Новости по темам

Геология, новости, обзоры

10.10.2006

Завальевский графитовый комбинат



В сентябре ОАО «Завальевский графитовый комбинат» окончательно вышло из сферы влияния российской группы «Магнезит», уступившей контроль над предприятием его менеджерам. Наблюдатели считают, что такое развитие событий свидетельствует о невысокой вероятности эффективного проведения конкурса по продаже государственных 26,35%, который ФГИУ намерен провести до конца года.

За последний месяц в судьбе монопольного производителя графитов в Украине и СНГ наметился резкий поворот. Российская группа «Магнезит», сформированная на базе одноименного уральского ОАО, сдала свои позиции в украинском активе, покинув ряды его бенефициаров. Первая информация об этом появилась еще в конце лета, когда АМКУ разрешил президенту Завальевского графитового комбината Виктору Мисютинскому приобрести ООО «Завальевский графит», которое перерабатывает добытую на ГОКе руду, а его бизнес-партнеру Владимиру Марчишину — компанию «Графитинвест», владеющую 52% акций ГОКа и принадлежавшую ранее структурам из группы «Магнезит». В сентябре же стало очевидно, что крупнейший инвестор, а также потребитель минералов украинского ГОКа для выпуска огнеупоров — «Магнезит» — не нашел вариантов применения его продукции, перейдя в последние два года на более дешевый графит китайского производства.

Между тем еще в 90-х годах, до прихода россиян на Завальевский графитовый комбинат, его позиции на рынке можно было считать весьма перспективными. С распадом СССР Украина стабильно занимала третье место в мире по объемам добычи этого минерала и одно из первых — по его запасам, составляющим более 100 млн т руды (около 6,4 млн т в перерасчете на рядовой графит). Наши позиции еще более укрепились к концу прошлого века, когда россияне были вынуждены закрыть один из двух своих ГОКов — малоприбыльный заполярный Ногинский рудник, сократив добычу графита в несколько раз, благодаря чему Украина заняла практически монопольное положение на этом рынке в странах СНГ. Впрочем, закрепить за собой открывшиеся перспективы она так и не смогла из-за невнятной управленческой политики, проводимой Киевом в отношении комбината в Завалье. Так, по малопонятным причинам в середине 90-х годов право развивать тогда еще полностью государственный ГОК сперва доверили российско-бельгийской компании Sovgra, в эпоху которой добыча минерала там сократилась в 15 раз — до 3,5 тыс. т в год.

После проведенной в конце 90-х приватизации 52% акций ГОКа приобрели компании, близкие к российской группе «Магнезит», а контроль над ним перешел к известной компании Midland Resourcies, которую связывают с именами британских инвесторов Эдуарда Шифрина и Александра Шнайдера. И хотя им удалось нарастить объемы производства до 10 млн т, принципиально ситуация на комбинате не изменилась, поскольку совладельцы «Запорожстали» вскоре покинули ряды акционеров «Магнезита», а Завальевский ГОК лишился поддержки из Киева. Во всяком случае вряд ли можно считать совпадением тот факт, что почти одновременно с продажей запорожцами акций «Магнезита» российские инвесторы вступили в конфликт с областными властями. Итогом этого противостояния стало то, что с началом 2004 г. ГОК полностью прекратил вскрышные работы, а также заморозил ряд перспективных инвестиционных проектов, которые помогли бы повысить степень переработки завальевской руды. В частности, инвесторы остановили монтаж новой линии по производству высококачественного графита и переговоры с немецкой компанией Kropfmuhl о строительстве завода графитовых смазок, а также заморозили создание украинско-китайского СП по выпуску изделий из графита.

Но со сменой властной элиты в конце 2004 г. конфликт между областью и акционерами ГОКа сошел на нет. Впрочем, пока вокруг него велись дрязги, «Магнезит» успел найти альтернативу завальевскому графиту в виде ряда созданных в Китае совместных предприятий по добыче руды, которая фактически полностью заполнила емкий российский рынок, вытеснив из него более дорогой украинский минерал. Интерес россиян к Завальевскому ГОКу мгновенно испарился. С начала текущего года они прозрачно намекали, что готовы расстаться со своим украинским активом, и даже демонстративно проигнорировали объявленный в мае Фондом госимущества конкурс по продаже оставшихся у государства 26,39% акций комбината, хотя в минувшие годы неоднократно просили Киев их продать. Вместо этого «Магнезит» отдал контроль над ГОКом его менеджерам. И вряд ли сумма сделки могла быть существенной. Ведь по итогам 2005 г. комбинат добыл 200 тыс. т руды, за что получил всего 5,7 млн грн., и перспектив по наращиванию производства, по признанию его менеджеров, не так много, хотя бы потому что только на вскрышные работы необходимо потратить более двух десятков миллионов гривень.

Поэтому есть риск, что вслед за российским рынком комбинат может потерять и оставшихся у него украинских потребителей. Среди них, в частности, производители огнеупорных материалов, а также поставщики литейных красок, присадок и уплотняющих смесей (применяются для производства высококачественных марок стали), которые могут по примеру северных соседей соблазниться более дешевым минералом из Китая.



Другие новости за этот месяц
За текущий год добыча природного газа на месторождении Велкерсен (Voelkersen) составило 10 млн куб.м, что позволяет снабжать газом в течение года порядка 5 млн жилых помещений Нижней Саксонии. »»»
Рынок первичного алюминия в 2007 г. будет почти сбалансированным с небольшим превышением производства над потреблением металла. »»»
Одним из возможных последствий аварии на руднике «Уралкалия» специалисты называют проседание грунтов под ж/д путями. В Березники прибыли специалисты федерального уровня для анализа ситуации на руднике «Уралкалия». »»»
Крупнейший в России производитель бриллиантов «Кристалл» начинает онлайн-продажи драгкамней. Это должно сохранить прежние объёмы продаж, несмотря на избыток предложения на рынке. Без работы останутся менеджеры, через которых ранее реализовывалась ювелирная продукция. »»»
Во вторник на совещании по проблемам недропользования в Нефтеюганске представители Минприроды заявили о том, что на рассмотрении у комиссии по отзыву находятся 30 лицензий российских нефтяных компаний. »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов