Новости по темам

Геология, новости, обзоры

29.10.2011

Архангельский порт и Штокмановское месторождение вошли в стратегию развития Арктики



Реализация наиболее крупных инвестиционных проектов. способных выступить своеобразным локомотивом социально-экономического развития всей Арктики -это основа новой стратегии.

Все инвестиционные проекты разделены на следующие направления: освоение месторождений углеводородов. развитие транспортной инфраструктуры, внедрение высоких технологий и проведение грамотной социокультурной политики. На сегодняшний день проект стратегии уже передан на рассмотрение в федеральные органы исполнительной власти.

Для Архангельской области включение этих ключевых проектов в стратегию развития является гарантией федеральной поддержки в их реализации, и это очень важный момент, поскольку работа в этом направлении ведется уже давно.  

Строительство глубоководного района "Северный" Архангельского морского порта также неразрывно связано с реализацией проекта "Белкомур", а новая железнодорожная ветка позволит загрузить мощности порта, который станет в перспективе одной из основных опорных точек "Севморпути". В целом же воплощение в жизнь всех этих проектов станет серьезным стимулом для развития экономики региона, а так же гарантией участия Архангельской области в реализации стратегии освоения Арктики.

 

 



Другие новости за этот месяц
"Большое Золотое кольцо Алтая" проведет туристов по местам зарождения горнорудного дела в Сибири »»»
Над созданием трехмерной горнотехнологической модели Хибинского горнорудного района работают специалисты горного института Кольского научного центра »»»
США и Япония приняли решение совместно опробовать "инновационные технологии добычи метана" из залежей гидрата этого природного газа на севере штата Аляска. в районе залиа Прадхо-Бей. »»»
В 2012 году в Новоуралье начнет работу российско-казахстанский центр по обогащению уран, сообщил глава "Росатома" Сергей Кириенко »»»
Проект по стратегии развития Арктики, который разработали совет по изучению производительных сил совместно с Минрегионом РФ включат в себя строительство глубоководного района "Северный" Архангельского морского порта и разработку Штокмановского месторождения до 2020 года »»»



Другие новости по теме
01.07.2025

Обнаружены залежи углеводородов в США

По результатам оценки неразведанных, технически извлекаемых ресурсов системы Mowry Composite Total Petroleum System обнаружены запасы в 473 млн барр. нефти и 27 трлн фт3 газа. »»»
30.06.2025

Подтверждена нефтегазоносность центральной части Енисей-Хатангского прогиба

По результатам бурения параметрической скважины в центральной части Енисей-Хатангского прогиба получен приток легкой нефти, что подтвердило нефтегазоносность Агапской зоны. »»»
27.06.2025

Планируется геологоразведка на шельфе Каспийского моря

До конца года предполагается пробурить первую поисково-оценочную скважину на структуре Бабек в пределах блока Умид-Бабек. Ее проектная глубина – 6,75 км. »»»
26.06.2025

Проведена геологоразведка в ряде российских регионов

Газпром недра в течение прошедшего сезона сейсморазведки провела изыскания в Восточной и Западной Сибири, Адыгее и Новгородской области, охватив 2D-сейсморазведкой более 4 тыс. пог. км. »»»
25.06.2025

Бурится оценочная скважина в Гайане

На шельфовом блоке Stabroek бурится оценочная скважина с целью изучения его потенциала на дополнительные запасы углеводородов. Предполагается завершить работы в конце июля. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов