Новости по темам

Геология, новости, обзоры

25.02.2013

Ученые обнаружили, что сфагнум способен накапливать в себе самородное серебро



Ученые Института геологии и минералогии им.Соболева  СО РАН провели интересное исследование на Выдринском болоте Южного Прибайкалья. Они занимались изучением торфяного мха (сфагнума) и пришли к выводу, что это растение может, как губка, впитывать и накапливать в себе  серебро, медь и цинк.

Подвижные формы этих металлов поступают к растению вероятнее всего из глубинных термальных вод.  Медь и цинк откладываются на внутренней  мембране клеточной оболочки мха  в виде сульфидов микронного размера, а серебро содержится в клетках растения в количестве 0,4 грамма на тонну, что гораздо больше, чем содержание этого элемента в среднем в земной коре (0,07 грамма на тонну).

Самородное серебро накапливается в сфагнуме, вероятнее всего благодаря  его защитной функции. Токсичные ионы серебра блокируются  и накапливаются еще в мембране клетки, и яд не поступает внутрь самого растения.

Это открытие может иметь и практическое применение. Ученые считают, что благодаря подобному «накопительному» свойству, сфагнум вполне можно использовать  для извлечения некоторых элементов из промышленных стоков, а также для фильтрации и очистки загрязненной воды и грунта.



Другие новости за этот месяц
Норвегия повысила сделанную ранее оценку запасов углеводородов в Баренцевом море на треть »»»
Месторождение с высоким содержанием золота на Эргувеемской площади теперь будет разрабатывать дочернее предприятие Kinross - "Чукотская горно-геологическая компания" »»»
В последнем квартале 2012 года было отмечено восстановление спроса на золотые изделия. Ювелирный спрос увеличился на 11%, в отличие от спроса промышленного, который наоборот сдает свои позиции »»»
Новый бренд, которому соответствуют бриллианты, выпускаемые этим предприятием, называется "Русская огранка". Камни ограненные с соблюдением особых параметров очень высоко ценятся на международном рынке »»»
Несмотря на то, что многие иностранные инвесторы отказываются от сотрудничества с Ливией из-за не прекращающихся военных действий в стране, "Газпром нефть" все-таки решила участвовать в проекте Elephant »»»



Другие новости по теме
18.06.2025

Добыт крупнейший ювелирный алмаз в России

В Якутии был обнаружен алмаз массой 468,3 карата, отличающийся фантазийной янтарной окраской. »»»
08.06.2025

О структурных нарушениях алмазов

Структурные нарушения алмазов в виде трещин и разрывов, называемые перьями, могут достигать поверхности образцов и формировать сложные формы, комбинируясь. »»»
03.06.2025

Распространяются обработанные корунды с неустойчивой окраской

CIBJO, AGTA, ICA озабочены присутствием на рынке облученных рубинов и сапфиров без информации об обработке, со временем меняющих окраску. Власти Шри-Ланки, где особо проявлена данная проблема, уже начали борьбу с ней. »»»
01.06.2025

Изучены собенности Херкимерских «алмазов» из Башкирии

Установлено, что Херкимерские «алмазы» из башкирского месторождения отличаются включениями от минералов из исходного места находки, что связано с приуроченностью к разным осадочным породам. При этом оба варианта проявляют сильную голубую люминесценцию в длинно- и коротковолновом ультрафиолетовом излучении. »»»
01.06.2025

Изучены особенности цветных алмазов различных месторождений

На основе изучения алмазов из месторождений Сибири и Архангельской области ученые сделали вывод о невозможности дифференциации их по местам добычи. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов