Новости по темам

Геология, новости, обзоры

22.10.2006

Инвестиции в промышленный рост



Основным источником столь стремительного роста стали масштабные инвестиции в модернизацию существующих и строительство новых производств с использованием современных технологий и инновационной составляющей на всех этапах производственного цикла.

В 2006 году Русская медная компания ввела в эксплуатацию несколько крупных производственных комплексов, но это только основа будущего развития компании.

Укрепление сырьевой базы

Сырьевой вопрос - наиболее «болезненное» место для всех производителей меди в России. По оценкам экспертов, если нынешние темпы добычи медного сырья на разрабатываемых месторождениях сохранятся, то через немногим более десятка лет Россия может исчерпать собственные ресурсы. По-разному решают эту проблему компании-производители: Русская медная компания, например, обратила свои взоры на ближнее зарубежье, где совместно с казахстанскими компаниями разрабатывает медные месторождения в Северо-Западном Казахстане.

На сегодняшний день инвестиции Русской медной компании в совместный с корпорацией «Казахмыс» проект по разработке месторождения «Имени 50-летия Октября» составили 210 млн долларов США. Специально для разработки месторождения была образована Актюбинская медная компания (актив РМК). На месторождении РМК построила горно-обогатительный комбинат, включающий в себя рудник, отрабатывающийся открытым способом, обогатительную фабрику по производству медного концентрата и фабрику по производству кубовидного щебня из вскрышной породы рудника. 7 сентября 2006 года обогатительная фабрика ГОКа была торжественно запущена в присутствии президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, руководителей РМК, приглашенных гостей и жителей поселка Коктау (Актюбинская область).

Горно-обогатительный комбинат «Имени 50-летия Октября» — технологический комплекс, построенный с использованием самых современных технологий и оборудования. В строительстве комплекса использовано оборудование ведущих фирм-производителей: карьерная техника ведущих компаний-производителей горного оборудования - Caterpiller SARL (Швейцария, США) и Terex Company GMBH (Германия, США, Великобритания) — работает на руднике, обогатительная фабрика выполнена по проекту и с использованием оборудования финской Outokumpu Technology Minerals OY, также используется оборудование Dobersek (Германия), Warman (Великобритания), Sandvik (Швеция). Дробильно-сортировочный комплекс Sandvik по производству кубовидного щебня — инновационный проект, уникальный как для России, так и для Казахстана. Фактически РМК нашла способ традиционные отходы производства — вскрышную породу — сделать коммерческим продуктом, одновременно увеличив эффективность комплекса в целом.

Следующим этапом развития минерально-сырьевой базы РМК в Казахстане станет строительство второй очереди горно-обогатительного комбината Актюбинской медной компании. К 2008 году на территории АМК будет построена вторая обогатительная фабрика, что позволит увеличить производительность комплекса до 4,5 млн тонн руды в год. Общий объем инвестиций в строительство второй фабрики составит 180 млн долларов США.

Сырьем для второй очереди фабрики АМК станет руда с двух месторождений: «Весенне-Аралчинского» и «Приорского». Сегодня РМК уже ведет строительство рудника на месторождении «Весенне-Аралчинское» (около 30 км от месторождения «Имени 50-летия Октября») производительностью не менее 0,5 млн медно-цинковой руды в год. Инвестиции в строительство рудника составят 50 млн долларов, запуск его планируется в 2009 году.

Таким образом, общий объем инвестиций Русской медной компании в проект разработки месторождений на территории Казахстана составит порядка 440 млн долларов США.

Модернизация и экология

Первую черновую медь единственная в России плавильная печь Ausmelt в Карабаше произведет уже осенью 2006 года. Чтобы создать современный металлургический комплекс на месте старого завода Русской медной компании понадобилось более 120 млн долларов и два с половиной года.

Модернизация одного из старейших предприятий Урала - «Карабашмеди», которую ведет Русская медная компания, стала знаковым событием не только для завода, но и для всего города.

Инновационный подход - основное конкурентное преимущество предприятий РМК в долгосрочной перспективе - оправдал себя и на «Карабашмеди». Комплексная модернизация предприятия была проведена в несколько этапов - фактически РМК построила современный металлургический комплекс на месте разрушенного завода.

Первый этап модернизации включал в себя восстановление металлургического производства на некогда закрытом, полуразваленном предприятии. Второй этап — строительство очистных сооружений для исправления катастрофической экологической ситуации в Карабаше — включил в себя строительство цеха утилизации газов с современными системами газоводоочистки, системы оборотного водоснабжения и прочих очистных сооружений. Впервые за всю промышленную историю Карабаша выброс вредных вещее in и ашосферу кардинально сократился, достигнуты нормы предельно допустимой концентрации (ПДК) по тяжелым металлам и сернистому ангидриду. Построенная система оборотного водоснабжения позволила полностью исключить сброс технических вод в Богородский пруд.

Осенью 2006 года запланирован запуск металлургической печи с погружной фурмой австралийской компании Ausmelt. С запуском печи завершится третий этап реконструкции производства «Карабашмеди». Мощность предприятия после реконструкции увеличится более чем в два раза и составит 90 тыс. тонн черновой меди в год.

Значительная часть инвестируемых в 2006 году средств направлена на финансирование четвертого этапа реконструкции предприятия — строительства обогатительной фабрики ЗАО «Карабашмедь». Ввод горнообогатительной фабрики в эксплуатацию запланирован на конец 2006 года. Сырьем для нее будут служить вторично обогащаемые шлаки плавильной печи Ausmelt, а также медный концентрат с месторождений РМК в Челябинской области. Например, в 2007 году будет запущен рудник «Маукский» (Вишневогорск, Челябинская область) производительностью 200 тыс. тонн руды в год, а в 2008 году будет введен в эксплуатацию рудник «Чебачий» (Верхнеуральск, Челябинская область) производительностью 800 тыс. тонн руды в год.

Одновременно с этим в течение полутора лет РМК планирует построить вторую очередь сернокислого производства. Увеличение мощностей по переработке выбросов плавильного производства позволит нарастить его производительность без ущерба окружающей среде — на ЗАО «Карабашмедь» производство черновой меди будет увеличено с 90 тыс. тонн до 190 тыс. тонн черновой меди в год. Общий объем инвестиций этого этапа реконструкции составит 112 млн долларов США.

Таким образом, за два года производственная мощность РМК по черновой меди возрастет в 4,5 раза. При этом ЗАО «Карабашмедь», основной актив РМК, - производитель черновой меди, уже сегодня является экологически чистым, безотходным предприятием европейского уровня.

Инвестиции в качество

Стратегическим планом развития группы до 2010 года предусмотрено наращивание мощностей инновационным путем за счет строительства новых заводов, модернизации и реконструкции существующих производств, внедрения современных технологий. В 2007 году совокупный объем производства Русской медной компании будет увеличен до 200 тыс. тонн медных катодов и 160 тыс. тонн медной катанки в год.

Произойдет это за счет модернизации и расширения активов РМК, производящих медные катоды, медную катанку и готовую продукцию высоких переделов меди. И здесь основным ориентиром компании является качество.

В 2006 году начато строительство третьего цеха электролиза меди на ЗАО «Кыштымский медеэлектролитный завод», что увеличит производство на предприятии в 1,8 раза до 220 тыс. тонн катодной меди в год. Объем инвестиций в строительство составит 70 млн долларов США. Первая очередь цеха на 50 тыс. тонн в год будет запущена в мае 2007 года, полностью цех будет введен в эксплуатацию в конце 2007 года. Катодная медь производства нового цеха электролиза КМЭЗ будет, как и продукция остальных двух цехов, торговаться на Лондонской бирже металлов (LME).

Помимо этого с декабря 2006 года на КМЭЗ идет строительство нового цеха катанки. Новый цех с оборудованием компании Southwire Company (США), подобный тому, что уже функционирует на ЗАО «Новгородский металлургический завод», будет производить 75 тыс. тонн медной катанки в год, с возможностью увеличения до 90 тыс. тонн. Запуск цеха запланирован на середину 2007 года, инвестиции в проект составят более 20 млн долларов США. В целом по компании мощности по производству катанки вырастут до 200 тыс. тонн катанки в год.

В рамках производственного комплекса КМЭЗ Русская медная компания также реализует ряд инновационных проектов. Один из них — производство фольгированных слоистых пластиков (ламинатов). Технологический процесс и ноу-хау изготовления фольгированных ламинатов разработаны компаниями Lamitec Group (Германия) и Kontex (США). В изготовлении используется высококачественная медная электролитическая фольга производства Кыштымского медеэлектролитного завода. В России данное производство является единственным. Производительность комплекса — 2 млн кв. метров ламинатов в год, объем инвестиции в строительство составил 11,67 млн долларов США. Основными потребителями ламинатов стали производители электроники в России и за рубежом, а также предприятия оборонного комплекса.

Цель оправдывает инвестиции

Среднесрочная программа развития Русской медной компании предусматривает увеличение производственных мощностей компании до 200 тыс. тонн медных катодов и 160 тыс. тонн медной катанки в год уже к 2007 году, а к 2009 году РМК планирует довести свои производственные мощности до 290 тыс. тонн медных катодов и 200 тыс. тонн катанки в год, увеличив производство медных катодов в целом почти в 4 раза, а катанки в 20 раз. Благодаря этому Русская медная компания сможет занять первое место в России по производству медной катанки.

Такие темпы развития возможны исключительно благодаря грамотной политике инвестирования, утверждают в Русской медной компании. Успешное сочетание «инновации плюс экология» уже подтвердило свою работоспособность на «Карабашмеди» и других предприятиях РМК. Два других приоритетных направления развития компании—укрепление сырьевой базы за счет интенсивного использования минерального сырья и повышение качества производимой продукции — позволяют Русской медной компании год от года увеличивать темпы своего развития и прогнозировать устойчивый рост компании в долгосрочной перспективе.

Другие новости за этот месяц
За текущий год добыча природного газа на месторождении Велкерсен (Voelkersen) составило 10 млн куб.м, что позволяет снабжать газом в течение года порядка 5 млн жилых помещений Нижней Саксонии. »»»
Рынок первичного алюминия в 2007 г. будет почти сбалансированным с небольшим превышением производства над потреблением металла. »»»
Одним из возможных последствий аварии на руднике «Уралкалия» специалисты называют проседание грунтов под ж/д путями. В Березники прибыли специалисты федерального уровня для анализа ситуации на руднике «Уралкалия». »»»
Крупнейший в России производитель бриллиантов «Кристалл» начинает онлайн-продажи драгкамней. Это должно сохранить прежние объёмы продаж, несмотря на избыток предложения на рынке. Без работы останутся менеджеры, через которых ранее реализовывалась ювелирная продукция. »»»
Во вторник на совещании по проблемам недропользования в Нефтеюганске представители Минприроды заявили о том, что на рассмотрении у комиссии по отзыву находятся 30 лицензий российских нефтяных компаний. »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов