Новости по темам

Геология, новости, обзоры

06.10.2006

Разработка уранового месторождения в России.



5 октября ОАО "Техснабэкспорт", действующее на мировом рынке под брэндом TENEX, и крупнейшая японская компания "Mitsui & Co" подписали соглашение, согласно которому две компании начинают совместную реализацию проекта по разработке технико-экономического обоснования освоения одного из участков зоны "Южная" Эльконского урановорудного района в Республике Саха (Якутия).

Данное соглашение является уникальным в силу того, что впервые иностранная компания будет принимать непосредственное участие в подготовке проекта, связанного с добычей уранового сырья на территории России. Этот беспрецедентный шаг демонстрирует новый уровень открытости российской атомной отрасли и признание крупнейшими мировыми корпорациями статуса ОАО "Техснабэкспорт" в качестве глобального лидера в производстве товаров и услуг ядерного топливного цикла.

ОАО "Техснабэкспорт" и Mitsui также договорились, что Mitsui получит эксклюзивное право вести переговоры с ОАО "Техснабэкспорт" относительно участия в проекте в будущем.

ОАО "Техснабэкспорт" высоко оценивает партнерские отношения с Mitsui и рассчитывает на дальнейшее сотрудничество с ней в разработке месторождений зоны "Южная" включая возможность строительства при участии Mitsui рудника по добыче урана. В случае подтверждения целесообразности реализации проекта Mitsui будет иметь право на получение до 25% акций в проекте по разработке одного из участков разрабатываемого месторождения.

ОАО "Техснабэкспорт" рассматривает совместный проект с Mitsui в качестве примера взаимодействия с зарубежными партнерами в деле обеспечения глобальной энергетической безопасности и стабильности.

Генеральный директор ОАО "Техснабэкспорт" Владимир Смирнов отметил, что совместный проект с Mitsui осуществляется в рамках усилий по расширению сырьевой базы атомной энергетики и направлен на обеспечение стабильных поставок уранового сырья как на мировой рынок, в том числе в Японию, так и для обеспечения растущих потребностей российской атомной энергетики.

ОАО Техснабэкспорт рассматривает совместную с компанией "Mitsui & Co" разработку проекта "Южная" в качестве важного шага по сокращению выбросов CO2 путем расширения производства экологически чистой атомной энергии.

Запасы урана зоны "Южная" оцениваются свыше 250 000 тонн и считаются одним из крупнейших в мире месторождений. В целях подготовки в ближайшие 1,5 года окончательного технико-экономического обоснования для принятия решения по инвестициям ОАО "Техснабэкспорт" пригласил Mitsui в качестве партнера и решил продолжить обследование месторождения совместно с Mitsui. В соответствии с соглашением, Mitsui выделит 6 млн. долл. США на финансирование технико-экономического обоснования проекта, в то время как ОАО "Техснабэкспорт" проведет технико-экономическое обоснование проекта и обеспечит прохождение всех необходимых юридических процедур.

 Пуск предприятия в эксплуатацию и первая поставка запланированы на 2009 год, выход на полную производственную мощность (1000 тонн U3O8 в год) к 2015 году. Весь уран, добытый на месторождении, будет использован в качестве сырья для производства топлива для энергетических реакторов.

Государственная компания ОАО "Техснабэкспорт", действующее на мировом рынке под брендом TENEX, создано более 40 лет назад и является мировым лидером в предоставлении товаров и услуг ядерно-топливного цикла. Оборот компании по итогам 2005 года составил около 2 млрд. долларов. Компания имеет дочерние предприятия в Японии, Федеративной Республике Германии и Южной Корее. Имеет долю в 49,33% в совместном предприятии "Заречное" по добыче урановой руды в Республике Казахстан. Компанией контролируется ряд крупных промышленных активов в Российской Федерации. Численность работников центрального офиса превышает 600 человек.

"Mitsui & Co., Ltd." (Токийская фондовая биржа: 8031) совместно с ее дочерними и аффилированными компаниями является одной из крупнейших торговых японских компаний, занимающихся торговлей разнообразным спектром товаров, имеющих деловых партнеров в каждом регионе мира, а которая также ведет деятельность в основных международных инфрастуктурах и других проектах. Mitsui занимается продажей и маркетингом, импортными и экспортными операциями, а также международной торговлей и инвестициями в разнообразных сферах бизнеса, включая железолитейную и сталелитейную продукцию и сырье, цветные металлы, оборудование, проекты в области инфраструктуры, электроники и информатики, химии, энергетики, продуктов питания и потребления. Mitsui производит стратегические бизнес-инвестиции в минеральные ресурсы, включая уголь, железную руду и основные металлы, а также осуществляет широкий ряд других деловых начинаний.



Другие новости за этот месяц
За текущий год добыча природного газа на месторождении Велкерсен (Voelkersen) составило 10 млн куб.м, что позволяет снабжать газом в течение года порядка 5 млн жилых помещений Нижней Саксонии. »»»
Рынок первичного алюминия в 2007 г. будет почти сбалансированным с небольшим превышением производства над потреблением металла. »»»
Одним из возможных последствий аварии на руднике «Уралкалия» специалисты называют проседание грунтов под ж/д путями. В Березники прибыли специалисты федерального уровня для анализа ситуации на руднике «Уралкалия». »»»
Крупнейший в России производитель бриллиантов «Кристалл» начинает онлайн-продажи драгкамней. Это должно сохранить прежние объёмы продаж, несмотря на избыток предложения на рынке. Без работы останутся менеджеры, через которых ранее реализовывалась ювелирная продукция. »»»
Во вторник на совещании по проблемам недропользования в Нефтеюганске представители Минприроды заявили о том, что на рассмотрении у комиссии по отзыву находятся 30 лицензий российских нефтяных компаний. »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов