Новости по темам

Геология, новости, обзоры

14.08.2015

«Розетта» зафиксировал газовый выброс с кометы Чурюмова - Герасименко



13 августа текущего года комета 67Р Чурюмова-Герасименко достигла перигелия – точки своей орбиты с наименьшим удалением от солнца, и отправилась в «обратный путь». Ученые Европейского космического агентства опубликовали информацию о том, что 29 июля зонд «Розетта» который сопровождает комету, зафиксировал отдельный мощный газовый выброс. Съемка проводилась с расстояния 186 километров.

На фотографиях виден газовый выброс, который вырывается из ядра кометы. Ученые сообщают о том, что газовая струя отодвинула линии магнитного поля, которое образуется солнечным ветром и окружающего ядро. Ученые оценили, что вещество в струе двигалось со скоростью не менее 10 метров в секунду.

Запуск космического зонда «Розетта» был произведен в 2004 году, и в результате десятилетнего путешествия, осенью 2014 года достиг кометы 67Р Чурюмова-Герасименко. Спускаемый модуль «Фила» с третьей попытки закрепился на поверхности кометы, но место посадки оказалось неудачным, модуль расположился в тени скального выступа, в результате чего его батареи быстро разрядились из-за недостатка солнечной энергии. После спячки, которая длилась 7 месяцев, в июне текущего года «Фила» вышел на связь, но не на долго, а затем опять замолчал. Ученые ожидают, что в результате приближения кометы к Солнцу, ее ориентация изменится, и модуль выйдет из тени, а следовательно зарядятся солнечные батареи и продолжится исследование ядра кометы. Исследователи считают, что изучение кометы позволит им приблизится к тайне зарождения Солнечной системы.



Другие новости за этот месяц
31.08.2015

Национальный форум по освоению шельфа - RAO/CIS Offshore

15 сентября в петербургском выставочном комплексе Ленэкспо откроется самый известный национальный форум по освоению шельфа - RAO/CIS Offshore. В 2015 году в Конференции и Выставке примет участие беспрецедентное количество российских компаний »»»
30.08.2015

В Турции вырос импорт коксующегося угля

По итогам июня текущего года Турция нарастила объемы импортируемого коксующегося угля на 8,4 процента по сравнению с аналогичным периодом прошедшего года. »»»
30.08.2015

Поставки удобрений в КНР могут значительно упасть

Эксперты в сфере неметаллического сырья прогнозируют значительное сокращение объемов импортируемых удобрений в Китайскую Народную Республику. »»»
30.08.2015

В первом полугодии чистая прибыль компании «АЛРОСА» выросла в 2 раза

В период с января по июнь текущего года чистая прибыль компании «АЛРОСА» увеличилась в 2,1 раза, составив 47,398 миллиардов рублей относительно первого полугодия прошлого года, когда показатель составил 23,117 миллиардов рублей. »»»
28.08.2015

Госкомиссия приняла решение о запуске "Протон-М"

Роскосмос опубликовал на официальном сайте информацию о готовности запуска ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и британским космическим аппаратом Inmarsat-5F3. »»»



Другие новости по теме
10.06.2026

Изучена взаимосвязь крупных магматических структур Венеры

Путем анализа распространения корон с проявлениями вулканизма и крупных вулканов установлено различное их происхождение. Первые проявили четкую приуроченность к рифтовым структурам, а вторые, предположительно, связаны с плюмами. »»»
08.06.2026

Выявлена аномалия в химическом составе кометы 3I/ATLAS

Путем наблюдений за кометой 3I/ATLAS установлено аномально высокое и непостоянное соотношение Ni/Fe в ее коме. На основе этого предполагается, что данные металлы входят в состав карбонилов. »»»
05.06.2026

Обнаружены древние структуры в мантии Марса

Путем анализа сейсмических данных в марсианской мантии обнаружены крупные структуры, предположительно, являющиеся фрагментами метеоритов, сохранившимися с начала формирования Солнечной системы. »»»
04.06.2026

Опровергнута теория распространения «экзотитанов» в системах красных карликов

Путем моделирования установлено, что интенсивное ультрафиолетовое излучение М-карликов быстро разрушает метан. На основе этого распространенность в их системах планет наподобие Титана с насыщенной метаном атмосферой оценена в 1-10%. »»»
03.06.2026

Получены новые данные по раннему звездообразованию

Путем наблюдений за массивными звездами Малого Магелланова Облака установлена распространенность двойных систем в условиях ранней Вселенной. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов