Новости по темам

Геология, новости, обзоры

29.10.2011

США и Япония опробуют на Аляске инновационные технологии добычи метана



В проекте примут участи министерство энергетики США. американска энергетическая компания "КонокоФиллипс и Японская национальна корпорация по нефти. газу и металлам.

Работы планируется вести ориентировочно с января по март следующего года на скважине, заранее пробуренной и оборудованной "КонокоФиллипс" и Национальной лабораторией энергетических технологий минэнерго США.

Цель данного проекта - оценить различные "концептуальные подходы" к разработке залежей газового конденсата. В частности будет испробован метод. связанный с нагнетанием углекислого газа в породы песчаника, содержащие гидрат метана, который представляет собой устойчивое при низких температурах и повышенных давлениях соединение метана с водой. внешне похожее на спрессованный снег.

Кроме этого, в течении месяца будет опробована альтернативная технология сброса давления. Для уменьшения давления в скважине из нее будет выкачиваться жидкость. что должно приводить к разделению гидрата на воду.



Другие новости за этот месяц
"Большое Золотое кольцо Алтая" проведет туристов по местам зарождения горнорудного дела в Сибири »»»
Над созданием трехмерной горнотехнологической модели Хибинского горнорудного района работают специалисты горного института Кольского научного центра »»»
США и Япония приняли решение совместно опробовать "инновационные технологии добычи метана" из залежей гидрата этого природного газа на севере штата Аляска. в районе залиа Прадхо-Бей. »»»
В 2012 году в Новоуралье начнет работу российско-казахстанский центр по обогащению уран, сообщил глава "Росатома" Сергей Кириенко »»»
Проект по стратегии развития Арктики, который разработали совет по изучению производительных сил совместно с Минрегионом РФ включат в себя строительство глубоководного района "Северный" Архангельского морского порта и разработку Штокмановского месторождения до 2020 года »»»



Другие новости по теме
14.10.2026

XXX Всероссийский конгресс "Государственное регулирование недропользования"

С докладами приглашены представители Минприроды России, ФГКУ «Росгеолэкспертиза», ФБУ ГКЗ, а также ведущие эксперты в сфере недропользования. »»»
11.10.2026

Прошла выставка особо крупных инвестиционных бриллиантов

На выставке ALROSA Diamond Exclusive было представлено 9 образцов массой более 10 карат и впервые инвестиционные сеты. »»»
10.10.2026

Фестиваль-ярмарка «Ключ Земли»

На выставке работают эксперты по минералогии и палеонтологии, которые помогут определить вам ваши образцы! »»»
01.10.2026

Кадровый голод в горной отрасли: от поиска решений к трансформации системы

7 октября на главной сцене форума МАЙНЕКС Россия с 12:30 до 14:30 состоится практическая кадровая сессия форума на тему: «Кадровый голод в горной отрасли: от поиска решений к трансформации системы». »»»
21.09.2026

Прошел первый Всемирный день алмазов

Формат мероприятия стимулировал потребительский интерес к алмазам в социальных медиа. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов