Новости по темам

Геология, новости, обзоры

13.10.2006

В Зауралье готовятся бурить первую нефтяную скважину



ООО «Зауралнефтегаз» начало мобилизацию для подготовки бурения первой поисковой скважины на участке Привольное. Как сообщил  генеральный директор предприятия Олег Журавлев, начался завоз оборудования для бурения и подготовка геологических данных по участку для работы бригад из СпецУБР «Уват». Буровая вышка высотой 43 метра будет смонтирована и начнет работу в первой половине декабря.

По словам Олега Журавлева, сейчас на всех семи участках в Курганской области, где ООО «Зауралнефтегаз» имеет лицензии на поиск и разработку углеводородного сырья, выполняются условия лицензионных соглашений, все работы по изучению недр вошли в график. Полевой сезон продолжает фирма «Башнефтегеофизика», которая ведет сейсморазведку трех лицензионных участков на наличие углеводородного сырья на территории Макушинского, Мокроусовского и Частоозерского районов. Одновременно ООО «Зауралнефтегаз» подало заявку на участие в аукционе на получение лицензии для изучения и разработки еще двух нефтяных участков недр – Западно-Петуховского и Орлово-Пашковского-2. Аукцион пройдет 28 ноября.

Как сообщила «УралПолит.Ru» заместитель начальника отдела геологии и лицензирования по Курганской области агентства по недропользованию Уралнедра Нина Поспелова, на оба участка кроме ООО «Зауралнефтегаз» претендуют еще две фирмы – заявки подали ООО «Техоснастка» (Курган) и ООО «Консультации и недвижимость» (Екатеринбург). Напомним, что год назад в Курган приезжали представители американской компании Siberian Energy Group Inc., которой принадлежит ООО «Зауральнефтегаз», и английской компании Baltic Petrolium Ltd Дэвид Зайкин и Виктор Мудрецов, которые заявили, что инвесторы утвердили рабочую программу до 2008 года.

В соответствии с ней в этом году был проведен тендер подрядных организаций на осуществление буровых работ и теперь планируется закладка поисковой скважины проектной глубиной 3.200 метров. Председатель совета директоров компании Siberian Energy Group Inc Девид Зайкин, тогда же заявил, что риски инвесторов оправданны. По его словам, это подтверждает геологический аудит, проведенный английскими специалистами, который еще раз подтвердил перспективность поисков углеводородного сырья на территории названных участков.



Другие новости за этот месяц
За текущий год добыча природного газа на месторождении Велкерсен (Voelkersen) составило 10 млн куб.м, что позволяет снабжать газом в течение года порядка 5 млн жилых помещений Нижней Саксонии. »»»
Рынок первичного алюминия в 2007 г. будет почти сбалансированным с небольшим превышением производства над потреблением металла. »»»
Одним из возможных последствий аварии на руднике «Уралкалия» специалисты называют проседание грунтов под ж/д путями. В Березники прибыли специалисты федерального уровня для анализа ситуации на руднике «Уралкалия». »»»
Крупнейший в России производитель бриллиантов «Кристалл» начинает онлайн-продажи драгкамней. Это должно сохранить прежние объёмы продаж, несмотря на избыток предложения на рынке. Без работы останутся менеджеры, через которых ранее реализовывалась ювелирная продукция. »»»
Во вторник на совещании по проблемам недропользования в Нефтеюганске представители Минприроды заявили о том, что на рассмотрении у комиссии по отзыву находятся 30 лицензий российских нефтяных компаний. »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов