Новости по темам

Геология, новости, обзоры

20.03.2012

Смогут ли бриллианты стать более привлекательным объектом инвестиций, чем золото



До сих пор золото считается самым выгодным вложением инвестиций, однако бриллианты, учитывая солидный рост цен на них, в последнее время вполне могут затмить блеск желтого металла.

В Индии, кроме драгоценных камней в ювелирных изделиях из золота, серебра и платины, становятся все более популярны неоправленные бриллианты, особенно у наиболее зажиточного населения. И,  несмотря на некоторое снижение цен на бриллианты в прошлом месяце, в 2011 году они выросли в среднем на 25%, т.к. поставки бриллиантов не удовлетворяли спрос на мировом рынке. В январе цены достигли максимальной отметки - 170 000 долларов за карат.

Благодаря тому, что бриллиантовый бизнес в последнее время стал более прозрачен, с появлением сертификации бриллиантов инвесторы смогут устанавливать точную стоимость драгоценных камней, которые приобретают. Таким образом, вложение средств в безупречно чистые бриллианты весом 3 карата принесет прибыль порядка 10-15% в год.

По мнению аналитиков, спрос на бриллианты в Индии к 2020 году удвоится и составит до 3 млрд. долларов. Бриллианты могут стать более стабильным объектом инвестиций благодаря волатильности цен на них, в отличии цен на золото.


Другие новости за этот месяц
Реформы в отрасли геологоразведки привели к тому, что за последние 20 лет государственные структуры практически ушли из отрасли, а на их место не пришел никто: у частных компаний возможностей сравниться с титанами советской поры просто нет. »»»
В 2011 году в Иркутской области была проведена разведка двух перспективных месторождений нового для данного региона полезного ископаемого- вольфрама. »»»
Тюменские ветераны в канун своего профессионального праздника - дня геолога вспоминают происшествие 47-летней давности: в феврале 1965 года на Пурпейской площади произошел мощный выброс газа. »»»
Белорусские геологи считают, что найти в Беларуси новые месторождения практически невозможно. Рассматривать как перспективную площадь стоит, по мненинию ученых, только Припятский прогиб »»»
Украинский завод "Фаворит" выпускал ювелирные изделия под своей маркой. Однако, из-за падения спроса на драгоценности, связанное и отчасти со снижением уровня жизни населения, а так же в связи с повысившимся вниманием со стороны фискальных органов было принято решение открыть завод в другой стране. »»»



Другие новости по теме
09.05.2026

Предполагается рост популярности синтетических алмазов

Аналитики прогнозируют рост рынка искусственных алмазов к началу следующего десятилетия вдвое – более чем втрое за счет высокотехнологичных отраслей промышленности и расширения применения в ювелирном деле. »»»
08.05.2026

Начался спад рынка синтетических алмазов

Эксперты отмечают начало обратного перехода потребителей от синтетических к естественным алмазам. Основной причиной они считают перенасыщение рынка первых. В дальнейшем возможна утрата ими статуса премиальной продукции. »»»
06.05.2026

Прогнозируется спад алмазного рынка в следующем десятилетии

В течение 2030 гг. ожидается спад мирового алмазного рынка в 3-4 раза ввиду отсутствия интереса к освоению новых месторождений в связи с длительным инвестиционным циклом. »»»
06.05.2026

Спад алмазной отрасли повлек кризис в Ботсване

Ввиду сосредоточенности экономики Ботсваны на добыче алмазов глобальный спал отрасли повлек кризис в стране. Это проявило необходимость диверсификации экономики. »»»
29.04.2026

Отмечена стагнация глобального рынка никеля

В последние годы растет глобальный профицит никеля в связи со снижением спроса со стороны электромобильной отрасли. Это привело к остановке многих добывающих производств, однако Индонезия продолжила перенасыщать рынок. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов