Новости по темам

Геология, новости, обзоры

19.01.2012

Беларусь продолжает поиски собственных алмазов



Белорусские геологи не прекращают активную деятельность по поиску собственных алмазов. Власти требуют продолжать исследования, поскольку им не дают покоя находки алмазов в России и Украине, недалеко от совместных с Беларусью границ.

Ученые полагают, что наиболее перспективной для поиска алмазов может быть южная часть Беларуси. До конца года специалисты научно-производственного предприятия "Космоаэрогеология" собираются провести комплексный анализ аэрокосмических и геолого-геофизических данных с целью определения перспективы добычи алмазов на юго-востоке Гомельской области. 

Оценка будет проводиться путем специализированной расшифровки  информации, которая получена в результате дистанционного зондирования Земли. Признаками перспективности участков могут быть кольцевые структуры и разломы, ослабление зоны земной коры, по которым могла когда то поступать алмазоносная магма. Эксперты считают, что на данной территории вполне могут быть алмазы, но вот на какой глубине и перспективна ли их добыча. Мнения в данном вопросе расходятся, однако поиски продолжаются.

Скорее всего такое упорство проявляется с подачи властей, которые уверены, что даже находка одного алмаза резко укрепит независимость страны.




Другие новости за этот месяц
Специалисты из Университета Колорадо в городе Боулдер пришли к выводу что так называемый Малый Ледниковый Период в 13 - 19 веках был вызван серией мощных извержений вулканов »»»
Сибирские геологи исследовали трассу строящегося магистрального газопровода "Алтай" и выявили на ней 330 объектов археологического наслелия. »»»
Для Российской Федерации гораздо выгоднее вести добычу природного газа на Ямале, чем строить дорогостоящую инфраструктуру для добычи газогидратов в Арктике. »»»
До января 2012 года порядок исчисления НДПИ при добыче нефти не предусматривал различий в налогообложении в зависимости от объемов начальных извлекаемых запасов нефти, однако в ближайшее время Госдума планирует рассмотреть во втором чтении законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс, касающийся введения понижающего коэффициента к ставке налога на добычу полезных ископаемых, распространяющегося на добычу нефти из малых месторождений »»»
В полевом сезоне 2011 года при раскопках на Рюриковом городище под Великим Новгородом археологи впервые обнаружили четыре мотка золотой проволоки, принадлежащих, вероятно, ювелирам X века. »»»



Другие новости по теме
30.06.2025

Подтверждена нефтегазоносность центральной части Енисей-Хатангского прогиба

По результатам бурения параметрической скважины в центральной части Енисей-Хатангского прогиба получен приток легкой нефти, что подтвердило нефтегазоносность Агапской зоны. »»»
27.06.2025

Планируется геологоразведка на шельфе Каспийского моря

До конца года предполагается пробурить первую поисково-оценочную скважину на структуре Бабек в пределах блока Умид-Бабек. Ее проектная глубина – 6,75 км. »»»
26.06.2025

Проведена геологоразведка в ряде российских регионов

Газпром недра в течение прошедшего сезона сейсморазведки провела изыскания в Восточной и Западной Сибири, Адыгее и Новгородской области, охватив 2D-сейсморазведкой более 4 тыс. пог. км. »»»
25.06.2025

Бурится оценочная скважина в Гайане

На шельфовом блоке Stabroek бурится оценочная скважина с целью изучения его потенциала на дополнительные запасы углеводородов. Предполагается завершить работы в конце июля. »»»
24.06.2025

Разработана новая технология добычи трудноизвлекаемых углеводородов

Ученые выяснили, что использование сверхкритического диоксида углерода перед проведением гидроразрыва пласта позволяет существенно повысить степень его растрескивания при значительно меньшем давлении. К тому же это обеспечивает захоронение углекислого газа. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов