Новости по темам

Геология, новости, обзоры

03.04.2012

Удельная ценность недр Калужской области составляет более 8 млн. рублей на 1 кв.км.



На территории Калужской области, единственной на территории Центрального федерального округа, создан Союз Недропользователей области, призванный защищать интересы предприятий горнодобывающего комплекса. 

По данным ведомства, минерально-сырьевая база Калужской области достаточно развита: она полностью обеспечивает потребности предприятий в главных видах нерудных полезных ископаемых (камни строительные, песчано-гравийный материал, строительные и силикатные пески, легкоплавильные глины с суглинки для производства кирпича и керамзита.

На сегодняшний день на территории области выявлено более 550 месторождений твердых полезных ископаемых по 22 видам сырья, а так же 141 месторождение подземных пресных вод и 13 месторождений минеральных подземных вод. 

В 2011 году была запущена программа "Геологическое изучение недр и воспроизводство минерально-сырьевой базы в Калужской области на 2011-2015 годы"

Удельная ценность недр Калужского региона в 2 раза превышает аналогичный показатель Центрального экономического района и составляет 8 млн. руб/кв.км.

По итогам 2011 года была произведена оценка запасов на сумму 730,9 млн. руб. в т.ч. запасы цементного сырья - 214 млн. тонн стоимостью 3895 млн. руб. 

Уже в ближайшее время на базе разрабатываемых месторождений начнется строительство новых предприятий .






Другие новости за этот месяц
Памятник истории и культуры Акыртас вполне мог быть рудником по добыче золота или золотоизвлекательной фабрикой »»»
Японские специалисты по глубоководному бурению пробурили скважину в океане глубиной 7,74 км ниже уровня моря. »»»
Работы по восстановлению одной из старейших шахт в Пластовском районе Челябинской области "Октябрь" должны быть заершены в июле 2012 года »»»
26 апреля в Якутске состоялось торжественное открытие галереи "Бриллиантовая рука" в комплексе"Царство вечной мерзлоты" »»»
Литва предложила возродить проект "Великий янтарный путь". Идею поддержала Всемирная Туристская Организация (ВТО) »»»



Другие новости по теме
30.06.2025

Подтверждена нефтегазоносность центральной части Енисей-Хатангского прогиба

По результатам бурения параметрической скважины в центральной части Енисей-Хатангского прогиба получен приток легкой нефти, что подтвердило нефтегазоносность Агапской зоны. »»»
27.06.2025

Планируется геологоразведка на шельфе Каспийского моря

До конца года предполагается пробурить первую поисково-оценочную скважину на структуре Бабек в пределах блока Умид-Бабек. Ее проектная глубина – 6,75 км. »»»
26.06.2025

Проведена геологоразведка в ряде российских регионов

Газпром недра в течение прошедшего сезона сейсморазведки провела изыскания в Восточной и Западной Сибири, Адыгее и Новгородской области, охватив 2D-сейсморазведкой более 4 тыс. пог. км. »»»
25.06.2025

Бурится оценочная скважина в Гайане

На шельфовом блоке Stabroek бурится оценочная скважина с целью изучения его потенциала на дополнительные запасы углеводородов. Предполагается завершить работы в конце июля. »»»
24.06.2025

Разработана новая технология добычи трудноизвлекаемых углеводородов

Ученые выяснили, что использование сверхкритического диоксида углерода перед проведением гидроразрыва пласта позволяет существенно повысить степень его растрескивания при значительно меньшем давлении. К тому же это обеспечивает захоронение углекислого газа. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов