Новости по темам

Геология, новости, обзоры

25.12.2005

Государственная премия Республики Татарстан



24 декабря в Казанском Кремле Президент Татарстана вручил Государственные премии Республики Татарстан 2005 года в области науки и техники.
Эта престижная премия ежегодно присуждается Указом Президента РТ за значительный вклад в развитие гуманитарных, естественных и технических наук, разработку и внедрение принципиально новых технологий, выдающиеся производственные результаты, полученные на основе внедрения достижений науки и техники.

В своем обращении к лауреатам премии Президент Татарстана отметил, что созидательная работа в республике продолжается, и 2005 год Татарстан завершает с некоторым опережением по всем прогнозным показателям.

Это сделано на фоне богатого на значительные события в жизни республики и страны года. В первую очередь, уходящий год ознаменовался празднованием 60-летия Победы в Великой Отечественной войне, сказал Президент РТ.

Каждый из нас прочувствовал, что 60-летие удалось. Может, из-за того, что участников войны становится все меньше, мы словно впервые до конца осознали цену победы, возможно, тут сыграло роль, что наша духовность постепенно возрождается. Сочетание всех этих факторов сделало празднование победы праздником для души. Живых участников войны с каждым днем становится все меньше. Их осталось сейчас порядка 28 тыс. в республике. Это значит, что еще больше надо дорожить их подвигом и передавать из поколения в поколение его значение. Я думаю, что мы совершенно правильно сделали, что между мечетью Кул Шариф и Благовещенским собором открыли музей Великой Отечественной войны. То, что свершилось в годы войны, свято для нас. Пусть память о Великой Победе останется на века, и пусть такая страшная война больше не повторится, сказал Минтимер Шаймиев.

Он напомнил еще об одном значимом событии: 2005 год стал годом тысячелетия Казани. Трудно переоценить роль этого события, сказал глава республики. Значимость этого праздника не только в том, что это юбилей столицы республики, но и в том, что благодаря ему Татарстан стал фактором геополитики в целом, и оказался в центре европейской политики. Благодаря толерантному менталитету, который будет играть все большую роль в миропорядке, наша земля и наш регион окажутся в центре внимания. Нам надо достойно представлять евразийский менталитет, потому что традиции, сама земля и сама история - это наше богатство, считает Минтимер Шаймиев.

Самым значимым политическим событием уходящего года Президент РТ назвал прошедшие впервые выборы органов местного самоуправления. Люди избрали власть для себя, это важная политическая акция, которая дает нам возможность на деле реализовать принцип народовластия, без чего не бывает демократического общества, подчеркнул Минтимер Шаймиев. По его словам, Татарстан провел хорошую подготовку к реализации закона о местном самоуправлении и с 1 января 2006 года с полным содержанием начнет реализовывать этот закон. Главное, не отступиться и довести этот институт до полного становления, а потом он будет работать, считает Президент РТ. Это абсолютно новый этап политического развития страны, подчеркнул он.

В своем выступлении Президент Татарстана коснулся и реализации национальных проектов, провозглашенных Президентом России. Я считаю, что это долгожданные, неотложные проекты, которые надо суметь реализовать, сказал Минтимер Шаймиев. За каждым озвученным национальным проектом стоит глубинная реформа этих сфер. Их не называют реформами, но фактически так и есть, это касается и медицины, и образования, и агропромышленного комплекса, и сферы жилищного строительства. Мы несколько раньше начали эту работу, и нам будет несколько легче, заметил глава республики. Сейчас нам необходимо вместе с федеральным центром суметь быстрее достичь поставленных целей. Прежде всего, это касается образования и медицины. Люди не должны уходить из жизни раньше только из-за того, что мы не можем оказать им необходимую помощь. Поэтому все высокотехнологичные операции должны быть доступны каждому человеку по всей стране. Это не слова, это уже реальность. Начиная с первого квартала 2006 года, мы будем в состоянии обеспечить потребности республики в сложных хирургических вмешательствах. На это дополнительно выделены огромные средства порядка 3 млрд. руб. за счет перевыполнения бюджета. Мы будем привлекать и федеральные средства, пообещал президент. У нас есть основа, чтобы серьезно заниматься этим вопросом, подчеркнул он.

По мнению Президента Татарстана, значительные подвижки наметились в сфере образования и науки. В этом году в Татарстане завершена программа полной компьютеризации школ, более 70% общеобразовательных учреждений республики подключены к интернету.

"Мы открываем детям независимо от того, где они учатся, доступ к мировой информации. И это очень важно", - сказал Минтимер Шаймиев.

Он отметил, что в науке "мы имеем хорошие традиции, главное - для начала надо обеспечить материально-техническую базу для образовательного процесса и для ученых". Потому что, если мы не решим эту проблему, мы не сможем реализовать тот потенциал, который есть у наших людей. Надо внедрять современные образовательные программы, но они должны сопровождаться соответствующим оснащением, считает Минтимер Шаймиев.

Во многих сферах, включенных в число федеральных национальных проектов, Татарстан значительно опередил другие регионы России. В качестве примера Минтимер Шаймиев привел проблему газификации страны, которая сейчас обсуждается на федеральном уровне. Татарстан завершил реализацию этой программы три года назад. "Это вывело сельское население на совершенно иной уровень", - подчеркнул глава республики.

В сельском хозяйстве, по словам Минтимера Шаймиева, одним из главнейших остается вопрос реализации земельной реформы. "Это самая сложная из всех реформ", - подчеркнул Президент РТ. Она сложнее, чем приватизация промышленных предприятий, потому что имущество имеет свойство изнашиваться, а земля вечна, подчеркнул он. Учитывая, что в село приходят инвестиции, а люди хотят быть хозяевами, очень непросто соблюсти баланс между людьми, которые работают на этой земле, и крупными инвесторами, сказал Минтимер Шаймиев. Сейчас мы находимся в начале революционного процесса. Не реформировать село невозможно, иначе мы окажемся абсолютно неконкурентоспособными, особенно в условиях ожидаемого вступления страны в ВТО. Земля должна работать. К счастью, мы не забросили ни одного гектара обрабатываемой земли, но упрощать эту реформу не следует, сказал глава республики.

Говоря о проекте "Доступное жилье", Минтимер Шаймиев подчеркнул: "Я считаю, еще не было более важного проекта, который мы провозглашали". Федеральные органы власти только подходят к решению этой проблемы, а Татарстан уже имеет успешный опыт реализации программы ликвидации ветхого жилья и создания института социальной ипотеки. Президент сообщил, что опыт республики в этом вопросе будет рассматриваться на следующем заседании Госсовета РФ.

"Мы с хорошим настроением встречаем будущий год. Мы знаем, что нам нужно делать, и четко представляем стратегию развития экономики республики", - заявил Президент Татарстана, говоря о перспективах 2006 года.

По его словам, провозглашенные республикой приоритеты в экономике полностью себя оправдывают. Нефтехимия даст по итогам этого года рост 10%, и это "не просто рост, а эффективный рост". В объеме реализуемой промышленной продукции Татарстан достигнет 480 млрд. рублей - это очень большая цифра. В 2006 году, по словам Минтимера Шаймиева, валовый региональных продукт превысит 500 млрд. рублей, ожидаемый рост составит порядка 6,5%.
Такой эффективный рост невозможно обеспечить без реализации крупных проектов, считает глава республики. Минтимер Шаймиев считает, что для реализации крупных проектов сегодня надо не только привлекать иностранные инвестиции, но и стремиться к тому, чтобы, собственная банковская система могла кредитовать такие проекты.

В числе приоритетов остается и машиностроение. Так, к примеру, ОАО "КАМАЗ" в этом году продал более 30 тыс. машин, объем промышленной продукции на предприятии достигнут более 40 млрд. рублей.

Большой толчок к развитию экономики даст и создание на территории промышленной площадки "Алабуга" особой экономической зоны, считает Президент Татарстана. Глава республики уверен, что сюда придут новые инвесторы, поэтому уже сейчас здесь необходимо решить проблему привлечения рабочих рук, создания соответствующего кадрового потенциала.

"Мы сейчас должны отрабатывать эту проблему с учетом дальнейшего развития производительных сил, создавать при этих предприятиях прекрасное жилье, чтобы там могли работать наши люди", - сказал Минтимер Шаймиев.
Также поддержку и одобрение Правительства России получил инновационно-производственный технопарк "Идея". Сегодня он оправдывает себя, сказал Президент РТ.

Многие идеи, разрабатываемые учеными и передаваемые из поколения в поколение, так и остаются не реализованными, поэтому мы создали технопарк, чтобы ваши ученики могли выходить на уровень реализации своих идей, воплощали их в производство, сказал Минтимер Шаймиев, обращаясь к ученым.

"Мы будем заниматься и фундаментальной наукой", - пообещал Президент РТ. Сегодня она нуждается в реформировании, считает Минтимер Шаймиев. Ее необходимо развивать на основе грантов и государственных фондов, сказал Президент Татарстана.

"Мы стараемся охватить все стороны нашего развития на основе того опыта, который привел многие страны к успеху, а для этого у нас есть все возможности", - сказал Минтимер Шаймиев в заключительной части своего выступления.

Поздравляя лауреатов премии, Минтимер Шаймиев сообщил, что в этом году было принято решение увеличить ее до 200 тысяч рублей. Всего сегодня были вручены семь премий Республики Татарстан и одна премия Российской Федерации. Лауреатами стали более 50 человек.

По решению конкурсной комиссии премия была присуждена за работу "Разработка и внедрение системы семеноводства картофеля на оздоровленной основе в Республике Татарстан". Лауреатами премии стали ученые Татарского научно-исследовательского института сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Николай Якушкин, директор ОАО "Кукморагрохимсервис" Валерий Тимофеев, руководитель СПК им.Ш.Марджани Марат Миначетдинов, руководитель работы - кандидат биологических наук, руководитель центра сельскохозяйственной биотехнологии Татарского научно-исследовательского института сельского хозяйства Фания Замалиева.

Премии удостоена и монография "Геология Татарстана. Стратиграфия и тектоника". В числе лауреатов - ученые Казанского государственного университета, Центрального научно-исследовательсткого института геологии нерудных полезных ископаемых, доктор геолого-минералогических наук, профессор-консультант Российского государственного университета нефти и газа им.Губкина Татьяна Лапинская (Москва), ведущий геолог Казаснкой комплексной геологической экспедиции Татарского геологоразведочного управления ОАО "Татнефть" Евгений Войтович.
Минтимер Шаймиев вручил премию и коллективу ученых Казанского физико-технического института им. Завойского Казанского научного центра Российской академии наук за работу "Разработка изготовление и внедрение медицинского магнитно-резонансного томографа "ТМР-0.06-КФТИ". В числе лауреатов премии - руководитель работы, кандидат физико-математических наук, заведующий отделом института им. Завойского Яхъе Фаттахов, академик Академии наук РТ, ректор Казанской государственной медицинской академии Министерства здравоохранения и социального развития РФ Марс Михайлов, а также генеральный директор ОАО "Радиоприбор" Рашид Апаков.

Премия была присуждена за работу "Разработка и промышленное внедрение корпоративной информационной системы оперативного контроля и управления процессами нефтедобычи" коллективу ОАО "Татнефть" и НГДУ "Альметьевскнефть".

Государственной премией отмечена работа "Разработка и внедрение высокоэффективных сменных проточных частей нагнетателей газоперекачивающих агрегатов" коллективу Казанского завода компрессорного машиностроения.

Лауреатом премии стали генеральный директор ОАО "ПО "Елабужский автомобильный завод" Равиль Зарипов и коллектив ЕлАЗа за разработку и производство высокотехнологичных подъемных агрегатов для ремонта и освоения нефтяных и газовых скважин грузоподъемностью 50 и 80 тонн.

В области гуманитарных наук премию получил коллектив ученых Академии наук Татарстана, работающих над составлением "Татарского энциклопедического словаря" на русском и татарском языках. Этой работой, которая началась еще в 1989 году с издания Татарской советской энциклопедии, руководит президент Академии, директор Института татарской энциклопедии Мансур Хасанов.

Премия Правительства Российской Федерации в области науки и техники за разработку и промышленное применение новых технологий быстрых химических процессов в турбулентном режиме была вручена колективу ОАО "Нижнекамскнефтехим", а также ученым Казанского государственного технологического университета. Лауреатами премии стали генеральный директор ОАО "Нижнекамскнефтехим" Владимир Бусыгин, и советник Президента Республики Татарстан по науке и высшему образованию, ректор Казанского государственного технологического университета, действительный член Академии наук Республики Татарстан Сергей Дьяконов.

В торжественном мероприятии приняли также участие руководитель Аппарата Президента РТ Юрий Камалтынов, заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов, заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова, министр образования и науки РТ Раис Шайхелисламов и другие.



Другие новости за этот месяц
Министр природных ресурсов России Юрий Трутнев вручил ведомственные награды за успехи в государственной геологической службе. »»»
Победителями конкурса «Лучший мастер» в Мордовии стали 33 народных умельца »»»
В 2004 году на мировом рынке наблюдался резкий подъем спроса на титановые продукты, в частности, на диоксид титана, – рост был максимальным за последнее десятилетие. »»»
В четверг в пакистанской пограничной провинции Кохистан сошла лавина. В результате стихийного бедствия погибли по меньшей мере 24 человека. »»»
Администрацией Краснодарского края одобрено размещение солевого завода на территории села Шедок Мостовского района »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов