Геология, новости, обзоры
20.08.2014 CTI составила список из пяти самых рискованных нефтяных проектов в миреThe Carbon Tracker Initiative (CTI) опубликовала список, в который вошли пять самых рискованных нефтяных проектов в мире. В сентябре после детального исследования будет опубликован аналогичный реестр по угольным месторождениям.
В список вошли пять самых крупных и рискованных для разработки проектов. Некоторые из них не смогут перешагнуть порог убыточности, если цены на нефть не поднимутся на тридцать – сорок долларов от сегодняшнего показателя.
Одним из самых дорогих проектов признан Foster Creek, относящийся к нефтеносным пескам Канады. Именно в нефтяных песках находится девяносто восемь процентов всех запасов «черного золота» в стране. Полутвердая смесь, состоящая из песка и вязкой нефти, делает разработку подобных месторождений крайне затратной.
Второе место в списке заняли месторождения нефти на шельфе Западной Африки (Нигерия и Берег Слоновой Кости). Залежи нефти расположены здесь на глубине полутора тысяч метров. Кроме того, работа в этом регионе не безопасна.
Третье место в списке CTI досталось нефтяным проектам на шельфе Бразилии, как наиболее технически сложным в разработке. Залежи нефти не только расположены на большой глубине, но и покрыты слоем солевых отложений.
На четвертом месте оказались месторождения Арктического шельфа, пятое место заняли проекты в Мексиканском заливе из-за сверхглубокого расположения нефтяных запасов. Все эти новости так же можно читать и на официальном сайте The Carbon Tracker Initiative, но для этого нужен репетиторы английского языка. Другие новости за этот месяц
Департамент геологоразведки и нефтедобычи Уганды опубликовал новые данные по разведанным запасам нефти в стране. Теперь они оцениваются в шесть с половиной миллиардов баррелей. Новые данные были основаны на результатах геологоразведочных работ в бассейне озера Альбертина Рифт »»»
Датская компания Dong Energy собирается пересмотреть условия газового контракта с "Газпромом" и добиться снижения цен на энергоноситель. В общей сложности в 2015-2016 годах Dong Energy будет пересмотрено шесть газовых контрактов с различными поставщиками »»»
Сотрудники научно-исследовательской экспедиции "Кара-лето-2014" завершили восстановление системы метеонаблюдений в Карском море, смонтировав новую метеостанцию на острове Уединения. Кроме того, была проведена профилактическая диагностика всех метеостанций, установленных на архипелаге Новая Земля »»» 28.08.2014
"Транснефть" приступила к строительству пунктов подогрева нефти на магистрали Заполярье-ПурпеДочернее предприятие "Транснефти" - ОАО "Сибнефтепровод" - приступило к строительству пунктов подогрева нефти на магистрали Заполярье-Пурпе. Всего будет оборудовано восемь пунктов подогрева на расстоянии шестидесяти - семидесяти километров друг от друга. Эта мера обеспечит стабильную работу насосного оборудования на нефтепрокачивающих станциях »»»
14-16 октября в Москве, на ВДНХ (ВВЦ) состоится Международная выставка геодезии, картографии и геоинформатики GeoForm. »»» Другие новости по теме 25.05.2026 Планируется бурение оценочной скважины на месторождении Chuditch
Выработка Chuditch-2 нацелена на подтверждение потенциала газового месторождения. »»» 24.05.2026 Ведется экологический мониторинг в Якутии
На Сарданинском месторождении и в его окрестностях отобраны пробы речных вод и проведен анализ радиационной обстановки. »»» 24.05.2026 Разработана новая технология извлечения золота
Новая технология нацелена на переработку углистых концентратов, содержащих золото в виде нановключений, и отличается экологичностью. »»» 21.05.2026 Разработана новая технология переработки шахтных вод
Новая технология предполагает поэтапную химическую нейтрализацию кислых вод угольных шахт и обеспечивает извлечение ценных компонентов. »»» 21.05.2026 Развиваются технологии добычи гидроминерального лития
Реализуются опытные проекты по извлечению лития из подземных вод. Большая их часть приурочена к Иркутской области, а также Оренбургской области, Якутии и Дагестану. »»»
|





