Новости по темам

Геология, новости, обзоры

19.02.2025

Установлена длительность существования биосферы



Предполагается, что светимость Солнца в дальнейшем будет повышаться со скоростью около 1% в 110 млн лет. Это повлияет на углеродный цикл: сначала содержание углекислого газа в атмосфере будет поддерживаться на постоянном уровне, затем начнет сокращаться.

Это связано с циклом силикатов и карбонатов. Силикаты в результате выветривания преобразуются в карбонаты под влиянием угольной кислоты, формирующейся при взаимодействии атмосферного углекислого газа и воды. Карбонаты переходят в силикаты вследствие метаморфизма и магматизма. Затраченный на выветривание углекислый газ компенсируется поступлением его из недр при вулканической активности. Предполагается, что эти процессы будут поддерживать содержание углекислого газа на постоянном уровне на протяжении миллионов лет.

Однако с ростом температуры процесс выветривания силикатов ускорится. Следовательно, возрастет расход углекислого газа. К тому же не все карбонаты перерабатываются в силикаты: значительная их часть погребается в осадочном чехле. Поэтому с повышением температуры и снижением концентрации CO2 растения начнут исчезать. Это повлечет деградацию экосистем. По разным расчетам это произойдет через 100 млн – 1 млрд. лет.

Новое совместное исследование Чикагского университета и Института науки Вейцмана было посвящено прогнозированию сроков трансформации биосферы.

Ученые исходили из последних данных, свидетельствующих о том, что выветривание слабо зависит от температуры и сильно от концентрации CO2. Они установили, что взаимодействие климата, выветривания и биосферы приведет к замедлению снижения его содержания. На основе этого они сдвинули время достижения критически низкой для растительности концентрации углекислого газа до 1,6-1,82 млрд. лет.

Исследователи утверждают, что полученные результаты можно будет проверить в случае обнаружения ранее обитаемых планет с помощью анализа биосигнатур.

Кроме того, выводы свидетельствуют о меньшем количестве эволюционных переходов, необходимых для возникновения разумной жизни. По расчетам ученых, оно составляет 2,4 против 4-5, как предполагалось ранее. Это повышает потенциальную распространенность разумной жизни.

Другие новости за этот месяц
28.02.2025

Построена геологическая модель Каменного участка

Фациальная модель Каменного участка содержит данные о структуре пластов и позволит спрогнозировать поведение флюидов в залежах, оценить количество и качество углеводородов, определить наиболее перспективные для разработки участки и выбрать оптимальные технологии. »»»
28.02.2025

Испытан новый метод изучения недр

Технология газовой томографии успешно прошла испытания на подземных хранилищах газа в пластах каменной соли. Таким образом она подтвердила применимость в изысканиях, связанных с созданием и эксплуатацией данных объектов. К тому же она подойдет для мониторинговых и поисково-разведочных работ. »»»
28.02.2025

Пробурена разведочная скважина на шельфе Намибии

Разведочная скважина Kapana-1X на участке PEL 90 блока 2813B Orange Basin оказалась неудачной с коммерческой точки зрения, но раскрыла важные для дальнейших работ сведения об особенностях данной структуры. »»»
27.02.2025

Получены новые данные по мезосфере

По результатам моделирования условий мезосферы на основе данных за период с 2004 по 2023 г. ученые получили первые сведения об иерархии волн и вихрей, действующих в данной оболочке атмосферы и определяющих происходящие здесь процессы и передачу энергии между ниже- и вышележащими слоями. »»»
27.02.2025

Установлена причина марсианской дихотомии

По результатам анализа геоморфологических и спектрометрических данных аппарата Mars Reconnaissance Orbiter по долине Маврт и сопоставления их с топографией региона ученые подтвердили гипотезу, предполагающую, что значительная разница в высотах полушарий планеты объясняется наличием крупного океана в прошлом. »»»



Другие новости по теме
03.07.2025

Разработана новая технология обнаружения сейсмических явлений

Новая технология основана на отслеживании распространения искусственно инициированных лазерных импульсов по оптоволоконным кабелям в зависимости от микроскопических дефектов, на которое по-разному влияют различные сейсмические события – через волновые поля. »»»
30.06.2025

Ведется изучение биоразнообразия на границе Якутии и Иркутской области

Для экологически безопасной разработки месторождений Восточной Сибири и реализации прочих промышленных проектов ученые исследуют экосистемы на границе Якутии и Иркутской области. »»»
27.06.2025

Разработана новая технология изучения керна

Ученые внедрили в анализ керна систему ИИ, способную осуществлять его комплексное описание, определяя основные физические характеристики, а также проверять прошлые данные. »»»
26.06.2025

Оценено состояние многолетнемерзлых пород арктических торфяников России

Путем исследования температур арктических торфяников различных типов ученые установили различия между ними и оценили, что состояние многолетнемерзлых пород пока сохраняет стабильность. »»»
20.06.2025

Растет продолжительность и интенсивность Эль-Ниньо и Ла-Нинья

Зафиксирован рост продолжительности фаз ENSO с традиционного примерно года до 3 лет, а также повышение частоты многолетних Эль-Ниньо и Ла-Нинья. Считается, что это связано с ростом температуры атмосферы и океана с глобальным потеплением. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов