Новости по темам

Геология, новости, обзоры

19.10.2011

На Южном Урале хотят реанимировать программу геологического изучения недр и развития базы полезных ископаемых



Комплексный план геологического изучения недр и развития материально-сырьевой базы существовал в Челябинской области в 2007-2008 годах. В соответствии с этим планом из бюджета поступали средства на поиск новых месторождений, в основном общераспространенных полезных ископаемых. В 2009 году в связи с кризисом финансирование прекратилось. К 2010 году вместо плана была разработана целевая программа, ориентированная на поиск новых месторождений и ежегодным бюджетом по 10-11 млн. рублей, однако до сих пор она не была утверждена.

В ближайшее время региональным властям будут переданы федеральные полномочия по определению порядка пользования недрами, содержащими общераспространенными полезными ископаемыми, к которым относятся песок, глина, щебень, гравий, мел, а так же участками недр местного значения, используемых под строительство и эксплуатацию подземных сооружений.

Южноуральские депутаты считают, что реализация программы необходима, но помимо бюджетного финансирования хотят привлечь так же и частных инвесторов.

 



Другие новости за этот месяц
"Большое Золотое кольцо Алтая" проведет туристов по местам зарождения горнорудного дела в Сибири »»»
Над созданием трехмерной горнотехнологической модели Хибинского горнорудного района работают специалисты горного института Кольского научного центра »»»
США и Япония приняли решение совместно опробовать "инновационные технологии добычи метана" из залежей гидрата этого природного газа на севере штата Аляска. в районе залиа Прадхо-Бей. »»»
В 2012 году в Новоуралье начнет работу российско-казахстанский центр по обогащению уран, сообщил глава "Росатома" Сергей Кириенко »»»
Проект по стратегии развития Арктики, который разработали совет по изучению производительных сил совместно с Минрегионом РФ включат в себя строительство глубоководного района "Северный" Архангельского морского порта и разработку Штокмановского месторождения до 2020 года »»»



Другие новости по теме
14.10.2026

XXX Всероссийский конгресс "Государственное регулирование недропользования"

С докладами приглашены представители Минприроды России, ФГКУ «Росгеолэкспертиза», ФБУ ГКЗ, а также ведущие эксперты в сфере недропользования. »»»
11.10.2026

Прошла выставка особо крупных инвестиционных бриллиантов

На выставке ALROSA Diamond Exclusive было представлено 9 образцов массой более 10 карат и впервые инвестиционные сеты. »»»
10.10.2026

Фестиваль-ярмарка «Ключ Земли»

На выставке работают эксперты по минералогии и палеонтологии, которые помогут определить вам ваши образцы! »»»
01.10.2026

Кадровый голод в горной отрасли: от поиска решений к трансформации системы

7 октября на главной сцене форума МАЙНЕКС Россия с 12:30 до 14:30 состоится практическая кадровая сессия форума на тему: «Кадровый голод в горной отрасли: от поиска решений к трансформации системы». »»»
21.09.2026

Прошел первый Всемирный день алмазов

Формат мероприятия стимулировал потребительский интерес к алмазам в социальных медиа. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов