Новости по темам

Геология, новости, обзоры


Страницы: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 


27.10.2017

«Роснефть» приостановила лицензию по Южно-Черноморскому участку 

Компания «Роснефть» приняла решение о приостановке лицензии на Южно-черноморский участок недр, отправив соответствующее заявление в федеральное агентство «Роснедра». Будет ли это полным отказом компании от разработки участка или только переносом сроков разработки проекта — пока не известно. Кроме Южно-Черноморского участка, компания владеет еще двумя лицензиями на месторождения углеводородов на шельфе Черного моря. Несмотря на огромный потенциал Южно-Черноморской площади ее освоение требует значительных инвестиций из-за большой глубины моря в этом районе. Предполагаемым партнером «Роснефти» по этому проекту могла стать компания ExxonMobil.  »»»
27.10.2017

«Алмазы Анабара» приступили к освоению россыпных месторождений Биллях и Хара-Мас 

Предприятие «Алмазы Анабара» ищет подрядчиков для выполнения геологоразведочных работ на россыпном месторождении реки Биллях и возведения вахтового поселка на месторождении Хара-Мас. Соответствующая информация размещена на сайте государственных закупок. В течение шести лет компания планирует получить на месторождении реки Хара-Мас более двух миллионов карат драгоценных камней. Лицензию на месторождение реки Биллях предприятие выкупило в текущем году и сейчас собирается подготовить технический проект его разработки.  »»»
26.10.2017

В ДВФУ прошел форум по проблемам климата в Азиатско-Тихоокеанском регионе

На форуме по проблемам изменения климата в Азиатско-Тихоокеанском регионе, проходившем с 24 по 26 октября 2017 года в Дальневосточном федеральном университете, обсуждались последствия таяния льдов на Северном морском пути. Несмотря на то, что увеличение общей температуры на нашей планете приведет к активному таянию льдов на юге Арктики и сделает Северный морской путь более доступным для транспортировки морских грузов, в южных регионах России в это же время может возникнуть дефицит воды и произойти сокращение лесных ресурсов. »»»
26.10.2017

Подготовлен законопроект о продлении нулевой ставки НДПИ для добытчиков олова

На сайте Правительства РФ размещен законопроект, согласно которому нулевая ставка НДПИ для компаний, добывающих олово, может быть продлена еще на пять лет. Это поможет обеспечить внутренний российский рынок необходимым количеством металла и постепенно полностью перейти на импортозамещение. Сейчас российские компании обеспечивают только десять процентов от необходимого в России количества олова. »»»
26.10.2017

Кристис выставляет на аукцион бриллиант Джулио Мазарини

В середине ноября текущего года аукционный дом Кристис представит в Женеве уникальный драгоценный камень, имеющий не только ювелирную, но и еще большую историческую ценность. Бриллиант, весом в девятнадцать карат, принадлежал когда-то Джулио Мазарини — знаменитому кардиналу, обладавшему практически безграничной властью при дворе Анны Австрийской в середине семнадцатого века. По предварительным оценкам стоимость лота может варьироваться от шести до девяти миллионов долларов. »»»
26.10.2017

Кьюриосити «осваивает» новый метод бурения марсианской породы

В декабре прошлого года марсоход Кьюриосити потерял способность сверлить марсианские породы и космическая миссия в течение десяти месяцев выполняла исключительно научные функции, не требующие применения вышедшего из строя оборудования. Специалисты НАСА провели на Земле успешные испытания двойника Кьюриосити, который смог просверлить породу при помощи движения самой роботизированной руки, без использования боковых стабилизаторов. Теперь альтернативный метод будет испытываться в марсианских условиях. »»»
26.10.2017

Отбор проб на канадском проекте Мел показал наличие алмазов

Компания North Arrow Minerals провела отбор проб на кимберлите ML-8 канадского алмазного месторождения Мел, которые показали наличие драгоценных камней в породе. В пробе, весящей чуть более шестидесяти двух килограмм, были найдены двадцать три алмаза, что является хорошим показателем. При этом два, из найденных в относительно небольшом образце породы кристаллов, имеют размер, превышающий 0,6 мм. Руководство компании считает, что у проекта есть отличный потенциал для открытия дополнительных кимберлитов. »»»
26.10.2017

В 2018 году начнется строительство продления «Северного потока-2» - сухопутной магистрали Eugal

Строительство сухопутной газовой магистрали Eugal, которая послужит продолжением «Северного потока-2», получило недавно инвестиционное решение и, соответственно, окончательное одобрение. Его начало запланировано на 2018 год, а завершение — на 2019 год, параллельно с запуском «Северного потока-2». Запланированная мощность трубопровода Eugal составляет сорок восемь миллиардов кубометров газа. Ожидается, что разрешение на начало строительства будет выдано немецкими властями к лету будущего года. »»»
25.10.2017

В Санкт-Петербурге будет открыт выставочный центр «Гагарин»

Ассортимент составят разнообразные изделия из серебра, авторские работы, ценность которых продиктована не дорогостоящими материалами, а душевным подходом мастера, и модная бижутерия. Порадовать себя, подружку или близкого человека можно будет покупкой без дополнительных наценок и даже со скидками. »»»
25.10.2017

Поправки в госрегулирование недр на форуме МАЙНЕКС Россия

Новая классификация ресурсов и запасов, создание реестра недобросовестных участников аукционов, законодательство по инвестициям (особенно для иностранных инвесторов) и налоговые льготы обсуждались на сессии «Изменения в нормативной базе и правоприменительная практика в российском недропользовании». Сессия прошла в рамках форума МАЙНЕКС Россия-2017. »»»
25.10.2017

Криптовалюты в оценке участников финансового рынка на форуме МАЙНЕКС Россия

Криптовалюты и ICO стали главной темой на сессии по финансированию горнорудных проектов, которая прошла в рамках форума МАЙНЕКС Россия-2017. Сессию открыл партнер EY Борис Яценко, который представил итоги традиционного опроса компаний золотодобывающего сектора. »»»
25.10.2017

Мастер-класс SRK Consulting на форуме МАЙНЕКС Россия

Представители SRK Consulting на мастер-классе рассказали о разных способах создания различных видов моделей и напомнили о необходимости их корректировать с учетом горных работ. Мастер-класс прошел в рамках форума МАЙНЕКС Россия-2017. »»»
24.10.2017

Главные бриллианты из коллекции Аргайла 2017 года 

Компания Рио Тинто ежегодно представляет всему миру лучшие из алмазов, добытых на австралийском руднике Аргайл. В 2017 году помимо великолепного красного бриллианта, весящего более двух карат, центральными акцентами коллекции стали еще четыре уникальных камня. Каждый из них также получил имя и будет вписан в историю знаменитого месторождения, которая завершится в 2021 году.  »»»
24.10.2017

Кимберлийский процесс обнародовал статистику по мировой добыче алмазов за прошлый год 

Кимберлийский процесс обнародовал статистику по мировой добыче алмазов в 2016 году. За исследуемый период драгоценные камни добывались в двадцати трех странах, при этом Россия сумела укрепить свое лидерство, превысив объем в тридцать процентов от общемировой добычи. Самые дорогие кристаллы при этом добываются в Лесото — их средняя цена составляет почти тысячу шестьдесят шесть долларов за карат, что объясняется примитивными технологиями, позволяющими извлекать только крупные алмазы из россыпных месторождений.  »»»
24.10.2017

Венесуэла не смогла вернуть золото, заложенное в Дойче банк

Власти Венесуэлы были вынуждены оставить в немецком Дойче банке золото на сумму в миллиард семьсот миллионов долларов. Страна не смогла выполнить условия договора, согласно которому ей необходимо было уплатить миллиард двести миллионов долларов до середины октября текущего года, чтобы вернуть свой залог. Центральный банк Венесуэлы получил при этом компенсацию в виде разницы в пятьсот миллионов долларов. По сегодняшним ценам, объем физического золота, перешедшего из Венесуэлы в распоряжение главного немецкого банка превышает сорок одну тонну. »»»

Страницы: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 






leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов