Новости по темам

Геология, новости, обзоры

21.12.2005

Вышла новая книга о природе Мурманской области



Книга «Природа и природные ресурсы Мурманской области» уникальна тем, что впервые собрала под одной обложкой более 800 фотографий 30 фотографов Мурманской области.

Ее уникальность и в том, что впервые вместе собраны высококачественные фотографии, сделанные в различных труднодоступных уголках области, фото уникальных природных явлений (полярные сияния и др.), редких видов растений и животных. Отдельная глава посвящена геологии Кольского полуострова и ее минеральному богатству. Впервые собраны вместе и опубликованы цветные фотографии многих уникальных и труднодоступных культурно-исторических достопримечательностей (лабиринты, саамские сейды, петроглифы Канозера и писаницы полуострова Рыбачий), а так же снимки полуострова, сделанные из космоса.

Популярный текст о природе и природных ресурсах Мурманской области написан сотрудниками Кольского центра охраны дикой природы. Консультантами книги выступили известные ученые и краеведы. Обширный иллюстративный материал не просто отражает особенности природных объектов, но и позволяет понять ряд закономерностей существования экосистем Севера. Книга показывает уязвимость северной природы, заостряя внимание на значимости многих явлений, не замечаемых нами в обыденной жизни. Отдельная глава посвящена традиционному природопользованию, исторически сложившемуся на Кольском  полуострове.

Не будет преувеличением сказать, что на сегодняшний момент это самый полный фотоальбом, представляющий все многообразие природного наследия нашего края.

В библиотеках городов Апатиты и Кандалакша прошли презентации книги.

К сожалению, книга вышла небольшим тиражом и в продажу поступит ограниченное количество экземпляров (несколько сотен). Будем надеяться, что в скором будущем найдутся спонсоры для дополнительного тиража книги, чтобы жителям и гостям области эта книга стала более доступной.

Авторы книги выражают признательность Управлению природных ресурсов Мурманской области, выступившему инициатором издания, а так же Кольской горно-металлургической компании и ЗАО «Баррик Голд Интернешнл» за финансовую поддержку.



Другие новости за этот месяц
Министр природных ресурсов России Юрий Трутнев вручил ведомственные награды за успехи в государственной геологической службе. »»»
Победителями конкурса «Лучший мастер» в Мордовии стали 33 народных умельца »»»
В 2004 году на мировом рынке наблюдался резкий подъем спроса на титановые продукты, в частности, на диоксид титана, – рост был максимальным за последнее десятилетие. »»»
В четверг в пакистанской пограничной провинции Кохистан сошла лавина. В результате стихийного бедствия погибли по меньшей мере 24 человека. »»»
Администрацией Краснодарского края одобрено размещение солевого завода на территории села Шедок Мостовского района »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов