Новости по темам

Геология, новости, обзоры

24.10.2006

Новый нефтеперерабатывающий завод



Новый нефтеперерабатывающий завод введен в эксплуатацию в Ираке. Как сообщил официальный представитель Министерства нефти Ирака Асем Джихад, комплекс, строительство которого длилось 9 месяцев, расположился в городе Эн-Наджаф примерно в 160 км к югу от Багдада. Производственная мощность предприятия составит 1,37 тыс.т/сут. Несмотря на то, что Ирак располагает третьими по объему в мире разведанными запасами углеводородного сырья, в настоящее время в стране остро ощущается нехватка бензина, керосина и бытового газа.

Три крупнейших в Ираке нефтеперерабатывающих комплекса - в Эд-Доре (пригород Багдада), Байджи и Эш-Шуэйбе - работают только на половину мощности, выпуская в день не более 47,9 тыс.т нефтепродуктов. Перед американским вторжением в марте 2003 г. они поставляли на рынок по 95,7 тыс.т/сут.

Из-за дефицита бензина тысячи иракцев вынуждены простаивать сутками в километровых очередях на автозаправочных станциях, в результате этого - быстро развивается «черный рынок». Литр горючего на нем обходится автомобилистам в 10 раз дороже, чем на государственных АЗС.

Правительство Ирака, чтобы справиться с топливным кризисом, в августе 2006 г. выделило 800 млн дол. на импорт нефтепродуктов до конца 2006 г. По словам А.Джихада, Ирак закупает продукты переработки нефти в Иране, Турции, Сирии и Кувейте.



Другие новости за этот месяц
За текущий год добыча природного газа на месторождении Велкерсен (Voelkersen) составило 10 млн куб.м, что позволяет снабжать газом в течение года порядка 5 млн жилых помещений Нижней Саксонии. »»»
Рынок первичного алюминия в 2007 г. будет почти сбалансированным с небольшим превышением производства над потреблением металла. »»»
Одним из возможных последствий аварии на руднике «Уралкалия» специалисты называют проседание грунтов под ж/д путями. В Березники прибыли специалисты федерального уровня для анализа ситуации на руднике «Уралкалия». »»»
Крупнейший в России производитель бриллиантов «Кристалл» начинает онлайн-продажи драгкамней. Это должно сохранить прежние объёмы продаж, несмотря на избыток предложения на рынке. Без работы останутся менеджеры, через которых ранее реализовывалась ювелирная продукция. »»»
Во вторник на совещании по проблемам недропользования в Нефтеюганске представители Минприроды заявили о том, что на рассмотрении у комиссии по отзыву находятся 30 лицензий российских нефтяных компаний. »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов