Геология, новости, обзоры
22.08.2014 В июне текущего года Япония увеличила импорт бриллиантов на семь процентовВ июне текущего года Япония увеличила импорт бриллиантов на семь процентов в погодовом исчислении. Всего в страну за отчетный период было ввезено драгоценных камней почти на восемьдесят миллионов долларов.
Наибольшее количество бриллиантов Япония по-прежнему закупает в Индии. В июне там были приобретены драгоценные камни на общую сумму в 36,2 миллиона долларов. Это больше предыдущих показателей на восемь процентов. Видимо в стране больше заботятся о накоплении, а не о том как лучше подготовиться к образованию за границей.
Также значительно повысился объем импорта израильских бриллиантов в Японию. Он увеличился на восемьдесят шесть процентов, составив 7,4 миллиона долларов. Почти вдвое вырос импорт драгоценный камней в Японию из США – в июне там были закуплены бриллианты на три миллиона долларов.
Вместе с тем импорт бриллиантов в Японию из Таиланда, Бельгии и Гонконга несколько снизился – на три, четыре и семь процентов соответственно. В Таиланде были куплены бриллианты на сумму в 4,2 миллиона долларов, в Бельгии – на сумму в 17,8 миллиона долларов и в Гонконге – на сумму в 6,5 миллионов долларов.
Всего в первом полугодии 2014 года Япония импортировала бриллианты почти на четыреста сорок пять миллионов долларов (1,006 миллиона карат). При этом средняя цена на драгоценные камни повысилась до 522 долларов за карат. Япония всегда закупала сырьё за границей в больших объёмах, но такие пеоказатели по алмазам демонстрирует, наверно, впервые. Другие новости за этот месяц
Департамент геологоразведки и нефтедобычи Уганды опубликовал новые данные по разведанным запасам нефти в стране. Теперь они оцениваются в шесть с половиной миллиардов баррелей. Новые данные были основаны на результатах геологоразведочных работ в бассейне озера Альбертина Рифт »»»
Датская компания Dong Energy собирается пересмотреть условия газового контракта с "Газпромом" и добиться снижения цен на энергоноситель. В общей сложности в 2015-2016 годах Dong Energy будет пересмотрено шесть газовых контрактов с различными поставщиками »»»
Сотрудники научно-исследовательской экспедиции "Кара-лето-2014" завершили восстановление системы метеонаблюдений в Карском море, смонтировав новую метеостанцию на острове Уединения. Кроме того, была проведена профилактическая диагностика всех метеостанций, установленных на архипелаге Новая Земля »»» 28.08.2014
"Транснефть" приступила к строительству пунктов подогрева нефти на магистрали Заполярье-ПурпеДочернее предприятие "Транснефти" - ОАО "Сибнефтепровод" - приступило к строительству пунктов подогрева нефти на магистрали Заполярье-Пурпе. Всего будет оборудовано восемь пунктов подогрева на расстоянии шестидесяти - семидесяти километров друг от друга. Эта мера обеспечит стабильную работу насосного оборудования на нефтепрокачивающих станциях »»»
14-16 октября в Москве, на ВДНХ (ВВЦ) состоится Международная выставка геодезии, картографии и геоинформатики GeoForm. »»» Другие новости по теме 21.05.2026 Кейс АЛРОСА: Как система «Bitcop» помогла алмазодобывающей компании внедрить точный учет рабочего времени
Внедрение цифровых инструментов в процессы нормирования труда на крупных промышленных предприятиях — непростая задача. Особенно когда речь идет о поиске баланса между производственными задачами и административной нагрузкой на сотрудников. »»» 09.05.2026 Предполагается рост популярности синтетических алмазов
Аналитики прогнозируют рост рынка искусственных алмазов к началу следующего десятилетия вдвое – более чем втрое за счет высокотехнологичных отраслей промышленности и расширения применения в ювелирном деле. »»» 08.05.2026 Начался спад рынка синтетических алмазов
Эксперты отмечают начало обратного перехода потребителей от синтетических к естественным алмазам. Основной причиной они считают перенасыщение рынка первых. В дальнейшем возможна утрата ими статуса премиальной продукции. »»» 06.05.2026 Прогнозируется спад алмазного рынка в следующем десятилетии
В течение 2030 гг. ожидается спад мирового алмазного рынка в 3-4 раза ввиду отсутствия интереса к освоению новых месторождений в связи с длительным инвестиционным циклом. »»» 06.05.2026 Спад алмазной отрасли повлек кризис в Ботсване
Ввиду сосредоточенности экономики Ботсваны на добыче алмазов глобальный спал отрасли повлек кризис в стране. Это проявило необходимость диверсификации экономики. »»»
|





