Новости по темам

Геология, новости, обзоры

03.12.2024

Установлена корреляция эндогенных выбросов углекислого газа с климатическими изменениями



Известно, что тектоника литосферных плит сопровождается эмиссией углекислого газа. Это связано с вулканизмом, приуроченным к границам литосферных плит в рифтах и зонах субдукции. Хотя вклад данных источников в парниковый эффект оценивается незначительным относительно антропогенных выбросов в краткосрочной перспективе, они существенно влияют на состав атмосферы в геологических масштабах времени.

Обычно при оценке объема эндогенных выбросов углерода учитывается только его эмиссия, однако известно, что в процессе тектоники возможен и захват углерода с включением в формирующуюся в СОХ земную кору.

Новое исследование было нацелено на оценку эмиссии углекислого газа в процессе тектоники литосферных плит. В качестве методики использовалось моделирование, основанное на данных о движении блоков литосферы за последний миллиард лет.

По результатам отмечена корреляция интенсивности эмиссии углекислого газа из недр с климатическими изменениями. Так, масштабные выбросы соответствуют теплым периодам вроде начала эдиакарского периода около 635 млн лет назад и распада Пангеи, как предполагается. Холодные периоды приурочены к снижению эндогенного поступления CO2, например, стертское оледенение, длившееся с 717 по 650 млн лет назад.

На основе полученных результатов ученые сделали вывод о том, что тектоническая активность является основным фактором, определяющим состав атмосферы в течение геологического времени. Однако влияние тектоники на углеродный цикл еще не полностью изучено.

Другие новости за этот месяц
31.12.2024

Получены новые сведения о ядре Земли

С использованием нового метода ученые смоделировали свойства земного ядра. Модель свидетельствует о существовании особой фазы материала и проявила зависимость его фазового состояния от скорости распространения волн давления и магнитных эффектов. »»»
31.12.2024

Выбраны участки для геологоразведки в Якутии

В Якутии выбраны 52 участка для проведения изысканий на ближайшие 6 лет. Это будет наиболее крупномасштабная геологоразведка в регионе. »»»
31.12.2024

Предполагается создание комиссии по вопросам отходов горного производства в Забайкалье

Депутаты региона с привлечением органов федеральной власти собираются создать межведомственную комиссию, которая займется вопросами устранения нарушений на действующих объектах недропользования и рекультивации отработанных месторождений. »»»
28.12.2024

Планируется производство SAF в Казахстане

Казахстанская национальная нефтегазовая компания совместно с производителем биоэтанола собирается на его основе наладить производство устойчивого авиационного топлива. »»»
28.12.2024

Планируется сотрудничество Узбекистана и России в геологоразведке

Национальная нефтегазовая узбекская компания налаживает сотрудничество с российскими компаниями в сфере геологоразведки в рамках выполнения поручения президента. »»»



Другие новости по теме
17.07.2025

О загрязнении природной среды микропластиком

Микропластик как первичная продукция и продукт разрушения полимерных изделий попадает во все природные среды и из них распространяется по пищевым цепям. Для сокращения его распространения необходимы сокращение использования одноразовых пластиковых изделий и развитие производства экологичных полимеров. »»»
16.07.2025

Подтверждена ключевая роль падения астероида в вымирании динозавров

Путем моделирования на примере 4 ключевых групп динозавров ученые опровергли гипотезу об упадке их популяции к концу мелового периода. Они объясняют ее ухудшением условий для образования окаменелостей в те времена. На основе полученных результатов исследователи полагают, что без падения астероида динозавры могли бы продолжать доминировать в экосистемах. »»»
15.07.2025

Установлена возможность сохранения органических молекул в окаменелостях

Путем изучения бедренной кости эдмонтозавра из формации Хелл-Крик ученые обнаружили коллаген. Это свидетельствует о том, что в хорошо сохранившихся окаменелостях коллаген может оставаться. »»»
10.07.2025

Установлена корреляция изменения геомагнитного поля с развитием человечества

Путем моделирования ученые обнаружили, что в период палеомагнитного экскурса Лашамп произошли адаптационно-технологические изменения быта Homo sapiens, в отличие от неандертальцев. Это могло способствовать дальнейшему доминированию первого вида и исчезновению второго. »»»
08.07.2025

Разрабатывается модель многолетнемерзлых пород для западной части полуострова Ямал

Газпром нефть разрабатывает ГИС для описания и прогнозирования состояния ММП запада Ямала. Она основана на междисциплинарных данных о регионе и послужит для научных целей, освоения местных месторождений и реализации инфраструктурных проектов. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов