Новости по темам

Геология, новости, обзоры

08.03.2012

Часть сокровищ с затонувшего испанского корабля хочет присвоить Боливия



Боливия собирается запрсить у Испании часть сокровищ, которые были найдены в 2007 году на борту корабля, затонувшего в 1804 году.

Клад был обнаружен американской компанией "Одиссей" в потопленном испанском фрегате "Нуэстра Сеньора" - это примерно 600 тысяч золотых монет, часть которых была отчеканена на боливийском монетном дворе. Это дает основание министру культуы Боливии счтать, что эта часть должно храниться в музее южноамерикаской страны как беценное сокровище. И испанская сторона, в принципе, не возражает.

В настоящее время Испания планирует поместить монеты в наиональные и латиноамериканские музеи, таким образом показав взаимосвязь Испании с латиноамериканскими странами.

 
Что касается пердачи части монет Соединенным штатам - это быдет выглядеть как знак благодорности искателям сокровищ, поднявших эти монеты из морских глубин


Другие новости за этот месяц
Реформы в отрасли геологоразведки привели к тому, что за последние 20 лет государственные структуры практически ушли из отрасли, а на их место не пришел никто: у частных компаний возможностей сравниться с титанами советской поры просто нет. »»»
В 2011 году в Иркутской области была проведена разведка двух перспективных месторождений нового для данного региона полезного ископаемого- вольфрама. »»»
Тюменские ветераны в канун своего профессионального праздника - дня геолога вспоминают происшествие 47-летней давности: в феврале 1965 года на Пурпейской площади произошел мощный выброс газа. »»»
Белорусские геологи считают, что найти в Беларуси новые месторождения практически невозможно. Рассматривать как перспективную площадь стоит, по мненинию ученых, только Припятский прогиб »»»
Украинский завод "Фаворит" выпускал ювелирные изделия под своей маркой. Однако, из-за падения спроса на драгоценности, связанное и отчасти со снижением уровня жизни населения, а так же в связи с повысившимся вниманием со стороны фискальных органов было принято решение открыть завод в другой стране. »»»



Другие новости по теме
03.10.2026

Предполагалось обилие потерянных ювелирных изделий на российских пляжах в этом году

Ввиду интенсивной весенней абразии в совокупности с развитием внутреннего туризма прогнозировалось рекордное количество потерянных ювелирных изделий на пляжах Черного моря и Дальнего Востока. »»»
03.10.2026

Обнаружен клад золотых монет в Тверской области

По результатам раскопок остатков дома в Торжке обнаружен клад из 409 золотых монет 1848-1911 гг. совокупной суммой 4070 руб. »»»
29.09.2026

Выставлены на торги турмалины Параиба

На торги Phillips были выставлены 4 турмалина Параиба: камень, кольцо и серьги. »»»
01.08.2026

Как выбрать серьги-пусеты с бриллиантами

Разбираемся, как выбрать серьги-пусеты с бриллиантами: оцениваем каратность, огранку, цвет и чистоту камней, надёжность оправы и тип застёжки. »»»
04.05.2026

Разработана технология ДНК-синтетических алмазов

Новая технология предполагает внедрение в синтетические бриллианты ДНК клиентов. Она существенно повышает стоимость продукции и придает ей новый уровень персонализации. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов