Новости по темам

Геология, новости, обзоры

02.10.2012

Проект намыва в Сестрорецке может быть опасен для экологии



Комиссия по экологической защите населения Законодательного собрания в Петербурге признала проект создания новых территорий в Сестрорецке опасным для экологии, а так же для будущих жителей.

Компания "Северо-Запад Инвест" приобрела в ноябре 2010 года 376,9 га дна Финского залива в Петербурге, но которых планируется намыть новые территории и уже к 2029 году построить малоэтажный жилой район площадью 3,5 млн. кв. м, а, кроме того, коммерческие и социальные объекты.

В сентябре заключение экспертной комиссии государственной экологической экспертизы по намыву территорий было утверждено Росприродндзором. Чиновники сочли данный проект соответствующим "экологическим требованиям в области охраны окружающей среды.

Однако, на прошедшем 1 октября заседании при обсуждении вопроса о влиянии намыва искусственных территорий в акватории Финского залива в районе Горская - Сестрорецк на гидрологическую, экологическую и геологическую обстановку в заливе и Невской губе , профессор архитектурно-строительного университета Борис Усанов и академик РАЕН Михаил Спиридонов высказались против проекта, т.к. по их мнению он несет угрозу как для экологии Финского залива, так и для безопасности будущих объектов недвижимости.

Местом для строительства выбран наиболее опасный район Балтийского моря, который подвержен наводнениям с возможным уровнем подъема воды до 6 метров выше ординара. При этом новые жилые районы не будут должным образом защищены. 

В обсуждении так же приняли участие представители федеральных и муниципальных органов власти, международных и городских экологических организаций.

Комиссия приняла решение, что реализация проекта представляет опасность для экологии Финского залива, геологии его побережья и морской флоре и фауне. Поэтому члены комиссии решили обратиться в Министерство регионального развития РФ с просьбой приостановить согласование до проведение тщательного анализа проекта. 


Другие новости за этот месяц
Швейцарские ученые воплотили в реальность мечты древних алхимиков, научившись добывать из сточных вод золото и другие драгоценные металлы. »»»
Россия подписала контракт на разведку сульфидных руд в Атлантическом океане с международным регулятором. »»»
Специалисты Саутгемптонского университета (Великобритания) разработали технологию, которая позволяет драгоценному металлу принимать любую окраску. »»»
Министерство природных ресурсов и экологии получит новый вариант классификации запасов нефти и газа. Теперь при оценке объемов сырьевой базы будет учитываться экономический фактор. »»»
На дне Женевского озера геологи обнаружили отложения, свидетельствующие о произошедшем здесь примерно 1,5 тысячи лет назад цунами. »»»



Другие новости по теме
04.04.2026

Внедрена новая установка по переработке радиоактивных отходов

На ПО Маяк создана и запущена печь для остекловывания отработанного ядерного топлива. »»»
01.04.2026

Получены новые данные по древней металлургии

Путем повторного анализа металлургических остатков памятника Квемо Болниси установлено, что здесь осуществлялась выплавка меди с использованием гематита в качестве флюса. Это подтверждает теорию развития выплавки железа в рамках экспериментов при работах с медью. »»»
07.03.2026

Выявлен новый способ удаления ПФАС

Выявлена возможность фиксации ПФАС фотосинтезирующей бактерией. »»»
21.02.2026

Разработан материал для поглощения воды из воздуха

На основе микроскопических древесных волокон с добавлением пропитки и солей создан материал, способный поглощать воду из воздуха и испарять ее при нагреве для сбора путем конденсации. »»»
06.02.2026

Разработан новый реагент для ликвидации нефтяных разливов

Новый реагент нацелен на повышение толщины и сокращение площади нефтяных разливов в теплых тропических водах для обеспечения возможности ликвидации стандартными методами. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов