Геология, новости, обзоры
12.01.2012 Минприроды РФ предлагает увеличить срок разведки и платежи по сложным участкамИзменения в закон "О недрах" предложило внести Министерство природных ресурсов РФ. В соответствии с ними срок геологического изучения по участкам со сложными климатическими и ландшафтно-географическими условиями должен быть увеличен с пяти до семи лет. Так же предлагается увеличение на 50% максимальной ставки регулярных платежей за пользование недрами в целях поиска и оценки месторождений полезных ископаемых. Такая мера, по мнению Министерства, будет стимулировать недропользователей к более коротким срокам проведения геологоразведки. К территориям, со сложными условиями разведки, которым следует увеличить сроки разработки Минприроды отнесло месторождения в границах республики Саха (Якутия), Красноярский, Хабаровский и Камчатский края, Иркутскую, Магаданскую, Сахалинскую области, Ненецкий, Чукотский и Ямало-Ненецкие автономные округа. Авторы законопроекта ожидают при успешной его реализации привлечь в бюджет примерно 13,5 млн. рублей в год. Другие новости за этот месяц 31.01.2012
В средневековом похолодании виноваты вулканыСпециалисты из Университета Колорадо в городе Боулдер пришли к выводу что так называемый Малый Ледниковый Период в 13 - 19 веках был вызван серией мощных извержений вулканов »»»
Сибирские геологи исследовали трассу строящегося магистрального газопровода "Алтай" и выявили на ней 330 объектов археологического наслелия. »»»
Для Российской Федерации гораздо выгоднее вести добычу природного газа на Ямале, чем строить дорогостоящую инфраструктуру для добычи газогидратов в Арктике. »»»
До января 2012 года порядок исчисления НДПИ при добыче нефти не предусматривал различий в налогообложении в зависимости от объемов начальных извлекаемых запасов нефти, однако в ближайшее время Госдума планирует рассмотреть во втором чтении законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс, касающийся введения понижающего коэффициента к ставке налога на добычу полезных ископаемых, распространяющегося на добычу нефти из малых месторождений »»»
В полевом сезоне 2011 года при раскопках на Рюриковом городище под Великим Новгородом археологи впервые обнаружили четыре мотка золотой проволоки, принадлежащих, вероятно, ювелирам X века. »»» Другие новости по теме 25.06.2026 Предполагается внедрение геологического мониторинга при освоении недр
Предлагается внедрить систему мониторинга при разработке ТПИ с целью повышения промышленной безопасности. »»» 20.05.2026 Якутские алмазы признаны углеродно нейтральными
Применение кимберлита для поглощения углекислого газа позволило Алроса достичь углеродной нейтральности алмазов на 25 лет раньше мировых лидеров отрасли. »»» 09.05.2026 Производство бриллиантов признано культурным наследием Бельгии
Обработка алмазов, развитая во Фландрии с XV в., признана нематериальным культурным наследием региона. »»» 08.05.2026 Создан международный «редкоземельный союз»
Заключено соглашение между Австралией и США по созданию цепочек поставок галлия, неодима и празеодима на основе залежей на западе и севере Австралии. »»» 27.04.2026 Создано Глобальное сообщество по развитию жемчуга
GPC займется содействием международному сотрудничеству по всей цепочке создания стоимости, особенно в сферах стандартизации, устойчивого развития и качества продукции, а также технологических инноваций, этических норм и продвижения бренда. »»»
|





