Новости по темам

Геология, новости, обзоры

29.03.2012

В Москве может наступить топливный кризис



Нефтепровод Москва-Ярославль нуждается в капитальном ремонте. "Транснефть" в связи с этим не исключает прекращения подачи сырья по нефтепроводу на Московский НПЗ из-за опасности аварии.

Проблема заключается в том, что нефтепровод проходит по территории национального парка "Лосиный остров" в Москве. В связи с этим ремонтные работы начинать нельзя пока не будет получен соответственный приказ Минприроды.  Сейчас проект положения о национальном парке находится в работе у министерства природы и экологии и в ближайшее время будет направлен в министерство юстиции для государственной регистрации.

Нефтепровод был построен еще в 1978 году. На сегодняшний день он является основным маршрутом поставки сырья на Московский НПЗ. Сейчас нефтепровод находится в аварийном состоянии и является объектом повышенной техногенной опасности. 

"Лосинный остров" - единственный на территории РФ национальный парк, который расположен в черте мегаполиса. На его территории площадью 2,9 тысячи гектаров сохранилась в естественном виде природа Средней России во всем ее разнообразии - присутствуют и хвойные и широколистные и березовые леса, участки лугов и верховых болот, истоки реки Яузы с озерами и плавнями. Всего лишь в нескольких километрах от Москвы живут бобры, кабаны и лоси, растут редкие виды растений.





Другие новости за этот месяц
Реформы в отрасли геологоразведки привели к тому, что за последние 20 лет государственные структуры практически ушли из отрасли, а на их место не пришел никто: у частных компаний возможностей сравниться с титанами советской поры просто нет. »»»
В 2011 году в Иркутской области была проведена разведка двух перспективных месторождений нового для данного региона полезного ископаемого- вольфрама. »»»
Тюменские ветераны в канун своего профессионального праздника - дня геолога вспоминают происшествие 47-летней давности: в феврале 1965 года на Пурпейской площади произошел мощный выброс газа. »»»
Белорусские геологи считают, что найти в Беларуси новые месторождения практически невозможно. Рассматривать как перспективную площадь стоит, по мненинию ученых, только Припятский прогиб »»»
Украинский завод "Фаворит" выпускал ювелирные изделия под своей маркой. Однако, из-за падения спроса на драгоценности, связанное и отчасти со снижением уровня жизни населения, а так же в связи с повысившимся вниманием со стороны фискальных органов было принято решение открыть завод в другой стране. »»»



Другие новости по теме
07.08.2026

Объяснена химическая стойкость золота

Путем моделирования реакций окисления на поверхности золота установлено, что взаимодействию металла с кислородом препятствует самопроизвольное выстраивание атомов в шестиугольные ячейки. Это замедляет процесс более чем в миллиард раз. »»»
30.07.2026

Разработан робототехнический комплекс для морских исследований

Буксируемый аппарат подходит для гидрологических, гидрохимических и биологических исследований. »»»
29.07.2026

Изучено распределение углерода на карбоновом полигоне в бухте Аякс

На основе данных наземного и воздушного лазерного сканирования и классической и мультиспектральной аэрофотосъемки с беспилотных авиационных систем установлено, что углерод накапливается преимущественно в лесных массивах в сравнении с лугами. »»»
29.07.2026

Разработана технология обезвреживания радиоактивных отходов с использованием угольной золы

Микросферы угольной золы при пропитке радиоактивными отходами и искровом плазменном спекании превращаются в керамику и фиксируют в структуре формирующихся поллуцита и Cs-кальсилита цезий-137. »»»
24.07.2026

Разработан проект судна для обезвреживания опасных объектов на морском дне

Судно рассчитано как на подъем опасных грузов, так и на изоляцию их на дне. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов