Новости по темам

Геология, новости, обзоры

23.12.2005

Архангельские алмазы



Специалисты ФГУП ЦНИГРИ под руководством заведующего отделом геологии алмазов Юрия Голубева получили первые результаты разведочного бурения на Кепинской площади на юго-востоке Архангельской области. Закладка скважины стала результатом двухлетней работы ученых.

Как рассказал директор ЦНИГРИ Игорь Мигачев, исследования на месте выявленных ранее аномалий проводились в рамках заказа Роснедра. Основной задачей было отработать технологию поиска скрытно расположенных кимберлитовых трубок с малым магнитным излучением. Разработанная новая методика позволила выявить наиболее перспективную точку для бурения. К 21 декабря глубина разведочной скважины приблизилась к 30-метровой отметке. Как показал предварительный анализ образцов керна, уже сейчас около 15 метров глубины скважины приходятся на кимберлитовую трубку.

Примерный потенциал новой трубки будет известен уже в феврале, когда будет выбран достаточный для одновременного анализа в двух независимых лабораториях объем керна. Однако уже сейчас есть основания надеяться, что запасы алмазоносной трубки на Кепинской площади будут сопоставимы с двумя другими, расположенными в Архангельской области - крупнейшими кимберлитовыми трубками Ломоноса и Гриба.



Другие новости за этот месяц
Министр природных ресурсов России Юрий Трутнев вручил ведомственные награды за успехи в государственной геологической службе. »»»
Победителями конкурса «Лучший мастер» в Мордовии стали 33 народных умельца »»»
В 2004 году на мировом рынке наблюдался резкий подъем спроса на титановые продукты, в частности, на диоксид титана, – рост был максимальным за последнее десятилетие. »»»
В четверг в пакистанской пограничной провинции Кохистан сошла лавина. В результате стихийного бедствия погибли по меньшей мере 24 человека. »»»
Администрацией Краснодарского края одобрено размещение солевого завода на территории села Шедок Мостовского района »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов