Новости по темам

Геология, новости, обзоры

19.06.2006

Всероссийская конференция с международным участием



Всероссийская конференция с международным участием «Академическая наука и ее роль в развитии производительных сил в северных регионах России» открылась в понедельник в Архангельске.

«Очень значимо, что такая конференция проходит на родине первого русского академика Михаила Ломоносова. Он всегда радел за то, чтобы академическая наука развивалась именно на Севере», - пояснила корреспонденту Агентства национальных новостей руководитель отдела науки и высшей школы администрации Архангельской области Елена Кудряшова.

По словам Кудряшовой, сегодняшнее мероприятие стало первым аккордом в череде событий посвященных празднованию 295 летия Ломоносова, которое отмечается в 2006 году.

«Тема конференции посвящена 100-летию со дня открытия первого стационара Российской академии наук, - пояснила Тельтевская. - Стационар был открыт в селе Усть-Цильма Архангельской губернии (ныне - территория республики Коми). Создание стационара связано с именем талантливого и неутомимого исследователя Печорского края Андрея Владимировича Журавского. Он организовал на Севере исследования по зоологии, палеонтологии, ботанике, геологии, этнографии, истории, развернул работы по развитию растениеводства на крайнем Севере».

Организаторами конференции выступили Уральское отделение российской академии наук, архангельский научный центр, институт экологических проблем Севера, Коми научный центр УрО РАН и Администрация Архангельской области.

В программу конференции включены 346 докладов, их зачтут порядка 140 специалистов - российские и зарубежные ученые из Финляндии, Норвегии, Белоруссии, Архангельска, Северодвинска, Апатитов, Сыктывкара, Ижевска, Екатеринбурга, Перми, Магадана, Новосибирска, Якутска, Иркутска, Томска, Москвы, Санкт-Петербурга, республики Коми и Карелии.

«Все эти люди работают в академической науке и поэтому их исследования и разработки так ценны, большинство материалов конференции будут взяты администрацией Архангельской области, как руководство к действию», - говорит Кудряшова. Работа конференции продлится до 22 июня.



Другие новости за этот месяц
Французская компания Cogema обратилась к правительству Узбекистана по поводу приобретения урана. Правительство республики поручило до конца июня изучить этот вопрос Навоийскому горно-металлургическому комбинату »»»
Общественные слушания «Золото Джеруя: проблемы и перспективы» прошли сегодня, 30 июня 2006 г. в Бишкеке. »»»
Как говорится, северная земля щедра на богатства. На прошлой неделе геологи доложили в Министерстве природных ресурсов России результаты исследований месторождения подземных вод »»»
Китайская компания Luneng Jin Bei Aluminium Co. Ltd. приступила к производству глинозёма на вновь построенном заводе мощностью 1 млн т/год »»»
В Ильменских горах начала работу радиевая экспедиция »»»



Другие новости по теме
23.04.2024

Изучены термические особенности внутреннего ядра Земли

На основе сейсмических методов ученые построили модель внутреннего земного ядра. Она проявила зоны пониженных и повышенных температур в пределах его внешней оболочки. Исследователи связали это с радиальной ориентировкой кристаллов железа, унаследованной со времен конвективной активности внутренней оболочки. »»»
22.04.2024

Наблюдается интенсивное оседание территорий городов восточного побережья Китая

Ученые выяснили, что оседанию земной поверхности подвержены более 30 китайских городов. Особо остро данная проблема проявляется на восточном побережье. Основным фактором этого процесса исследователи считают интенсивную добычу подземных вод. Также сказывается рост поверхностных нагрузок от городской инфраструктуры. Проявление этих факторов зависит от геологического строения. »»»
22.04.2024

Разработаны противомикробные нанокристаллы на основе серебра

Учеными созданы микромоторы на основе фосфатов серебра в качестве противоинфекционного средства. Механизм его действия состоит в разложении этих кристаллов при интенсивном перемещении в воде под воздействием света с высвобождением ионов серебра и свободных радикалов. Таким образом достигается большое рассеивание и диффузия действующего вещества. »»»
22.04.2024

Разработана методика определения состава перспективных материалов для электроники на основе алмаза

Нанослоистые структуры на основе синтетического алмаза рассматриваются в качестве перспективных полупроводников на замену современным кремниевым. Ученые обнаружили эффективный метод определения концентрации бора в них, от чего зависят их полупроводниковые свойства, а также разработали модель вычисления данного показателя для любых материалов. »»»
12.04.2024

Разработаны новые российские средства устранения нефтяных разливов на воде

Создана первая российская методика ликвидации разливов нефти на воде, основанная на использовании диспергентов и собирателей и рассчитанная на умеренные широты. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов