Новости по темам

Геология, новости, обзоры

22.02.2013

Аналитики прогнозируют мировое лидерство для АК "АЛРОСА"



По итогам прошлого года АК «АЛРОСА» сохранила свое лидерство на мировом рынке по физическому объему добычи алмазов, которое завоевала еще во время финансового кризиса.  А общая стоимость алмазов, которые в 2012 году реализовала «АЛРОСА», сравнима с подобным показателем у компании De Beers и составляет 5230 миллионов долларов.

В 2012 году «АЛРОСА» приобрела 51% акций  ОАО «Нижне-Ленское» и этот новый актив поможет компании в будущем увеличить свою минерально-сырьевую базу более чем на 26 миллионов карат.

По распоряжению Правительства РФ, изданного в июне 2012 года, компания «АЛРОСА» будет приватизирована до 2016 года. Государство больше не будет владеть уставным пакетом акций компании, но при этом будет координироваться продажа акций, которые находятся в государственной и муниципальной собственности Республики Саха (Якутии).

Алмазный комплекс является для Якутии стратегическим   и бюджетообразующим, потому так важно сохранить над ним  государственный контроль. Именно государство поддерживает алмазодобывающую отрасль в периоды экономических кризисов и нестабильности.  Акции АК «АЛРОСА»  останутся последним крупным активом в собственности Якутии.



Другие новости за этот месяц
Норвегия повысила сделанную ранее оценку запасов углеводородов в Баренцевом море на треть »»»
Месторождение с высоким содержанием золота на Эргувеемской площади теперь будет разрабатывать дочернее предприятие Kinross - "Чукотская горно-геологическая компания" »»»
В последнем квартале 2012 года было отмечено восстановление спроса на золотые изделия. Ювелирный спрос увеличился на 11%, в отличие от спроса промышленного, который наоборот сдает свои позиции »»»
Новый бренд, которому соответствуют бриллианты, выпускаемые этим предприятием, называется "Русская огранка". Камни ограненные с соблюдением особых параметров очень высоко ценятся на международном рынке »»»
Несмотря на то, что многие иностранные инвесторы отказываются от сотрудничества с Ливией из-за не прекращающихся военных действий в стране, "Газпром нефть" все-таки решила участвовать в проекте Elephant »»»



Другие новости по теме
08.05.2026

Начался спад рынка синтетических алмазов

Эксперты отмечают начало обратного перехода потребителей от синтетических к естественным алмазам. Основной причиной они считают перенасыщение рынка первых. В дальнейшем возможна утрата ими статуса премиальной продукции. »»»
06.05.2026

Прогнозируется спад алмазного рынка в следующем десятилетии

В течение 2030 гг. ожидается спад мирового алмазного рынка в 3-4 раза ввиду отсутствия интереса к освоению новых месторождений в связи с длительным инвестиционным циклом. »»»
06.05.2026

Спад алмазной отрасли повлек кризис в Ботсване

Ввиду сосредоточенности экономики Ботсваны на добыче алмазов глобальный спал отрасли повлек кризис в стране. Это проявило необходимость диверсификации экономики. »»»
29.04.2026

Отмечена стагнация глобального рынка никеля

В последние годы растет глобальный профицит никеля в связи со снижением спроса со стороны электромобильной отрасли. Это привело к остановке многих добывающих производств, однако Индонезия продолжила перенасыщать рынок. »»»
29.04.2026

Отмечен дисбаланс глобального рынка золота

Основными потребителями золота являются Китай и Индия, а производителями – Австралия и Россия. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов