Новости по темам

Геология, новости, обзоры

16.10.2006

Начал работу семинар горно-геологической отрасли



Сегодня в региональном технопарке «Алтай» открыл работу семинар «Современное состояние горно-геологической отрасли Рудного Алтая», приуроченный к столетию академика Акжана Жаксыбековича Машанова.

Как известно, решением ЮНЕСКО 2006 год объявлен годом столетия аль-Машани – одного из основателей геомеханики в Советском союзе. Казахский ученый также является и основоположником казахской научной фантастики, он автор романов «Путешествие в глубь земли», «Тайна земли», казахско-русского и русско-казахского технических словарей по горному делу, геологии и металлургии, исследователь научного наследия великого ученого Востока Аль-Фараби.

Участники сегодняшнего научного Форума намерены обсудить перспективы дальнейшего развития горно-геологического дела в рудном крае востока страны. По признанию организаторов семинара - Восточно-Казахстанского государственного технического университета им. Д. Серикбаева, предстоящий форум призван оценить огромный вклад, сделанный Машановым в становление и развитие казахской науки и Национальной академии наук, сохранение и успешное продвижение отечественной научной школы геологии и горного дела для того, чтобы активизировать и стимулировать творческие возможности молодежи в разработке и применении основных достижений геомеханики для использования в области маркшейдерского дела, геологии и других отраслях промышленности.

Между тем, программа семинара включает и презентацию материалов о жизнедеятельности академика, устные доклады, встречу родных и учеников со студентами ВКГТУ, выставку его научных трудов.

Нельзя не отметить, что одним из главных дел жизни Акжана Машанова, наряду с созданием абсолютно нового научного направления в горном деле – геомеханики, было открытие миру роли великого ученого Абу Насыр аль-Фараби. Академик доказал, что истоками культуры и науки Казахстана явились труды аль-Фараби, этим самым имя этого великого ученого было навечно внесено в историю науки Республики Казахстан. За глубокие исследования наследия аль-Фараби арабские ученые присвоили ему новую фамилию «Аль-Машани», которую он принял и стал подписывать ею все новые научные работы.



Другие новости за этот месяц
За текущий год добыча природного газа на месторождении Велкерсен (Voelkersen) составило 10 млн куб.м, что позволяет снабжать газом в течение года порядка 5 млн жилых помещений Нижней Саксонии. »»»
Рынок первичного алюминия в 2007 г. будет почти сбалансированным с небольшим превышением производства над потреблением металла. »»»
Одним из возможных последствий аварии на руднике «Уралкалия» специалисты называют проседание грунтов под ж/д путями. В Березники прибыли специалисты федерального уровня для анализа ситуации на руднике «Уралкалия». »»»
Крупнейший в России производитель бриллиантов «Кристалл» начинает онлайн-продажи драгкамней. Это должно сохранить прежние объёмы продаж, несмотря на избыток предложения на рынке. Без работы останутся менеджеры, через которых ранее реализовывалась ювелирная продукция. »»»
Во вторник на совещании по проблемам недропользования в Нефтеюганске представители Минприроды заявили о том, что на рассмотрении у комиссии по отзыву находятся 30 лицензий российских нефтяных компаний. »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов