Новости по темам

Геология, новости, обзоры

18.10.2006

Хризотил-асбест



Женеве 9-13 октября состоялась третья Конференция сторон Роттердамской конвенции. Одним из основных вопросов, стоявших на повестке встречи, было внесение хризотил-асбеста в приложение №3 Конвенции, которое, по сути, представляет собой перечень особо опасных химических веществ, международная торговля которыми попадает под процедуру предварительного обоснованного согласия. Данная процедура серьезно ограничивает международную торговлю упомянутыми в списке веществами. Об этом Казинформу сообщили в представительстве НО «Хризотиловая ассоциация» в Казахстане.

Это уже второе рассмотрение данного вопроса, впервые ЕС и Чили поставили вопрос о запрете хризотила в сентябре 2004 года, тогда решение не было принято, так как 13 стран проголосовали против этого решения ввиду отсутствия необходимых научных доказательств опасности хризотил-асбеста для населения и окружающей среды.

Однако ЕС и Австралия повторно внесли этот вопрос в повестку дня второй Конференции сторон. На этот раз десять стран, среди которых Украина, Канада, Кыргызстан, Иран, Индия, Россия, Зимбабве, Перу, Индонезия и Ирак, проголосовали против этого научно необоснованного решения.

Между тем, по мнению некоторых экспертов, введение мирового запрета на торговлю хризотилом открывает дорогу производителям дорогих волокон-заменителей, большинство из которых расположены как раз на территории ЕС. Как подчеркнул представитель Индии в своем выступлении, вопрос использования хризотила – жизненно-важный вопрос для развивающихся стран. Недорогие строительные материалы на основе хризотил-асбеста (шифер и трубы) обеспечивают кровлей и питьевой водой миллиарды людей по всему миру.

Согласно решению второй Конференции сторон Роттердамской конвенции вопрос о включении хризотила в приложение №3 перенесено на 2008 год.

Казахстан является одним из крупнейших мировых производителей и экспортером хризотил-асбеста. В стране добывается более 200 тыс. тонн хризотила, 90% из которых экспортируется за рубеж. Разведанные запасы хризотила в Казахстане достаточны для разработки в течение ближайших 70 лет. От стабильной работы хризотил-цементной отрасли напрямую зависит благополучие около 5 тыс. рабочих и около 40 тыс. человек, проживающих в г. Житикара Костанайской области, где расположено месторождение.

Для справки: Хризотил-асбест - часто встречающееся в природе вещество, этот природный минерал прочнее стали, не поддается коррозии, огнестойкий (теплоизоляционный) и непроводящий. Многочисленными исследованиями доказано, что хризотил является наиболее безопасным для здоровья человека из всех существующих промышленных минералов.

Наряду с хризотилом существует такая разновидность как амфиболовый асбест. Он широко применялся на Западе, но был запрещен из-за опасности, которую представляет для здоровья человека. В связи с этим страны, не имеющие собственных месторождений хризотила, были вынуждены искать альтернативные материалы и бороться за рынки сбыта своей продукции. В 90-х годах XX века конкуренция приобрела характер экономической войны, которую возглавили европейские химические и металлургические концерны. Результатом стало принятие Европейской Комиссией директивы о запрете использования асбеста и асбестосодержащих материалов и изделий с 1 января 2005 года в странах Евросоюза. В дальнейшем сторонники запрета решили распространить запрет по всему миру при помощи принятой 10 сентября 1998 года Роттердамской конвенции.

В то же время такие авторитетные международные организации как Международная организация труда и Всемирная организации здравоохранения подтвердили лишь один запрет – на применение амфиболовой группы асбестов.


Другие новости за этот месяц
За текущий год добыча природного газа на месторождении Велкерсен (Voelkersen) составило 10 млн куб.м, что позволяет снабжать газом в течение года порядка 5 млн жилых помещений Нижней Саксонии. »»»
Рынок первичного алюминия в 2007 г. будет почти сбалансированным с небольшим превышением производства над потреблением металла. »»»
Одним из возможных последствий аварии на руднике «Уралкалия» специалисты называют проседание грунтов под ж/д путями. В Березники прибыли специалисты федерального уровня для анализа ситуации на руднике «Уралкалия». »»»
Крупнейший в России производитель бриллиантов «Кристалл» начинает онлайн-продажи драгкамней. Это должно сохранить прежние объёмы продаж, несмотря на избыток предложения на рынке. Без работы останутся менеджеры, через которых ранее реализовывалась ювелирная продукция. »»»
Во вторник на совещании по проблемам недропользования в Нефтеюганске представители Минприроды заявили о том, что на рассмотрении у комиссии по отзыву находятся 30 лицензий российских нефтяных компаний. »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов