Новости по темам

Геология, новости, обзоры

28.12.2005

Морское бурение позволило установить возраст высокогорного водораздела



Британские и американские геологи необычным способом получили подтверждение крупных изменений горного рельефа в Азии за последние несколько миллионов лет. Изучая морские отложения в устье реки Инд, они показали, что 5 млн лет назад территория ее водосбора заметно увеличилась из-за того, что часть рек изменила свое направление.

Представление о том, что рельеф горных районов формируется в результате взаимодействия тектонических плит и разрушается в процессе эрозии, уже давно стало классическим и вошло в учебники по геологии. Но в науке никогда не будет лишним новое независимое подтверждение общепринятой теории. Тем более что новые данные позволяют уточнить, как именно текли в прошлом реки полуострова Индостан.

В основу своей работы геологи из шотландского Абердинского университета и американского Вудсхоулского океанографического института положили данные подводного бурения, которое производилось в Персидском заливе вблизи устья реки Инд в научных и промышленных целях. Керны, полученные при бурении, охватывают слои возрастом до 30 миллионов лет.

Как показал анализ, на глубине, соответствующей возрасту 5 миллионов лет, состав отложений существенно меняется. До этого большая часть отложений формировалась в результате эрозии гор, к северу от линии столкновения Индийской тектонической плиты с Евроазиатской. Однако позднее река Инд стала выносить породы из района Южных Гималаев — части, деформированной при столкновении этих двух плит.

По мнению исследователей, крупные реки провинции Пенджаб, которые сейчас впадают в Инд и выносят осадочные породы в Аравийское море, раньше текли на восток и питали реку Ганг, впадающую в Бенгальский залив. Из этого, в частности, можно сделать вывод о том, что около 5 млн лет назад на севере полуострова Индостан возник новый водораздел, который отсек реки Пенджаба от Ганга.



Другие новости за этот месяц
Министр природных ресурсов России Юрий Трутнев вручил ведомственные награды за успехи в государственной геологической службе. »»»
Победителями конкурса «Лучший мастер» в Мордовии стали 33 народных умельца »»»
В 2004 году на мировом рынке наблюдался резкий подъем спроса на титановые продукты, в частности, на диоксид титана, – рост был максимальным за последнее десятилетие. »»»
В четверг в пакистанской пограничной провинции Кохистан сошла лавина. В результате стихийного бедствия погибли по меньшей мере 24 человека. »»»
Администрацией Краснодарского края одобрено размещение солевого завода на территории села Шедок Мостовского района »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов