Новости по темам

Геология, новости, обзоры

19.04.2012

Юг Приморья сместился на 4 см после землетрясения в Японии в 2011 году



Как последствие землетрясения в Японии в марте 2011 года, земная кора южного Приморья и Владивостока сместилась в сторону эпицентра землетрясения на четыре сантиметра. 

Ученые провели исследование и моделирование изменений земной коры в Восточной Азии и на Дальнем Востоке России, вызванных сильнейшей стихией за последние сто лет. Исследования показали, что все южное Приморье, Владивосток и его окрестности переместились в сторону эпицентра землетрясения более чем на 4 см. уже спустя несколько минут после главного толчка.

Аналогичные смещения были замечены в Благовещенске, правда немного меньше - около 8 мм и на Корейском полуострове - от 10 до 50 мм".

В то же время смещения земной коры в Приморье и на Корейском полуострове ничтожно малы, по сравнению с изменениями на восточном побережье Японии, где земная поверхность переместилась более чем на 5 метров и на один метр опустилась.

Данные об особенностях очага землетрясения и его характеристиках были получены на основании данных систем глобального спутникового позиционирования GPS и ГЛОНАСС, научно-практическим применением которых более десяти лет занимались на кафедре астрономии и геодезии ДВФУ.



Другие новости за этот месяц
Памятник истории и культуры Акыртас вполне мог быть рудником по добыче золота или золотоизвлекательной фабрикой »»»
Японские специалисты по глубоководному бурению пробурили скважину в океане глубиной 7,74 км ниже уровня моря. »»»
Работы по восстановлению одной из старейших шахт в Пластовском районе Челябинской области "Октябрь" должны быть заершены в июле 2012 года »»»
26 апреля в Якутске состоялось торжественное открытие галереи "Бриллиантовая рука" в комплексе"Царство вечной мерзлоты" »»»
Литва предложила возродить проект "Великий янтарный путь". Идею поддержала Всемирная Туристская Организация (ВТО) »»»



Другие новости по теме
15.06.2026

Планируются российско-белорусские исследования в Арктике

Институтом природопользования НАН Белоруссии и САФУ будут вестись арктические исследования в сферах охраны природы и биотехнологий. »»»
01.06.2026

Установлена причина похолодания XV в.

Путем анализа антарктического льда установлено, что похолодание, начавшееся в Северном полушарии в середине XV в., было вызвано почти одновременным извержением 2 вулканов: Кувае и неизвестного в Южном полушарии. »»»
29.05.2026

Раскрыта природа аномальных структур на границе ядра и мантии

Путем моделирования установлено, что LLSVP и ULVZ возникли вследствие выделения из ядра кремния и магния в нижние слои мантии при остывании планеты. »»»
29.05.2026

Получены новые данные по истории Красного моря

Путем комплексного исследования установлено, что 6,2 млн лет назад вследствие прерывания связи со Средиземным морем Красное море полностью высохло и в течение 100 тыс. лет восстановилось в связи с соединением с Индийским океаном. »»»
27.05.2026

Получены новые данные по панспермии

Путем лабораторного моделирования установлена возможность миграции определенных аминокислот в космическом пространстве с частицами космической пыли. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов