Новости по темам

Геология, новости, обзоры

06.10.2006

«Надра Украины» отрицают конфликт с Минприроды



НАК «Надра Украины» заявляет, что в украинских СМИ все чаще появляется информация о том, что между Национальной акционерной компанией «Надра Украины» и Министерством охраны окружающей природной среды якобы существует конфликт из-за права выдачи специальных разрешений (лицензий) на использование недр. СМИ утверждают, что якобы НАК «Надра Украины» пытается оставить за собой право выдавать лицензии, а Минприроды, в свою очередь, хочет отобрать это право себе.

НАК «Надра Украины» официально заявляет, что никогда не проводила и не могла проводить выдачу лицензий, потому что это принадлежит исключительно к компетенции Министерства охраны окружающей природной среды Украины. Об этом, как говорится в заявлении, четко указано в п. 2 постановления Кабинета Министров Украины (от 20 февраля 2006 года №168) «Об утверждении Порядка предоставления в 2006 году специальных разрешений на использование недр», сообщает пресс-служба НАК «Надра Украины».

Минприроды в установленном порядке выдает НАК «Надра Украины» лицензии на разведку и геологическое исследование тех или иных площадей. Лицензии находятся в распоряжении Дочерних предприятий Компании. В связи с дефицитом государственных средств на исследовательско-промышленную разработку месторождений Компания проводит работу по привлечению инвестиций. Для этого проводится конкурс, и с победителями подписываются договора о совместной деятельности. При этом лицензии остаются в распоряжении Дочерних предприятий НАК «Надра Украины», в соответствии с законодательством. Итак, Компания никому лицензий не передает. Поэтому причин для возникновения конфликта между НАК «Надра Украины» и Минприроды по поводу права выдачи специальных разрешений не существует и не может существовать.

Компания обращается ко всем представителям СМИ с просьбой прекратить распространение недостоверной информации по этому поводу. В случае повторного выброса дезинформации, Компания будет вынуждена обратиться в суд.



Другие новости за этот месяц
За текущий год добыча природного газа на месторождении Велкерсен (Voelkersen) составило 10 млн куб.м, что позволяет снабжать газом в течение года порядка 5 млн жилых помещений Нижней Саксонии. »»»
Рынок первичного алюминия в 2007 г. будет почти сбалансированным с небольшим превышением производства над потреблением металла. »»»
Одним из возможных последствий аварии на руднике «Уралкалия» специалисты называют проседание грунтов под ж/д путями. В Березники прибыли специалисты федерального уровня для анализа ситуации на руднике «Уралкалия». »»»
Крупнейший в России производитель бриллиантов «Кристалл» начинает онлайн-продажи драгкамней. Это должно сохранить прежние объёмы продаж, несмотря на избыток предложения на рынке. Без работы останутся менеджеры, через которых ранее реализовывалась ювелирная продукция. »»»
Во вторник на совещании по проблемам недропользования в Нефтеюганске представители Минприроды заявили о том, что на рассмотрении у комиссии по отзыву находятся 30 лицензий российских нефтяных компаний. »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов