Новости по темам

Геология, новости, обзоры

30.12.2005

Япония увеличила экспорт диоксида титана в 2005 году



В связи с ростом спроса на диоксид титана в Европе, США, КНР и странах АТР в 2005 году увеличатся японские отгрузки диоксида титана (по прогнозу Japan Titanium Dioxide Industry Association, на 1 % - до 258,41 тыс. тонн). При этом, если поставки на внутренний рынок повысятся только на 0,3 % – до 168,44 тыс. тонн, то экспорт возрастет на 3 % – до 89,87 тыс. тонн. В конце 2004 года в ожидании роста цен мировые потребители диоксида титана увеличили закупки с целью пополнения складских запасов.

В 2004 году на мировом рынке наблюдался резкий подъем спроса на титановые продукты, в частности, на диоксид титана, – рост был максимальным за последнее десятилетие. Такая ситуация привела к дефициту товара на складах. Ожидается, что в 2005 году спрос несколько снизится, а в ближайшие два года прогнозируется значительный рост мировых поставок данной продукции, сообщает «Титан и его сплавы».

По данным TZ Minerals International Pty Ltd. (TZMI), рост мирового потребления диоксида титана в 2004 году резко ускорился и составил более 7 %, тогда как в 2003 году спрос был стабильным. В США потребление данного товара увеличилось примерно на 8 %, однако наиболее значительное его повышение (на 13 %) наблюдалось в КНР. В 2004 году на Китай приходилось 13 % мирового спроса на диоксид титана против 10 % в 2001 году.

В США в 2004 году также заметно вырос импорт диоксида титана, а его производство увеличилось незначительно.

На Украине ЗАО «Крымский Титан» в 2005 году осуществило расширение мощностей на 2 тыс. тонн в год – до 80 тыс. тонн. К 2007 году планируется их увеличение до 120 тыс. тонн в год.

Согласно материалам Smith Barney, геологической службы США и другим источникам мировые мощности по производству пигментов на основе диоксида титана в 2004 году были следующими: всего по миру - 5,1 млн тонн, в Америке – 1,7 млн тонн, в Западной Европе – 1,4 млн тонн, в Японии – 320 тыс. тонн, в Австралии – 200 тыс. тонн в год, а в остальных странах – 1,4 млн тонн.

В настоящее время ограниченность роста мировых мощностей по производству пигментов на основе диоксида титана стимулирует увеличение их загрузки и вынуждает продуцентов повышать цены на свою продукцию. Цены на пигменты последовательно повышались с конца 2004 года. В США они выросли на 20%, или более чем на 400 долл. за тонну.

В Европе подорожание было немного меньше. В I полугодии 2005 года цены продолжали расти несмотря на замедление темпов роста спроса на пигменты.

На производство пигментов на основе диоксида титана приходится более 90 % суммарного потребления титановых минералов. Диоксид титана придает яркость белым пигментам и используется главным образом при изготовлении красок, бумаги и пластмасс. Его потребление концентрируется в основном в Северной Америке и Европе (более половины мирового спроса).



Другие новости за этот месяц
Министр природных ресурсов России Юрий Трутнев вручил ведомственные награды за успехи в государственной геологической службе. »»»
Победителями конкурса «Лучший мастер» в Мордовии стали 33 народных умельца »»»
В 2004 году на мировом рынке наблюдался резкий подъем спроса на титановые продукты, в частности, на диоксид титана, – рост был максимальным за последнее десятилетие. »»»
В четверг в пакистанской пограничной провинции Кохистан сошла лавина. В результате стихийного бедствия погибли по меньшей мере 24 человека. »»»
Администрацией Краснодарского края одобрено размещение солевого завода на территории села Шедок Мостовского района »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов