Геология, новости, обзоры
10.08.2012 Нефтяные компании уничтожают более половины лесов вокруг месторожденийПо данным Гринпис России за 40 лет освоения Западной Сибири вокруг месторождений были уничтожены больше половины лесов, около 20% болот, и еще 10% болот были загрязнены нефтепродуктами. К таким выводам ученые пришли, опираясь на данные, полученные с космических снимков и полевых наблюдений. В частности, объектом наблюдений стали два месторождения в Ханты-Мансийском автономном округе: Южно-Балыкское и Мамонтовское. Добыча нефти началась здесь в 70-х годах, с тех пор ландшафт в этих местах постоянно меняется. Аналогичная ситуация наблюдается на Самотлорском, Усинском и Возейском месторождениях. По мнению экологов, большинство нефтяных компаний в России пренебрежительно относятся к земле и людям, на ней проживающим. Ведь деградация ландшафта связана в первую очередь не со строительством инфраструктуры на месторождениях, а с нефтяными разливами, которых здесь великое множество. Ежегодно северные реки несут в Северный ледовитый океан до 500 тысяч тонн нефтепродуктов. Существенно попортив наземные ландшафты и загрязнив северные моря, нефтяные компании стремятся теперь на арктический шельф, где природные условия более суровые по сравнению с Западной Сибирью и севером Европейской части России. Конечно технологии освоения наземных месторождений и шельфа различны, но думать, что нефтяные компании подготовились к разведке шельфа лучше - это заблуждение. Поэтому логично - то, что сейчас происходит на суше, случится и на море. А ведь и весь мир не готов к этому - технологий предотвращения и ликвидации аварийных разливов нефти в условиях Арктики нет пока ни у кого. Исходя из вышеперечисленного, Гринпис настаивает, что бы нефтегазовое освоение шельфа было прекращено, вместо этого предлагает мировым лидерам заняться развитием новой модели энергетики на основе энергоэффективных технологий и возобновляемых источников энергии. Другие новости за этот месяц 31.08.2012
На месте Гонконга когда то был супервулканУченые обнаружили, что не месте административного района Китая когда-то существовал супервулкан »»»
Член правления Газпрома Всеволод Черепанов первый среди топ-менеджеров монополии признал официально, что в текущей ситуации разработка Штокмановского месторождения признано нецелесообразным. »»»
Этой осенью астраханские нефтяники планируют получить первый миллион тонн нефти на месторождении Корчагина в Каспийском море. »»»
Технология лазерного высверливания внутренних изъянов бриллиантов была разработана в Израиле в конце 80-х годов XX века. »»»
Через территорию объекта всемирного наследия "Золотые горы Алтая" собираются проложить газопровод »»» Другие новости по теме 10.07.2026 Планируется геологоразведка у побережья Сьерра-Леоне
Заключено соглашение об углубленных геологических и геофизических изысканиях на нескольких глубоководных участках совокупной площадью около 20,6 км2. »»» 09.07.2026 Открыты новые залежи нефти на месторождении Etame
По результатам бурения скважины в пределах блока Main Fault обнаружены залежи сырья, приуроченные к формации Gamba. Начальный дебит составил около 4,85 тыс. барр./сут. »»» 08.07.2026 Планируется масштабная геологоразведка на углеводороды в Узбекистане
Предполагается бурение 30 поисково-разведочных скважин с 2026 по 2028 г. на новых перспективных участках Устюртского региона. »»» 07.07.2026 Планируется геологоразведка у побережья Сан-Томе и Принсипи
Предполагаются изыскания на морском блоке №3. »»» 06.07.2026 Открыто газовое месторождение у побережья Индонезии
По результатам бурения разведочной скважины на блоке Ganal обнаружена газовая залежь в пласте миоценового возраста. Запасы предварительно оценены примерно в 5 трлн фт3 газа и 300 млн барр. газового конденсата. »»»
|





