Новости по темам

Геология, новости, обзоры

01.12.2012

Доходы в Китай, а отходы - в Енисей



Китайская компания "Лунсин" строит в Туве, в истоках Енисея, горно-обогатительный комбинат. Но его деятельность может нанести серьезный ущерб не только Туве, но и находящимся ниже по течению Хакасии и Красноярскому краю. 
 
"Лунсин" выиграла тендер на разработку месторождения полиметаллических руд с примесями золота и серебра Кызыл Таштыг в 2006 году. Проект разработки месторождения предусматривает строительство карьера для добычи руды, а так же строительство ГОКа. На нем компания планирует производить концентраты цинка, свинца и меди, которые будут вывозиться в Китай. Строительством занимаются китайские рабочие, они же будут работать и на производстве. Это один из первых случает, когда разработкой и эксплуатацией месторождения полностью занимается китайская компания с использованием китайской рабочей силы. То есть выгоды для нашей страны нет, практически никакой, ведь, как правило, цена лицензии и выплата пошлин очень редко покрывают существенные социально-экологические издержки.
 
Месторождение Кызыл Таштыг  расположено посреди кедровой тайги на берегу одного из притоков Большого Енисея - одной из величайших рек мира. На сегодняшний день уничтожены сотни гектаров леса, а на его месте образовался карьер глубиной 175 м (проектом предусмотрен карьер глубиной 225 м). Так же в соответствии с проектом будет построен полигон для хранения твердых бытовых отходов и очистных сооружений для очистки воды. Но пока это все только в проекте, мусор как строительный, так и бытовой просто закапывают, и до сих пор не решены вопросы стоков, попадающих при этом в Енисей. 
После запуска ГОКа в реку будет ежедневно сбрасываться около 500 куб. м неочищенный сточных вод, что непременно приведет к росту различный инфекций среди населения и снижению рыбных запасов.
 
Прокуратура Республики Тувы нашла в проекте комбинаты ряд нарушений, после чего в отношении "Лунсин" было возбуждено 11 административных дел, в том числе и о нарушении законодательства в области обеспечения санитарно - эпидемиологического благополучия населения, пользования недрами  с нарушением условий лицензии, самовольном занятии водного объекта, и др. За все нарушения "Лунсин" получила штрафные санкции в размере 640 тысяч рублей, которые сполна заплатила. 
 
При общей сумме инвестиций в размере приблизительно 9 млрд. рублей, расходы на мероприятия по уменьшению ущерба природной среде составят всего 164 млн. рублей, да и сам комплекс пока еще существует только на бумаге. Вот и получается, что китайская компания получит свою прибыль, промышленность КНР - необходимый ей металл, а России достанется лишь плата за аренду месторождения и огромный ущерб в виде загрязненного стоками Енисея. вырубленной кедровой тайги и уничтоженных экосистем, ликвидировать который придется собственными силами.
 


Другие новости за этот месяц
Проект "Вести. Наука" рассказал о самых значительных космических исследованиях уходящего года »»»
Роснедра планирует провести аукцион, на который будут выставлены два участка рудного золота и молибдена, находящиеся в Карелии »»»
Американская компания Chevron обнаружила в бассейне Карнарвон два новых газовых месторождения »»»
Змея, как символ наступающего года, стала основной темой новых коллекций ведущих ювелирных брендов »»»
Повлияет ли сильный спад цен на золото, наблюдаемый последние три недели, на стоимость этого металла в 2013 году? »»»



Другие новости по теме
02.06.2026

Разработана новая технология очистки промышленных атмосферных выбросов от углекислого газа

Экспериментальным путем установлена возможность использования препарата SPIRULINAFOOD для очистки промышленных атмосферных выбросов от CO2. Вдобавок он существенно сокращает концентрацию оксидов азота и образует побочный продукт в виде биомассы. »»»
27.05.2026

Изучены древнейшие петроглифы Алтая

На территории Монгольского и Российского Алтая обнаружены палеолитические петроглифы. Их возраст подтверждается стилистикой и содержанием изображений, палеогеографическими данными, стратиграфией и взаимосвязью отдельных памятников. »»»
24.05.2026

Изучена роль каменных орудий в эволюции человечества

На примере бассейна Туркана установлено, что каменные орудия являлись механизмом адаптации гоминин к изменениям условий обитания. »»»
04.04.2026

Внедрена новая установка по переработке радиоактивных отходов

На ПО Маяк создана и запущена печь для остекловывания отработанного ядерного топлива. »»»
01.04.2026

Получены новые данные по древней металлургии

Путем повторного анализа металлургических остатков памятника Квемо Болниси установлено, что здесь осуществлялась выплавка меди с использованием гематита в качестве флюса. Это подтверждает теорию развития выплавки железа в рамках экспериментов при работах с медью. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов