Новости по темам

Геология, новости, обзоры

13.10.2006

Жигулевские горы хранят в себе немало тайн



Жигулевские горы хранят в себе немало тайн, которые представляют интерес для современных археологов, геологов, историков и других ученых. Множество находок приносят специалистам сами жители Тольятти. Недавно интересную вещь обнаружила жительница нашего города на своей даче в селе Березовка. Отметим, что название этого села часто фигурирует в историях, связанных с визитами инопланетян и прочими загадочными явлениями. Находка сразу удивила женщину: это был камень, очень похожий по форме на яйцо.

По счастливому случаю окаменелость попала в руки корреспондента ИС "Тольятти-Новости", который и передал ее специалистам Краеведческого музея. Как рассказала старший научный сотрудник отдела природы и экологии Марина Иванова, "яйцо" на самом деле является "конкрецией эллипсоидальной формы поздней эпохи Касимовского либо Гжельского яруса Каменноугольного периода". А в тот период динозавров еще не было на нашей планете – они появились только спустя 100 миллионов лет, так что, по словам Марины Анатольевны, "некому было тогда яйца нести". По приблизительным подсчетам найденной в Жигулях окаменелости около 300 миллионов лет.

Надо заметить, что наиболее часто встречаются конкреции более или менее округленной-оваловидной формы, а также субцилиндрической и субконической. Они образуются на всех стадиях петрогенеза и по составу очень разнообразны: в осадочных породах наиболее распространены конкреции некоторых карбонатных минералов, окислов Fe, Si, Mn, AI, затем сульфатов и сульфидов. По размеру и условиям образования делятся на микро-, макро- или собственно конкреции, мегаконкреции или конкреционные линзы. Встречаются они главным образом в карбонатных породах морского, реже лагунно-морского происхождения и еще реже – в некоторых глинистых толщах морского происхождения.

Другие новости за этот месяц
За текущий год добыча природного газа на месторождении Велкерсен (Voelkersen) составило 10 млн куб.м, что позволяет снабжать газом в течение года порядка 5 млн жилых помещений Нижней Саксонии. »»»
Рынок первичного алюминия в 2007 г. будет почти сбалансированным с небольшим превышением производства над потреблением металла. »»»
Одним из возможных последствий аварии на руднике «Уралкалия» специалисты называют проседание грунтов под ж/д путями. В Березники прибыли специалисты федерального уровня для анализа ситуации на руднике «Уралкалия». »»»
Крупнейший в России производитель бриллиантов «Кристалл» начинает онлайн-продажи драгкамней. Это должно сохранить прежние объёмы продаж, несмотря на избыток предложения на рынке. Без работы останутся менеджеры, через которых ранее реализовывалась ювелирная продукция. »»»
Во вторник на совещании по проблемам недропользования в Нефтеюганске представители Минприроды заявили о том, что на рассмотрении у комиссии по отзыву находятся 30 лицензий российских нефтяных компаний. »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов