Новости по темам

Геология, новости, обзоры

21.12.2005

NASA готовится к запуску зонда к Плутону



Космический зонд NASA "Новые горизонты" (New Horizons) будет первым кораблём, который постарается раскрыть секреты Плутона и его луны Харона. Эта самая отдалённая планета солнечной системы фактически не исследована человеком, поскольку ни один аппарат ещё не успел побывать там, а мощные телескопы не способны разглядеть деталей его каменистой поверхности.

Зонд, представляющий собой устройство размером примерно с фортепиано, полетит к ледяной планете со скоростью 30000 миль в час (которая увеличится до 47000 миль в час, если он сможет успешно "оттолкнуться" от гравитации Юпитера, которая сообщит ему дополнительный импульс). По прибытию, аппарат проведёт пять месяцев в непосредственной близости Плутона, фотографируя планету и собирая информацию о её атмосфере, геологии и температуре.

NASA планирует запустить "Горизонты" с космодрома на мысе Канаверал, во время 29-дневного "окна", которое откроется 17 января 2006 года в 13:24. Если запуск будет произведён в последующие 11 дней, то зонд достигнет своей цели летом 2015 года. Если же запустить аппарат позже, например в районе середины февраля, то тот окажется у Плутона в конце 2020 года, что крайне нежелательно, так как в этот период времени планета окажется в отдалении Солнца, что приведёт к замерзанию её атмосферы, и соответственно, невозможности исследования оной.

Первоначально запуск аппарата был запланирован на двухчасовое окно 11 января, но был перенесён на 17 января, чтобы более тщательно проверить состояние ракетоносителя Atlas, у которого, во время испытаний в сентябре, возникли некоторые проблемы с топливными резервуарами.

Другие новости за этот месяц
Министр природных ресурсов России Юрий Трутнев вручил ведомственные награды за успехи в государственной геологической службе. »»»
Победителями конкурса «Лучший мастер» в Мордовии стали 33 народных умельца »»»
В 2004 году на мировом рынке наблюдался резкий подъем спроса на титановые продукты, в частности, на диоксид титана, – рост был максимальным за последнее десятилетие. »»»
В четверг в пакистанской пограничной провинции Кохистан сошла лавина. В результате стихийного бедствия погибли по меньшей мере 24 человека. »»»
Администрацией Краснодарского края одобрено размещение солевого завода на территории села Шедок Мостовского района »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов