Новости по темам

Геология, новости, обзоры

05.10.2006

Вашингтон хочет возродить ядерную промышленность



Вашингтон поставил перед собой задачу возродить ядерную промышленность после продолжительного застоя, поскольку после аварии на АЭС «Three Mile Island» в 1979 г. новые станции не заказывались и частично заменить нефть (60% всей потребляемой в стране сырой нефти поступает из-за рубежа) и газ мирным атомом. В начале августа министр энергетики С. Бодман заявил, что Администрация США выделит 2 млрд дол. в виде федерального страхования на строительство шести новых АЭС. Из этих средств по 500 млн дол. планируется выделить в виде страховки на сооружение первых двух АЭС и еще по 250 млн дол. - на строительство следующих четырех.

В феврале 2006 г. Джордж Буш в выступлении перед Конгрессом предложил в течение двадцати лет сократить импорт нефти из арабских стран (доля импорта США из стран Персидского залива составляет 19%) на 75%. Ввиду этого США пытаются восстановить сектор ядерной энергетики, при этом стремятся увеличить производство своего урана, поскольку американские компании ощущают дефицит ядерного топлива. В этом году Вашингтон вновь стал наращивать добычу урана: по состоянию на 30 июля 2006 г. добыча U3O8 на территории США достигла 1,8 млн фунтов или 692 т в пересчете на уран, что на 36% больше, чем в аналогичный период прошлого года.

В 2005 г. было добыто всего 2,689 млн фунтов U3O8 (1033 т урана), что почти в два с половиной раза меньше, чем в 1996 г., когда было добыто 6,321 млн фунтов U3O8 (2430 т урана).



Другие новости за этот месяц
За текущий год добыча природного газа на месторождении Велкерсен (Voelkersen) составило 10 млн куб.м, что позволяет снабжать газом в течение года порядка 5 млн жилых помещений Нижней Саксонии. »»»
Рынок первичного алюминия в 2007 г. будет почти сбалансированным с небольшим превышением производства над потреблением металла. »»»
Одним из возможных последствий аварии на руднике «Уралкалия» специалисты называют проседание грунтов под ж/д путями. В Березники прибыли специалисты федерального уровня для анализа ситуации на руднике «Уралкалия». »»»
Крупнейший в России производитель бриллиантов «Кристалл» начинает онлайн-продажи драгкамней. Это должно сохранить прежние объёмы продаж, несмотря на избыток предложения на рынке. Без работы останутся менеджеры, через которых ранее реализовывалась ювелирная продукция. »»»
Во вторник на совещании по проблемам недропользования в Нефтеюганске представители Минприроды заявили о том, что на рассмотрении у комиссии по отзыву находятся 30 лицензий российских нефтяных компаний. »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов