Новости по темам

Геология, новости, обзоры

12.02.2024

У западного побережья Южной Америки обнаружены подводные горы



Мировой океан остается наименее изученной частью поверхности Земли. 3/4 площади его дна до сих пор не нанесено на карту. Картированием и сбором батиметрических данных занимается Океанический институт Шмидта в ходе научных экспедиций судов Falkor и Falkor Too. С 2012 г. институтом картировано около 1,5 млн км2 океанического дна. В ходе работ обнаружено 29 крупных форм рельефа вроде гор, холмов и каньонов. Предпоследним открытием, сделанным в ноябре прошлого года, стала гора у побережья Гватемалы. Тем не менее предполагается, что из 100 тыс. подводных горных построек обнаружено всего 45%. С последней экспедиции институт начал проект Seabed 2030 по составлению карты дна Мирового океана к 2030 г. в целях расширения понимания планеты и обеспечения устойчивого развития.

Первое свидетельство наличия подводных горных построек у границы Чили и Перу было получено в январе прошлого года в виде гравитационной аномалии, отраженной в спутниковых данных и свидетельствующей об избытке массы. Сбор информации осуществлялся Океаническим институтом Шмидта в рамках планирования маршрута глубоководного перехода из Гольфито в Вальпараисо. Путем анализа данных было установлено, что аномалии соответствуют крупным горам. Метод многолучевого анализа показал отсутствие этих форм рельефа в батиметрических базах данных.

По результатам обнаружены 4 горные постройки высотой более 1,5 км, находящиеся в 460-600 км от побережья. Самая крупная из них, расположенная у берега Чили, имеет высоту 2,681 км и занимает площадь в 450 км2. Она находится на глубине 1,15 км. Высоты остальных вершин составляют 1,591, 1,644 и 1,873 км.

Исходя из экологических закономерностей, ученые предполагают, что эти горы являются густонаселенными участками морского дна: скалистые постройки подходят для развития коралловых полипов и губок, привлекающих рыб, ракообразных, головоногих моллюсков и прочие виды.
По мнению исследователей, картирование данных участков океанического дна способствует изучению и охране местных экосистем.


Другие новости за этот месяц
29.02.2024

Началась добыча на месторождении Karish North

Подготовка израильского шельфового газового месторождения к добыче заняла около 5 лет с момента его открытия. Ожидается ежегодно получать с него 3 млрд. м3 газа. »»»
29.02.2024

Впервые зафиксирована связь планетообразования с водой

С использованием комплекса телескопов ALMA впервые удалось обнаружить водяной пар внутри планетообразующего диска в созвездии Тельца, а также в районе расположения близлежащей звезды. На основе этого предполагается влияние воды на химический состав планет, формирующихся в данной области. »»»
29.02.2024

Разработана новая технология извлечения атмосферного азота

Плазменная методика фиксации атмосферного азота позволяет получать азотсодержащие продукты намного более энергетически эффективно в сравнении с промышленной технологией производства аммиака. Эти продукты также подходят для выпуска азотных удобрений, для чего в основном используется азот, а также могут применяться в других сферах химической промышленности и медицине. Пока создана лишь лабораторная установка, но разработчики намерены построить промышленный реактор. »»»
28.02.2024

Усовершенствована технология извлечения лития из пегматитов

Новый вариант методики сокращает потери неизвлекаемого металла из руды до 2%. »»»
28.02.2024

Определено время начала таяния ледника Туэйтса

Изучение донных отложений показало, что крупный антарктический ледник начал процесс таяния в 1940 гг. после более чем 10 тыс. лет стабильного состояния и уже к 1970 гг. отделился от морского дна. »»»



Другие новости по теме
08.07.2026

Ведется изучение многолетнемерзлых пород в ЯНАО

Планируется расширение мониторинговой сети путем бурения 5 термометрических скважин в районе Лабытнанги, а также внедрение дистанционных методов наблюдения за водными объектами. »»»
07.07.2026

Планируется российско-иорданский проект по изучению углеродного баланса

ЧГУ и Иорданский университет планируют создание зеркального карбонового полигона. »»»
06.07.2026

Проведен мониторинг фауны на участке Северного морского пути

Путем наблюдений за популяциями птиц и морских млекопитающих в районе Северного морского пути от Обской губы до Баренцева моря подтверждено сохранение благоприятных условий и биоразнообразия. »»»
29.06.2026

Разработана модель прогнозирования состояния многолетнемерзлых пород Ямала

Модель на основе данных инженерно-геологических скважин, спутникового мониторинга, полевых и лабораторных исследований оценивает динамику многолетнемерзлых пород и выявляет потенциальные риски их деградации до 2050 г. для более чем 15 тыс. км2 территории Западного Ямала. »»»
28.06.2026

Разработана новая методика прогнозирования опасных погодных явлений

Методика, основанная на анализе потоков мюонов, позволяет прогнозировать грозы, ураганы, торнадо, а также магнитные бури. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов