Новости по темам

Геология, новости, обзоры

29.12.2005

Новая эра в истории космической навигации



Сегодня утром с космодрома Байконур с помощью ракетоносителя «Союз ФГ» был успешно выведен на орбиту первый из 30 спутников новой европейской системы позиционирования Galileo. Проект, на который страны Евросоюза затратят почти 4 миллиарда евро, должен оказать существенное влияние на развитие мировой транспортной инфраструктуры. Сегодня в 11 часов 19 минут утра по местному времени на космодроме Байконур началась практическая стадия реализации одного из самых амбициозных проектов объединенной Европы. На разработку собственной системы глобального позиционирования Евросоюз затратил больше 10-ти лет и 3 миллиарда 800 миллионов евро. Первый спутник системы Galileo под названием GIOVE A выведен на так называемую геопереходную орбиту высотой около 23-х тысяч километров. Проект предусматривает размещение в околоземном пространстве 30-ти космических аппаратов. В 2008-м году начнется коммерческое использование системы. Спутниковая группировка Galileo обеспечит решение навигационных задач для любых подвижных объектов на всей территории Земного шара. С помощью этих спутников и специальных приемных устройств пользователь сможет с точностью до одного метра устанавливать свое местоположение.

Багдат Суйменбаев, директор Казахстанского института космических исследований:
- Сейчас вопросы навигации имеют очень большое значение для экономики любой страны. Это связано с контролем передвижения подвижных средств, грузов. Это связано с навигацией морских судов, грузов и т.д. Казахстан как цивилизованное государство, развивающееся по новой технологии, конечно же, у себя внедряет такие навигационные системы.

Сегодня на рынке спутниковой навигации лидирует американская система GPS. В России создается ее аналог - ГЛОНАСС. С развертыванием Galileo все 3 альтернативные технологии должны объединиться в единую общемировую навигационную систему. Для развития глобальной экономики это будет мощнейший стимул. Сегодня трудно найти сферу человеческой деятельности, где отсутствовала бы потребность в навигационных данных. Авиация, морской флот, наземный транспорт, геология, добыча полезных ископаемых – это лишь малая часть рынка навигационных услуг. В отличие от своих американского и российского аналогов система Galileo будет использоваться исключительно для гражданских нужд.

Багдат Суйменбаев, директор казахстанского института космических исследований:
- Сейчас, конечно в Казахстане повсеместно используется GPS. Но недалек тот день, когда у нас все автомобили будут оснащены такими системами, когда мы будем иметь карту, на которой мы будем определять свое местонахождение. Определенные экономические потери мы несем из-за отсутствия навигационной информации. Естественно, такая система должна и будет в Казахстане развиваться.

В национальную космическую программу Казахстана включен раздел, в котором предусмотрена интеграция нашей страны в глобальную навигационную систему. В частности, в перспективе предполагается строительство на территории нашей республики так называемых дифференциальных корректирующих станций. С их помощью навигационная информация, получаемая со спутников, будет намного более точной для пользователей.



Другие новости за этот месяц
Министр природных ресурсов России Юрий Трутнев вручил ведомственные награды за успехи в государственной геологической службе. »»»
Победителями конкурса «Лучший мастер» в Мордовии стали 33 народных умельца »»»
В 2004 году на мировом рынке наблюдался резкий подъем спроса на титановые продукты, в частности, на диоксид титана, – рост был максимальным за последнее десятилетие. »»»
В четверг в пакистанской пограничной провинции Кохистан сошла лавина. В результате стихийного бедствия погибли по меньшей мере 24 человека. »»»
Администрацией Краснодарского края одобрено размещение солевого завода на территории села Шедок Мостовского района »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов