензий и безлицензионного использования недр.

Как сообщил С.Донской, также внесены в Правительство поправки в законодательство в целях определения порядка расчета размера вреда, причиненного государству в результате деятельности пользователя недр. В настоящее время министерством разрабатывается соответствующие проекты подзаконных актов.



Другие новости за этот месяц
Кимберлийский процесс является межправительственной организацией в промышленной и социальной сфере, призванной прекратить оборот конфликтных алмазов »»»
Сегодня гиганты развивающегося рынка борются за нефть, газ и железную руду на африканском континенте так же энергично, как европейские колонизаторы 19 века »»»
В селе Лумшоры Перечинского района Закарпатья отдыхающим предлагают искупаться в чане с минеральной водой »»»
Подведены итоги первой научно-практической конференции на тему `Новые подходы к решению экологических проблем промышленных предприятий` »»»
`ФосАгро` обжалует в Высшем арбитражном суде решение о понуждении к заключению договора с ОАО `Воскресенские минеральные удобрения` »»»



Другие новости по теме
25.06.2026

Предполагается внедрение геологического мониторинга при освоении недр

Предлагается внедрить систему мониторинга при разработке ТПИ с целью повышения промышленной безопасности. »»»
20.05.2026

Якутские алмазы признаны углеродно нейтральными

Применение кимберлита для поглощения углекислого газа позволило Алроса достичь углеродной нейтральности алмазов на 25 лет раньше мировых лидеров отрасли. »»»
09.05.2026

Производство бриллиантов признано культурным наследием Бельгии

Обработка алмазов, развитая во Фландрии с XV в., признана нематериальным культурным наследием региона. »»»
08.05.2026

Создан международный «редкоземельный союз»

Заключено соглашение между Австралией и США по созданию цепочек поставок галлия, неодима и празеодима на основе залежей на западе и севере Австралии. »»»
27.04.2026

Создано Глобальное сообщество по развитию жемчуга

GPC займется содействием международному сотрудничеству по всей цепочке создания стоимости, особенно в сферах стандартизации, устойчивого развития и качества продукции, а также технологических инноваций, этических норм и продвижения бренда. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов